Какой бывает клинкерная брусчатка по назначению и форме

Обустройство пешеходных зон и автомобильных дорог требует применения надежных долговечных материалов. Одним из лучших вариант является клинкерная брусчатка — прочная и красивая. Она бывает множества типов, что позволяет подобрать материал для решения самых разнообразных задач.

клинкерный кирпич

В первую очередь клинкерная брусчатка отличается друг от друга по назначению. Выделяют следующие ее типы:

клинкерная брусчатка

  1. Тротуарная. К этой категории относятся бруски, толщина которых составляет 42 мм. Используется для мощения пешеходных зон.
  2. Для автомобилей. Применяется для создания дорог и парковок. Брусчатка толщиной 45 мм подходит для дорог, предназначенных для легковых машин, а материал толщиной 52-71 мм — для дорог, по которым ездят грузовики.
  3. Газонная. Другое название — щелевой клинкерный кирпич. Особенность материала — наличие специальных отверстий, сквозь которые может расти трава. Их объем не превышает 45% от объема брусков.
  4. Аква-транзит. Клинкер, используемый для отвода дождевой воды. Как и у газонного кирпича, у такого материала имеются отверстия — только гораздо меньшего диаметра.
  5. Тактильная. Брусчатка с нанесенными на поверхность лицевыми выступами. Используется для мощения дорожек, которыми пользуются слабовидящие люди.

Помимо этого, существует классификаций клинкера по форме. Наибольшее распространение получила прямоугольная брусчатка. Соотношение ее сторон — 2:1. Также крайне востребованный вариант — квадратный клинкер.

Чуть меньшей популярностью пользуется ригельная брусчатка — также прямоугольная, но с соотношением сторон 3:1 либо 4:1. Для создания красивых декоративных дорожных покрытий применяют мозаичный клинкер — специальные комплекты, состоящие из отличающихся по форме блоков, которые позволяют создать оригинальный рисунок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий