Как правильно выбрать перегородки для зонирования комнаты?

Переезжая в новую квартиру, владельцы хотят обустроить её под себя. Помимо отделочных работ, может потребоваться перепланировка помещения. Этот вид работ считается самым трудоемким. Для начала нужно получить соответствующие разрешения, провести демонтаж старых стен, возвести новые. Более простой вариант, доступный по цене, установка перегородок. С помощью этих конструкций можно выделить пространство как внутри комнаты, так и провести его зонирование. Такой прием очень часто используется в малогабаритных квартирах, при оформлении детских для нескольких детей, кухни.

Как правильно выбрать перегородки для зонирования комнаты?

Поскольку спрос на мобильные перегородки довольно высокие, сегодня производители предлагают конструкции из различных материалов:

  • алюминий;
  • кованый металл;
  • натуральная древесина;
  • закаленное стекло;
  • МДФ и прочие.

Чтобы выбор не отнял много времени и результат оправдал все ожидания, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • светопропускная способность. Изделия могут быть глухими или полупрозрачными. Выбор зависит как от вкусовых предпочтений, так и целевого использования. Для визуального расширения пространства стоит использовать прозрачные конструкции. Они пропускают свет, что делает помещение более уютным. Глухие полотна больше подходят для частных кабинетов, спален, где нужно создать оптимальные условия для отдыха и работы, снизить уровень шума;
  • размеры. Непосредственно перед покупкой необходимо определиться с местом установки и произвести точные замеры;
  • форма;
  • структура поверхности. Она может быть сплошной, с ажурным вставками, резным рисунком, полыми нишами;
  • способ монтажа. Вариантов установки много, что позволяет для любого помещения подобрать лучшее решение. Очень популярны подвесные перегородки, модели, которые монтируются поверх мебели.

Как правильно выбрать перегородки для зонирования комнаты?

Перегородки для зонирования комнаты могут отличаться цветовым и дизайнерским решением. Оформление зависит от стилистики оформления всей комнаты. Не стоит забывать, что конструкций выполняет не только практическое назначение, но и становится неотъемлемым элементом интерьера. С помощью перегородки можно кардинально преобразить комнату, наполнить её шармом, изысканностью.

Но, главное, установка перегородок проводится значительно быстрее, чем возведение стен из кирпича. Этот вариант подходит всем тем, кто не планирует капитальный ремонт, но хочет провести зонирование пространства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий