Люки-невидимки. Назначение и эксплуатация

Люки-невидимки. Назначение и эксплуатация

 

Большую популярность среди хозяев производственных и офисных помещений, а также квартир и загородных домов получили ревизионные люки. Устанавливают их для того, чтобы различные щитки и счЕтчики не портили интерьер помещения. Широкое распространение алюминиевые люки-невидимки получили благодаря большому списку преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • даже при условии изготовлении люка не стандартного размера, его выполнение занимает мало времени;

  • большинство фирм предоставляют гарантию на них;

  • они не портят дизайн комнаты;

  • большой выбор изделий с разными механизмами и разного материала.

Изготавливаются алюминиевые люки из специального проката алюминия, который не боится коррозии. Среди металлических вариантов они являются наиболее популярными, так как их легко монтировать, они обладают удобным механизмом, открывающим люк, а также имеют небольшой размер и им не страшна коррозия. Дверцы таких люков могут открываться по вертикали или же по горизонтали. Это дает возможность устанавливать их даже в узких местах.

Чтобы правильно подобрать для своего интерьера люк и не нарушить единый стиль, вам стоит придерживаться следующих правил при выборе:

  1. Для начала определитесь с необходимым для люка пространством.

  2. Далее следует рассчитать размер плитки, которая будет открываться.

  3. После чего нужно подобрать подходящий размер люка. Отметим, что его параметры должны быть чуть меньше или такими же, как у открываемого люка.

  4. Половина плитки будет располагаться на дверце, и она должна немного выходить за предел самой дверцы.

Люки-невидимки. Назначение и эксплуатация

 

Такая конструкция считается долговечной и прочной. Благодаря тому, что наружная  часть дверцы обладает высокой грузоподъёмностью вы можете не переживать и продолжать соблюдение дизайнерского стиля вашей ванной комнаты. Кроме того, люк уменьшает шум работы сантехнического оборудования, а также предоставляет быстрый доступ к нему.

По способу открытия разделяют нажимные, сдвижные, а также распашные скрытые люки. Первый вариант говорит сам за себя: люк откроется по нажатию на плитку. Такой вариант, как правило, можно встретить в помещении, где есть хрупкое или бесшовное покрытие.  Что же касается сдвижного варианта, то он крепится благодаря специальным петелькам, в результате сначала люк сдвинется фронтально, а потом вдоль стены. И последний вид скрытых люков устанавливается в местах, где он будет легко доступен. Сначала люк откроется также во фронтальном направлении, а после этого распахнется на петлях.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий