Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

Ремонт однокомнатной квартиры – это процесс, сочетающий в себе творческое мышление и фантазию. В одном помещении необходимо совместить гостиную, спальню и даже детскую комнату. Поэтому выполнение ремонтных работ требует особого подхода и соблюдения некоторых правил. Даже несмотря на это, перевоплощение квартиры своими руками не потребует много средств и сил. Ниже мы раскроем особенности и секреты бюджетного ремонта однокомнатной квартиры.

С чего начать ремонт

Приступать к ремонту однокомнатной квартиры следует с составления дизайн-проекта. Этот процесс позволяет воплотить в жизнь мечты и пожелания хозяев, подобрав стиль и дизайн интерьера и даже соединить несовместимое. К составлению проекта можно привлечь профессиональных дизайнеров, которые грамотно произведут зонирование пространства, расставят мебель, подберут материалы и даже обратят внимание на аксессуары. В результате чего Вы получите готовый дизайн-проект квартиры, следуя которому, можно приступать к перевоплощению жилья.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

Если же в целях экономии или развивая свой творческий подход к преобразованию квартиры, Вы решили составлять дизайн-проект самостоятельно, то предлагаем несколько полезных советов:

  • Видоизменить перегородки можно путем преобразования или смещения дверного проема. Например, стандартную прямоугольную дверь оригинально заменит арка.
  • Следует обязательно учитывать расположение розеток и выключателей. Возможно, что новая расстановка мебели и приборов потребует их переноса.
  • Отметить необходимость замены оконных и дверных конструкций.
  • Обратить внимание на антресоли и кладовки, присущие квартирам прошлого века. Мода на них уже прошла. Поэтому следует рассмотреть варианты их преобразования в уникальное дизайнерское решение.
  • Состояние поверхностей квартиры поможет определиться с выбором ремонтных работ и отделочных материалов.
  • Сравнение плана будущей квартиры с нынешней позволит определить важность той или иной переделки.

Имея на руках дизайн-проект, следует составить план проведения ремонтных работ и рассчитать количество необходимого материала.

 

Закупка материалов и конструкций

Один из важных этапов по подготовке к проведению ремонта – закупка необходимого материала и новых конструкций. Именно он считается самым затратным пунктом всех работ. Поэтому мы советуем серьезно к нему подходить, сравнивая не только цены на материалы, но их качество, установку или крепление. Последние позволят определиться со способом проведения работ: самостоятельно или специалистами.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

 

Приобретать материал следует в строительных магазинах, где консультанты помогут определиться с их количеством с учетом раскроя и отходов. Не следует забывать про рабочие инструменты и средства защиты: очки, перчатки и респираторы.

Выбор окон в однокомнатную квартиру

 

Выбор новых оконных конструкций в однокомнатную квартиру заслуживает отдельного внимания. Учитывая функциональность жилого помещения, окна должны полностью ему соответствовать, совмещая в себе высокое качество, прекрасный внешний вид и целый ряд требований, предъявляемых хозяевами.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

 

Мы советуем обратить внимание на конструкции ПВХ, обладающие перечисленными выше свойствами. Современные компании-изготовители позволяют подобрать пластиковые окна в соответствии с предназначением комнаты и пожеланиями ее владельцев.

Приведенная ниже схема поможет Вам с выбором окон в свою квартиру.

 

Узнать подробно о представленных моделях, их характеристиках и особенностях установки пластиковых окон в однокомнатную квартиру мы рекомендуем Вам, кликнув на картинку.

Бюджетный ремонт квартиры подразумевает под собой использование качественного и доступного материала. Это же касается оконных конструкций, которые должны отличаться экологичностью, долговечностью и морозоустойчивостью. Поэтому мы Вам советуем обратить внимание на достаточно молодую компанию КВЕ, которая уже успела завоевать европейский рынок. Ее продукция отличается высоким качеством и доступностью. Устанавливать такие окна можно повсеместно: от нежилых помещений до элитных коттеджей.

 

 

 

*** Кликнув на картинку, мы советуем Вам перейти на официальный сайт партнера КВЕ и подробно познакомиться с представленными моделями окон, их характеристиками и актуальными ценами на них в Москве и области. Это поможет Вам не только правильно выбрать оконные конструкции, но и составить точную смету ремонта.

 

Помните, что окно в однокомнатной квартире играет большую роль в создании комфорта и уюта. Поэтому его выбору следует отдать должное внимание.

 

Секреты ремонта

 

Создать комфортное и уютное жилье на небольшой площади однокомнатной квартиры можно, если учесть некоторые важные моменты.

     1.  Долой стены

Совершать грандиозные изменения на маленькой площади мешают перегородки и стены. Поэтому их перенос позволит значительно расширить пространство, создав квартиру-студию, столь популярную на сегодняшний день. В итоге ее можно зонировать в соответствии с Вашими требованиями. Однако здесь следует придерживаться правил:

  • Несущие конструкции сносить нельзя.
  • Вопрос о сносе или переносе стен следует согласовывать со специалистами.
  • Перепланировка потребует дополнительных финансовых вложений, сил и времени.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

 

Некоторые компании по ремонту квартир помогают в решении столь сложных вопросов, гарантируя положительный результат и экономя Ваши нервы.

     2.  Разделение на зоны

Зонировать пространство и при этом создать оригинальный дизайн помогают различные перегородки и надстройки:

  • декоративные перегородки в форме ниш, полок с телевизором или аквариумом, стеллажей и подсветки;
  • арочные конструкции, полностью отделяющие зону или обозначающие намеченное пространство;
  • подиум, зонирующий пространство и одновременно используемый для хранения вещей;
  • мебель, выступающая в качестве границы зоны, которую можно изменять путем перестановки.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

     3.  Цветовое решение

 

Не загромождать драгоценные сантиметры небольшой площади однокомнатной квартиры и при этом разделять ее на зоны позволяют цвета. Так, части комнаты, выполняющие разные функции, окрашиваются в различные тона. Например, место для отдыха можно оформить в спокойных пастельных красках, детский уголок – яркими обоями или игрушками и картинками.

 

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

 

 

Совет. Темные тона визуально уменьшают пространство. Поэтому для однокомнатной квартиры следует выбирать светлые краски, зрительно расширяющие ее.

     4.  Игра со светом

Свет позволяет решить основное правило, которого следует придерживаться владельцам однокомнатной квартиры, – никакой темноты. При этом лампочки могут не только освещать пространство, но и зонировать его. Достичь последнего поможет соблюдение несложных правил:

  • Верхний свет необходимо дополнить разнообразными точечными светильниками и бра.
  • Освещение должно соответствовать зоне комнаты: мягкий свет над спальным местом, верхний и яркий – над гостиной.
  • Зонировать пространство и подчеркнуть стиль комнаты помогут многоуровневые потолки с встроенными светильниками.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

 

  • Визуально расширить пространство и наполнить его светом помогут зеркальные и стеклянные поверхности, используемые в интерьере комнаты.

     5.  Больше свободы

При создании дизайн-проекта советуем детально продумать интерьер комнаты, оставляя в ней как можно больше свободного пространства. Это не означает, что следует придерживаться минимализма. Существует ряд других вариантов:

  • Стильные и современные раздвижные двери делают пространство легче и свободней.
  • Размещение встроенной и функциональной мебели увеличивает место.
  • Расположение предметов обстановки на стенах освобождает пол.
  • Загромождение интерьера мелкими безделушками и декоративными предметами утяжеляет его.

Особенности бюджетного ремонта однокомнатной квартиры

 

Ремонт однокомнатной квартиры требует точного планирования и расчета. Правильно составленный дизайн-проект позволит сохранить функциональность и свободу даже небольшого жилья. Грамотный подбор материалов и новых конструкций поможет создать комфорт в квартире, не переплачивая за бренд. Соблюдение последовательности проведения ремонтных работ позволит вложиться в отведенный срок, не прибегая к переделкам и сохраняя Ваши силы и время. Помните, что главное правило ремонта – это вера в себя и в свои силы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий