Как выбрать пластиковые окна для дома или квартиры

Как выбрать пластиковые окна для дома или квартирыКак выбрать пластиковые окна для дома или квартиры.

Каждый владелец квартиры или дома сталкивается с необходимостью установки окон. Выбор окон очень широк. Можно поставить даже деревянные (по желанию), но они менее практичны, удобны и долговечны, чем пластиковые.

Пластиковые окна устанавливают в большинстве домов и квартир. Более того, многие новостройки сдаются уже с пластиковыми окнами и застекленными балконами. Но хорошие ли они? Возможно, стоит переустановить окна до начала капитального ремонта? Разобраться в том, какие окна вам нужны, порой очень непросто. Для того чтобы выбрать пластиковые окна для дома или квартиры, необходимо определиться с основными параметрами.

Выбираем производителя пластиковых окон.

Очень часто люди выбирают совершенно различные товары, опираясь на известную марку. Разумеется, выбор бытовой техники потребует меньше усилий, ведь фирмы-производители известны всем. А вот опыт установки окон встречается намного реже, да и хороших производителей знают в основном только специалисты.

В последнее время появилось множество фирм, изготавливающих пластиковые окна в России по заимствованным технологиям. Стоят они значительно дешевле импортных, но и прослужат намного меньше. Качество таких окон уступает тем же немецким аналогам. Если вам позволяют финансовые возможности, то остановите выбор на известных зарубежных компаниях. Одним из лидеров в этой области уже давно считается немецкая компания REHAU.

Выбираем жесткость профиля пластиковых окон.

Перед установкой пластиковых окон необходимо задуматься о том, какие условия их ждут. В регионах с незначительными перепадами температур в течение года можно приобрести и те окна, которые ниже по цене и качеству. А вот жителям северной части России лучше всего не экономить на пластиковых окнах. В пластиковом профиле обязательно должна присутствовать специальная вставка из стали, толщина которой не меньше полутора миллиметров. Благодаря этому армирующему элементу окно не будет сильно деформироваться при перепаде температур.

Как выбрать сам пластик для окон.

Уделите внимание и самому материалу, из которого изготавливаются окна. Дешевые модели часто делают из матового пластика. Основной минус этого материала в том, что он очень быстро пачкается и крайне плохо отмывается. Следы грязи, отпечатки пальцев — все это не поддается даже специальным моющим средствам, которые, кстати, стоят довольно дорого. А отмыть такие окна обычными моющими средствами практически невозможно. Если посчитать, сколько денег у вас уйдет на отмывание окон за десять лет, то несложно понять, что намного выгоднее покупать качественные пластиковые окна.

Даже за самым недорогим глянцевым пластиком намного легче ухаживать, чем за матовым. На глянце жирные отпечатки пальцев будут заметнее, но и удалить их можно простой тряпочкой с обычным моющим средством. К тому же глянец смотрится намного эффектнее.

Выбираем тип стеклопакета пластиковых окон.

Любая фирма (как российская, так и зарубежная) предложит на выбор как минимум 2 вида стеклопакетов: однокамерные и двухкамерные. Стоимость первых намного ниже. Они выглядят привычно — 2 стекла с камерой между ними. Двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол и, соответственно, двух камер.

Несомненное достоинство двухкамерного стеклопакета — высокая шумоизоляция. Такие окна значительно упростят жизнь тем людям, чьи дома или квартиры находятся рядом с дорогами, железнодорожными путями, шумными общественными местами.

Улучшить звукоизоляцию можно, установив двухкамерные стеклопакеты с различной толщиной, где внутреннее стекло немного тоньше внешних.

Поговорим об инфракрасных стеклах.

Если вы умеете экономить «с умом», то задумайтесь о приобретении пластиковых окон с ИК-стеклами. Это вполне обычное стекло, на которое нанесли специальное покрытие. Теперь оно не пропускает тепло (инфракрасный диапазон). При этом в летние жаркие месяцы вы сможете реже пользоваться кондиционером, поскольку зной с улицы не будет проникать в ваш дом. А в холодные зимние дни вам точно будет хватать тепла от батарей, ведь тепло из дома не будет уходить через окна.

Важно: фурнитура пластиковых окон.

Многие люди считают, что фурнитура совсем не важна, поэтому можно приобрести все самое дешевое. Но в пластиковых окнах от неё зависит очень многое. Именно поэтому советуем вам обратить особое внимание на фурнитуру.

Дешевые варианты хоть и привлекают своей ценой, но отпугивают качеством. Через некоторое время окно перестанет плотно закрываться, начнут образовываться щели, а с ними появятся и сквозняки.

Для пластиковых окон с двухкамерными стеклопакетами хорошая фурнитура — необходимость. Дело в том, что вес такого стеклопакета очень велик, и дешевые некачественные ручки через несколько месяцев будут совершенно бесполезны. Створка окна начнет перекашиваться и вам придется вызывать мастеров.

Еще один плюс качественной фурнитуры — возможность регулировки. Такая функция есть у всех образцов, но только хорошие экземпляры показывают настоящие изменения положения створки.

Прочие мелочи при выборе пластиковых окон.

Экономить на мелочах в случае с выбором пластиковых окон — непозволительная роскошь. Многие люди отказываются от москитных сеток или отливов, пытаясь уменьшить сумму. Через некоторое время им приходится платить намного больше, чтобы мастера поставили эти самые отливы и москитные сетки. Приобретать все и сразу всегда намного дешевле, чем заказывать и покупать частями.

Необходимость москитной сетки вы почувствуете в тот момент, когда под весенними (или летними) лучами солнца появятся комары (и прочие насекомые). Можно, разумеется, просто держать окна закрытыми, но это, согласитесь, не очень удобно.

А вот отсутствие отливов — прямой способ сократить жизнь ваших пластиковых окон. Без правильно установленных отливов вода начинает разрушать стены и монтажную пену, что приводит к печальному результату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий