Как отрегулировать пластиковые окна самому

Как отрегулировать пластиковые окна самомуКак отрегулировать пластиковые окна самому.

20 Август 2017 — Ремонт квартир.

Большинство домовладельцев, имеющих в своем доме или квартире пластиковые окна, сталкиваются со многими проблемами регулировки окна, где в дальнейшем обращаются к специалистам для устранения данных недостатков. Для того что бы не прибегать к дополнительным затратам денежных средств, попробуем рассмотреть наиболее подробно некоторые моменты, при которых вы сможете самостоятельно без лишних проблем произвести необходимую регулировку своего пластикового окна.

Замена ручки.

Что делать, если у вас разболталась ручка окна или вам нужно самостоятельно заменить старую ручку на новую, а также установить новый ограничитель на запорное устройство.

Если у вас по каким либо причинам вышла из строя ручка окна или же вы решили установить новую, в которой дополнительно установлен ограничитель чтобы ваш маленький ребенок не смог открыть окно, то не следует вызывать специалиста, так как данную работу можно провести самостоятельно, которая составит не более 5-10 минут. Для того чтобы заменить старую ручку, на новую следует повернуть ручку в обратное направление где под ней вы заметите два шурупа. Открутив данные шурупы можно смело вынимать старую ручку, а нее место ставить новую с ограничителем. Далее требуется установить устройство проветривания на само основание оконной ручки. Приобрести новую оконную ручку для пластикового окна, а также устройство проветривания вместе с регуляторами можно практически в любом строительном магазине или же на строительном рынке. Стоимость данных элементов приблизительно составляет не более 200-250 рублей.

Заклинивание ручки.

Что делать если оконная ручка не поворачивается, створка не закрывается или вообще произошло заклинивание ручки при открытом окне.

Если вдруг при открытой створке окна ручка, по какой то причине оказалась в нижнем положении, блокируя закрытие створки, то не стоит паниковать раньше времени, не думайте, что вы не правильно осуществляли уход за окнами. ваше окно полностью исправно, просто при открытом окне и опущенной ручке срабатывает специальный блокиратор. Благодаря данному блокиратору окно и не представляется возможным закрыть. Данный блокиратор служит, прежде всего, чтобы предотвратить излом окна своим хозяином во время режима открытия, но также блокировка ручки может произойти при резком повороте ручки в нижнее положение. Для того чтобы освободить заблокированную ручку следует для начала узнать наименование фирмы установленной в ваше окно фурнитуры, так как у разного производителя принцип блокировки ручки абсолютно разный. Определить какой фирмы фурнитура вашего окна можно взглянув, на металлический корпус самого замка там и выбито название.

Специальные обозначения.

Далее при наличии надписи (AUBI), следует поискать специальную пластинку, выполненную из металла с установленной пружиной вблизи самой ручки. Далее следует аккуратно прижать данную пластину при помощи какого либо небольшого предмета или же пальцем к уплотнителю, а далее осторожно повернуть ручку в нормальное положение.

Но не стоит забывать, что перед тем как повернуть ручку следует обратить внимание на положение створки окна. Створка должна иметь вертикальную позицию, иначе сработает еще один блокиратор в верхней части окна, которое блокирует поворотное положение створки и соответственно оконной ручки. Если вы сделаете все, как было выше описано, то повернуть ручку в нормальное положение вам не составит большого труда, и вы сможет дальше пользоваться пластиковым окном.

Если же надпись на фурнитуре имеет другое название, например такое как «Gu, Roto» или какое-нибудь другое название то, как правило, они имеют специальный язычок, выполненный из металла и выходящий из рамы в районе оконной ручки под небольшим углом.

Здесь следует также выполнить аналогичные действия и самостоятельно восстановить правильное положение ручки, сняв блокирование.

Что делать если оконная ручка очень туго поворачивается или поворачивается, но не до конца? Этот дефект в основном появляется по двум причинам: из-за отсутствия специальной смазки в подвижных элементах устройства или же провисла сама створка окна. Для того чтобы это явление устранить следует приобрести смазку обладающую проникающими свойствами, например отлично подойдет WD40, которая продается практически в любом магазине автозапчастей. Аккуратно нанесите данную смазку на все элементы устройства, особенно на те которые больше чаще всего приходят в движение. Если после смазывания нормальная работа не возобновилась, то можно попробовать самостоятельно провести регулировку оконных петель.

Поддув воздуха через уплотнитель.

Для того чтобы устранить проникновение воздуха в помещение сквозь уплотнитель следует аккуратно повернуть эксцентрики. Если в вашем окне установлена фурнитура фирмы (ROTO), то нужно найти на ответной пластинке находящейся на раме, место в которое можно вставить шестигранник, обычно под номером 4 и попробовать бережно повернуть этот элемент. Если вы впервые занимаетесь этим делом то определить правильное направление можно только методом тыка или же поинтересоваться у знакомого, который занимается ремонтом пластиковых окон.

Если же у вас фурнитура другой фирмы, то нужно внимательно осмотреть элементы всей фурнитуры посередине створки, где среди движущихся элементов найдете специальное отверстие, в которое вставляется шестигранник. Далее вставив шестигранник, следует осторожно повернуть его в сторону уплотнителя и чем меньше будет расстояние между створкой и уплотнителем, тем плотнее будет закрываться окно. Но, не рекомендуется регулировать окно так, чтобы оно очень плотно закрывалось, так как сам уплотнитель изготовлен из резины и через некоторое время, износ его увеличиться, и вам потребуется устанавливать новый уплотнитель.

Также стоит обратить внимание на состояние валиков, также они могут быть не правильно установлены, где в момент закрывания створки они не заходят в соответствующие элементы. Поэтому можно попробовать отвернуть шурупы от ответной пластинки и переставить валики в правильное положение. Если эти действия вам ни как не помогают, то лучше всего вызвать специалиста для ремонта вашего пластикового окна.

Если Вы решили купить металлопластиковые окна, то необходимо знать, на какие детали стоит обращать внимание при их покупке. Об этом детально описано в статье Выбор металлопластиковых окон.

Видео регулировка пластиковых окон своими руками.

Строительный сайт.

Порядок изготовления двери из фанеры «Дверь не дверь, если вокруг нее нет дома.» Умберто Эко. Как ни крути, но каждый из нас рано или поздно.

Термостатический элемент RAW Элемент raw относится к категории термостатических элементов, производимых компанией Danfoss. Это устройство предназначено для автоматического регулирования температуры в отапливаемом помещении.

Электронный радиаторный термостат Living eco Living eco – электронный радиаторный термостат, производимый компанией Danfoss. Основная задача этого терморегулятора поддержание заданного пользователем климата в помещении. Данное.

Термостатические элементы RAW-K Термостатические элементы RAW K, производимые компанией Danfoss, представляют собой устройства для автоматической регуляции климата в помещении. Имея малую зону пропорциональности.

Воспользоваться поиском от Яндекса.

Понравилась статья? Расскажи друзьям.

Новые записи.

Рекомендации по выбору дизельного генератора Kipor.

SDMO генераторы и миниэлектростанции.

Дизельный генератор для дачи.

Миниэлектростанции Хонда: обзор, сравнение, выбор.

Дизельные генераторы «Вепрь»: описание, сравнение, выбор.

Популярные записи.

Соотношение мощности светодиодных ламп.

Световой поток светодиодных ламп, таблицы, эквиваленты лампам накаливания.

Стоимость работ по отмостке вокруг дома.

Выполняем ремонт светодиодной лампы, схемы, видео.

Плотность минеральной ваты: минвата высокой и низкой плотности.

Самые комментируемые.

Базальтовая вата отзывы о разных производителях.

Отзывы о светодиодных лампах, советы, сравнение.

Плотность минеральной ваты: минвата высокой и низкой плотности.

Соотношение мощности светодиодных ламп.

Вредность базальтовой ваты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий