Особенности и необходимость геодезической съемки территории

Профессиональная геодезическая съемка земельного участка – это разновидность инженерно-исследовательских услуг, которые направлены на анализ высотного и планового положения определенных объектов. Измерительные работы проводятся для решения различных задач: от составления проекта будущего строения до контроля над качеством застройки. По завершению работ клиенту предоставляют подробный технический отчет и графические материалы.

Особенности и необходимость геодезической съемки территории

Суть изысканий

Как правило, выполнение геодезической съемки связано с изучением характеристик конкретного земельного надела и всех элементов, которые на нем расположены. На готовых планах и чертежах специалисты отображают сведения, касающиеся:

  1. границ территории;
  2. высотных перепадов на участке;
  3. различных объектов, которые расположены на местности (здания, коммуникационные системы, трассы, деревья и пр.).

Такие данные широко используются различными профильными специалистами. С помощью выполненных геодезистами технических отчетов строителям, монтажникам, проектировщикам, дизайнерам, работникам коммунальных служб и пр. будет намного проще разработать и реализовать любой проект.

Для каждого конкретного заказа способы геодезической съемки могут несколько отличаться. Исходя из поставленных целей, требуемой точности и особенностей рельефа специалисты используют летательное оборудование, наземные приборы, а иногда даже спутниковые системы. Это позволяет выполнить максимально точные и объективные графические материалы даже в условиях высокой плотности застройки, сложного рельефа и пр.

Для чего это нужно

Услуги геодезистов дают возможность:

  • разработать проектную документацию в соответствии с действующими нормами и стандартами. Кроме того, без заключения геодезистов прохождение государственной экспертизы в большинстве ситуаций будет невозможным;
  • проконтролировать качество застройки. Исследования могут быть направлены на сравнение реального объекта и проекта. При наличии определенных отклонений специалисты составят заключение о том, нужно ли вносить изменения в проектную документацию, или недочеты находятся в пределах нормы, так что не повлияют на устойчивость сооружения после его сдачи в эксплуатацию;
  • подключить строение к коммуникационным системам. На планах геодезистов отражаются все инженерные сети, включая и подземные. Это дает возможность разработать проект подключения к ним любых зданий и сооружений.

Кроме того, услуги геодезической съемки позволяют обновить навигационные системы, составить карты определенной местности, рассчитать объемы земляных и строительных работ, а также решить многие другие задачи.

Особенности и необходимость геодезической съемки территории

Во сколько все это обойдется

На стоимость услуг профессиональных геодезистов влияют такие параметры:

  • размеры исследуемой территории или объекта;
  • срочность заказа;
  • необходимое оборудование и выбранный масштаб;
  • наличие объектов, которые препятствуют съемочным работам (здания, заборы, неравномерный рельеф) и пр.

Какой бы ни вышла цена геодезической съемки, услуги специалистов принесут заказчику множество выгод. Ведь после таких инженерных изысканий можно будет решить все вопросы с проверяющими структурами, а также без каких-либо проблем возвести здание, выполнить ремонт, вырыть котлован, подключиться к коммуникациям и т. д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий