Как приклеить в ванне плитку своими руками

Как приклеить в ванне плитку своими рукамиКак приклеить в ванне плитку своими руками.

При вопросе о том, как клеить плитку, нужно учитывать технологию проведения работы. Подготовка стены и выбор материалов обеспечат качественный результат. Наилучшим материалом для отделки стенки в ванной своими руками является керамическая плитка. Ведь она отличается своими высокими эксплуатационными характеристиками. До того, как поклеить плитку в ванной, необходимо изучить технологию ее монтажа.

Правильная подготовка и приобретение специальных смесей для кладки плитки позволят быстро и качественно облицевать поверхность. Подготовка заключается в выравнивании стен шпаклевкой и применении дополнительной гидроизоляции поверхности. Потому надежность и качество обеспечиваются не только за счет грамотного подбора грунтовки, клея и шпаклевки, но и за счет учета индивидуальных характеристик самой поверхности (бетон или газобетон.

Необходимые инструменты.

Перед началом работ с плиткой необходимо иметь такие инструменты для укладки плитки.

2 шпателя: зубчатый для нанесения клея на стену и резиновый для нанесения затирки.

дрель с алмазной коронкой, необходимая для того, чтоб просверлить отверстия под розетки или трубы.

пластиковые крестики, которые используются на швах плитки.

Из материалов для работы необходимо приобрести грунтовку, клей для плитки, затирку для швов и профиль.

Инструменты и материалы.

Подготовительные работы.

Подготовка начинается с того, что устраняется старое покрытие: кафель, краска или обои. Используя молоток или зубило, можно легко снять старую краску или плитку. Ускорить процесс поможет перфоратор. Если же стена была покрыта масляной краской, то необходимо воспользоваться таким средством, как бетоноконтакт. Этим средством обрабатывается стена и делаются небольшие насечки, после этого начать снимать краску будет легче.

Удаление краски болгаркой Удаление старого кафеля перфоратором Удаление старых обоев со стен в ванной.

Водоэмульсионную краску можно смыть водой. Но в отдельных случаях водоэмульсионную краску достаточно сложно удалить. Это зависит от ее типа и характера поверхности. Если на бетонной, то водоэмульсионную краску будет легче снять, чем, например, с гипсокартона. Если в состав входит какой-либо водоотталкивающий компонент, то водоэмульсионную краску не удастся снять одним мытьем. Ведь она в этот случае достаточно стойкая к контакту с водой.

Старые обои следует оторвать. Если остались небольшие кусочки, то их следует отчистить шпателем или смочить водой – так их легче будет снять.

Вторым пунктом является грунтование стен. Этот этап необходим для того, чтоб поверхность не впитывала влагу из клея для плитки. Таким образом плитку будет легче наклеить на стену. Кроме того, грунтовка избавит поверхность от появления грибка и плесени.

Грунтовка стен малярной кистью.

Выравнивание поверхности.

Если на поверхности имеются значительные неровности, то ее следует правильно выравнивать, применяя шпаклевку ротбанд на армирующей сетке. Из инструментов понадобится шпатель. Она наносится на бетон или газобетон по технологии.

шпаклевку ротбанд наносят на перегрунтованную стену тонким слоем (не более 15 мм.

наносится армирующая сетка.

выжидается время до полного высыхания раствора.

затем следует нанести шпаклевку ротбанд на сетке вторым слоем.

снова выжидается время. Сколько сохнет такая штукатурка – зависит от температуры в помещении.

Выравнивание стен с предварительной укладкой армированной сетки.

Использование армирующей сетки позволит избежать трещин после того, как полностью высохнет слой шпаклевки ротбанд.

В некоторых случаях применяется дополнительная гидроизоляция или утепление стен. Бетон или газобетон не требуют выравнивания, если стена ровная – керамическую плитку можно сразу же клеить.

Гидроизоляция и утепление.

Случается, когда стены в ванной необходимо дополнительно утеплить. Ведь если положить кафель на бетон и газобетон, то поверхность все равно останется холодной. Чтоб правильно утеплиться, необходимо использовать листы ОСБ, ДСП или ГВЛ. Эти материалы монтируются на предварительно прогрунтованную поверхность на бетон или газобетон, затем наносится шпаклевка.

Любая деревянная стенка требует предварительного армирования. Плита ОСБ не боится влаги, в отличие от ДСП, за счет того, что она проклеена специальными смолами. ДСП – не влагозащищенная, потому что спрессована из мелких стружек. ГВЛ, или гипсоволоконный лист, используется для гидроизоляции поверхности. После утепления ОСБ, ДСП или ГВЛ требуется подготовка перед кладкой кафеля.

использование на специальной металлической армирующей сетке на листах ОСБ, ДСП или ГВЛ. Наносится она молотком и мебельным степлером.

на сетке накладывается специальная гидроизоляция, выполненная на цементной основе.

оставляется на некоторое время, чтоб просохнуть. Сколько она сохнет – зависит от температуры в помещении.

наносится грунтовка.

Гидроизоляция и утепление с помощью листов ДСП.

После этих работ нужно приступать к укладке кафеля. На подготовленной основе плитка лучше держится, чем на чистых листах ОСБ, ДСП или ГВЛ. В некоторых случаях допускается монтаж без использования армирующей сетки, но это значительно уменьшает качество выполненной работы и плитка вскоре может отвалиться.

Еще одним способом утепления является применение такого материала, как пенопласт. Технология подготовки его такая же, как и для ДСП, ОСБ и ГВЛ с использованием сетки на которую наносят шпаклевку ротбанд. Сколько сохнет такая штукатурка – зависит от температуры в ванной.

Пенопласт, имеющий хорошие теплоизоляционные свойства и вместе с положительными качествами плитки является отличным вариантом для получения тепла, прочности и гидроизоляции одновременно. Следует помнить, что нельзя применять механические способы, чтоб выровнять пенопласт. Если пеноплекс имеет хорошую плотность, то он крепится к стене специальными пластиковыми грибками. Ими же крепится слой армирующей сетки со штукатуркой на пенопласт. Шаг между дюбелями следует делать 35-40 мм. Чтоб более надежно закрепить плитку на пенопласт, сетка обмазывается шпаклевкой и цементным клеем (в пропорции 2:1.

В отдельных случаях бетон или газобетон для защиты от влаги используют минерит, который представляет собой волокнистый материал из фиброцемента. Минерит имеет высокий показатель по влагоустойчивости и не подвержен появлению плесени. Потому актуально минерит применять для ванных комнат с повышенной влажностью. Перед тем, как класть плитку на минерит, необходимо подготовить поверхность.

счистить глянцевый слой электроинструментом.

очистить минерит от пыли.

на металлической сетке нанести специальный клей. Дать высохнуть. Сколько сохнет клей в сетке – зависит от температуры в помещении.

нанести еще один слой клея на сетке и снова дать ему просохнуть.

После этих работ можно приступать к укладке плитки на минерит.

Укладка плитки на стены.

Способы укладки кафеля.

Когда стены идеально ровные, и покрыты защитным слоем гидроизоляции, можно приступать к укладке кафеля. При выборе формы плитки следует учитывать размер помещения. Затем производится расчет расхода кафеля и добавляется 10 % запаса.

Как правильно начать разметку стены.

Его можно правильно приклеить следующими способами.

традиционным методом: используется квадратная или прямоугольная плитка. Выкладывается ровными рядами без смещения.

кирпичной кладкой: плитка укладывается прямоугольная или квадратная. От традиционного метода отличается тем, что горизонтальные ряды расположены со смещением друг относительно друга.

по диагонали: плитка используется квадратная. Швы плитки располагаются под углом 45 градусов к поверхности пола.

укладка елочкой: такая раскладка делается прямоугольной плиткой и напоминает паркет.

модульная укладка: используется плитка разных размеров и форм – квадратная большая и маленькая, прямоугольная. Предварительно проектируется подходящий рисунок, который при монтаже многократно повторяется.

Схемы укладки плитки Варианты укладки напольной плитки Кирпичная укладка прямоугольной плитки Модульный вариант укладки Традиционный способ укладки плитки Укладка плитки елочкой Укладывание плитки по диагонали.

При любом способе необходимо учитывать индивидуальные характеристики помещения. Главное – заранее прорисовать на стене предварительную раскладку плитки, чтоб не допустить ошибок при ее монтаже.

После определения способа кладки кафеля, делается разметка при помощи рулетки, уровня, линейки и карандаша.

разметка начинается с нижнего ряда: еще лучше – отступить один ряд плитки и начинать со второго. Нижний ряд укладывается уже после того, как выложиться пол кафелем.

с использованием уровня карандашом отмечается расположение второго ряда кафеля. Затем прикручивается деревянная рейка, необходимая для того, чтоб кафель не съезжал.

карандашом чертится схема расположения плитки с расположением всех декоративных элементом. Это послужит подсказкой при укладке, чтоб не допустить ошибок и не пришлось переделывать.

Разметка стен перед укладкой плитки.

Необходимо расположить плитку так, чтоб резаные куски находились в наиболее незаметном углу. Потому лучше начинать расчет от наиболее заметного угла.

Как развести клей.

Состав клея может быть нескольких видов.

имеющий основу из цемента.

пастообразный, состоящий из одного компонента.

Замес плиточного клея.

Цементный разводится он в соответствии с инструкцией на упаковке. Двухкомпонентный смешивается непосредственно перед использованием и позволяет не применять затирку для швов. Пастообразный может долго оставаться сырым, что позволяет выполнять работу без спешки.

Обычный цементный в соответствии с инструкцией высыпается в емкость с теплой водой, затем размешивается до однородного состояния. Чтоб ускорить работу, можно использовать дрель. Затем дрель необходимо сразу же вымыть, чтоб старый раствор не попал в новый. Нанести клей на небольшой участок стены. Не стоит наносить на всю стену сразу, потому что клей быстро сохнет. Следить, чтоб после нанесения клея не образовывалось пустот и пузырей. Нужно, чтоб на каждый клочок стены был нанесен раствор. Кроме этого, слой клея не должен превышать 5 мм.

Для того, чтоб приклеить плитку необходимо иметь инструменты: плиткорез, кусачки для плитки, дрель с насадкой, шпатель, ведро и пластиковые крестики.

Процесс укладки кафеля.

прикладывается кафель к стене с небольшим прижимом. Начинать следует с самого видного места на стене, лучше – сверху вниз.

затем прикладывается вторая плитка. В швы между кафелем вставляются пластиковые крестики.

клей, выступающий на швах необходимо сразу же вытирать, ведь он быстро сохнет.

аналогично выкладываются все стены кафелем.

после всех работ ванная оставляется до полного просыхания клея. На это уйдут приблизительно сутки. Но вообще сколько сохнет клей – зависит от температуры в помещении.

Процесс укладки плитки.

После того, как клей застыл, необходимо выполнить затирку швов.

Затирка швов.

Затирку нельзя проводить сразу же после того, как наклеилась плитка. В противном случае, это затруднит застывание клея. В идеале необходимо подождать несколько дней. Для ванной комнаты желательно подбирать влагоустойчивые затирки. Для затирания швов применяется резиновый шпатель. Излишки, которые попадают на кафель, необходимо сразу же вытирать тряпкой. Цвет затирки подбирается в соответствии с оттенком кафеля.

Важным моментом является подготовка массы для затирки. Ее необходимо разводить небольшими порциями, чтоб она не застывала. По консистенции она не должна быть очень густой, но и не жидкой. Необходимо разбавить ее до того состояния, чтоб она не стекала по плитке. Завершающим этапом является натирка кафеля. Для этого применяется мягкая и светлая ткань, чтоб получить зеркальную поверхность.

Необычные варианты декорирования стен в ванной.

Необычным вариантом является применение других плиток (гималайской соли и мозаики) помимо обычной керамической. Прекрасным решением для отделки стенки в ванной является применение мозаики. Керамическую мозаичную плитку, как и кафель, кладут только на ровную поверхность. Кроме такого типа существует мозаика из гибкого основания, за счет чего ее можно класть на неровную поверхность. Такую мозаичную отделку выполняют из стекла или керамики. Стеклянная имеет большой выбор как по форме, так и по цвету и выполняется она на сетчатом основании. О вот мозаичную отделку из керамики наклеивают на бумагу. Но единственное, что стоит помнить при работе с мозаикой – исправить кривизну стен не получится и мозаика повторит все неровности. Потому следует использовать смесь ротбанд для выравнивания поверхности.

Плитка мозаика в ванной.

Еще одним вариантом декорирования стен в ванной является использование плитки из гималайской соли. Она используется для создания современного дизайна квартиры. Отделка из гималайской соли обеспечит здоровый микроклимат, за счет своих полезных свойств. Еще такие соли обладают антисептическими свойствами.

Хороший эффект получают от облицовки из гималайской соли, оббив ею все стенки в ванной. Плитка из гималайской соли обладает приятными теплыми оттенками с полупрозрачной матовой текстурой.

Плитка из гималайской соли на стенах в ванной.

Некоторые задаются вопросом о возможности наклеивания кафеля на обои. Но профессионалы ответят однозначно, что нет. Во-первых, из-за того, что клей, на который клеились обои, может утратить свои адгезионные свойства. Во-вторых, кафель очень тяжелый, по сравнению с тем, сколько весят обои – они могут отвалиться. Стоит воздержаться от того, чтоб класть плитку на обои, если хочется получить качественный результат.

Напоследок необходимо заметить, что керамическая плитка является наиболее распространенным вариантом для отделки стенки в ванной. Главное, что нужно учитывать перед тем, как приклеить плитку своими руками – это материал стены. Если стену утеплить дополнительным материалом, или выровнять смесью ротбанд, то это следует учитывать перед отделкой поверхности кафелем. Ведь в зависимости от основания, будь это дерево, пенопласт, ОСБ, гвл, минерит, бетон или газобетон, следует придерживаться технологии монтажа. От этого зависит качество выполненной работы и долговечность. А вот от монтажа на обои или на краску лучше отказаться. Если хочется сделать интерьер в ванной современным с применением экологичных материалов, то следует применить отделку плиткой из гималайской соли или зеркальную плитку.

Как подготовить стену под плитку в ванной.

Ремонт совмещенной ванны с туалетом.

Как разбирается керамическая плитка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий