Что такое RGB светодиодная лента

Вы, вероятно, часто встречали в применении белую светодиодную ленту, но когда вы видите ленту, переливающуюся различными цветовыми оттенками, то это RGB-лента. Так что же такое RGB светодиодная лента? Это светящееся полупроводниковое устройство с цветными светодиодами. Для лент промышленность в основном выпускает диоды четырех цветов: желтый, красный, зеленый и синий. Цветные ленты нашли широкое применение при организации красочных шоу, в подсветках автомобилей, в декоративном освещении и т.п.

 

Что такое RGB светодиодная лента

Светодиодные ленты трехцветные

Такие световые устройства получили название RGB-ленты. В такой ленте каждый излучающий свет диод собран из синего, зеленого и красного светодиодов, а на конце изделия имеется 4 вывода – по одному на каждый цвет и один общий. Наличие трех основных цветов, подключаемых в разных сочетаниях, позволяет создать весь спектр оттенков. Такой же принцип заложен в работе цветного дисплея или монитора. Чтобы управлять цветовыми оттенками, лента RGB подключается к управляющему цифровому контроллеру.

Настройки контроллера позволяют изменять частоту и смену различных цветов в любых сочетаниях и временных рамках. Использование пульта ДУ облегчает программирование и запуск ленты в работу по созданному пользователем алгоритму. При необходимости можно включать только лишь освещение белого цвета. Если вы надумаете выбрать светодиодные ленты Arlight (Арлайт) для своих нужд, то следует помнить, что в продаже имеются и более продвинутые версии таких устройств с поддержкой управления по беспроводной сети Wi-Fi. Команду на такие контроллеры можно подавать с мобильного устройства, например, планшета или смартфона, предварительно загрузив в девайс соответствующее программное обеспечение.

 

Что такое RGB светодиодная лента

Подключение лент типа RGB

Ленты типа RGB в торговой сети предлагаются с напряжением питания 24В или 12В. Это следует помнить, когда вы будете покупать контроллер и блок питания. В принципе, контроллеры, в своем большинстве, предлагаются на работу с разными напряжениями, а вот питающее устройство должно соответствовать параметрам используемой ленты. Блок питания для светодиодной ленты купить можно на сайте интернет магазина «САЙН ЛЕД».

На данный момент, производители электронных товаров выпускают различные виды светодиодных лент, в том числе влагозащищенные или даже герметичные, которые часто применяют для подсветки бассейнов, аквариумов или для установки на открытом воздухе.

Самые простые RGB светодиодные ленты могут питаться сразу от осветительной сети, и поэтому отдельный блок питания им не требуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий