Как утеплить пластиковые окна на зиму – технология утепления снаружи и изнутри

Как утеплить пластиковые окна на зиму – технология утепления снаружи и изнутриОпределяющим фактором для замены старых деревянных окон на новые, металлопластиковые или ПВХ, является их способность удерживать тепло в доме или квартире. Естественно, при установке стеклопакетов мало кто интересовался, как они поведут себя в будущем. Будут ли пропускать холод, можно ли утеплить пластиковые окна в случае необходимости и нужно ли это делать? Если да, то как подготовить окна к зиме и чем лучше обеспечить теплоизоляцию окон и проемов.

Пластиковое или металлопластиковое окно, как и любая составная конструкция, имеет слабые места. Именно они и являются потенциально возможными «воротами» для утечки тепла из помещения.

Дует из пластикового окна – найти и устранить.

Откуда может дуть из пластиковых окон.

Чтобы понять, почему дует из окна ПВХ, нужно осмотреть узлы, а для этого необходимо знать конструктивный принцип устройства оконного блока.

Устройство оконного блока — основные элементы Конструкция пластикового окна и двери — перечень элементов.

Самые распространенные места поддувания.

оконный штапик (держатель стеклопакета.

резиновый уплотнитель.

оконная фурнитура (например, дует из-под петель, в ручку. Создание сайтов недорого.

периметр оконной рамы – места примыкания откосов, подоконника, стен.

Как определить откуда дует из пластикового окна.

Наличие дефекта в одном из компонентов оконного блока приводит к тому, что с пластиковых окон дует. Определить точное место теплопотерь металлопластиковых окон можно тремя способами.

тактильно рукой. Для выявления щели достаточно провести ладонью по поверхности оконного блока.

зажигалкой. Процедура поиска аналогичная предыдущей, но огонек более чувствителен к сквозняку и может выявить даже самое слабое продувание.

лист бумаги. Обычный лист бумаги прижимается окном (вкладывается в открытое окно и зажимается полным закрытием створки), если потянуть за угол листа и он легко вытягивается, значит уплотнитель недостаточно прижимается (это может указывать на то, что окно работает в летнем режиме. старый уплотнитель в таком режиме плохо прижимается к раме.

Почему дует с пластиковых окон – причины теплопотерь.

ошибка монтажа. Это самая распространенная причина, связанная с незнанием или несоблюдением правильной технологии установки пластикового окна. 15 лет назад, эта услуга была настолько востребованной, что в монтажники шли все, кто имел хоть какое-то представление об установке оконных блоков. Естественно, монтаж ПВХ окон по ГОСТу мало кто выполнял.

перекос окна вследствие усадки дома. Актуальная проблема для жителей новостроек и деревянных домов.

попытка сэкономить. Одним из весомых аргументов в конкурентной борьбе всегда является цена, особенно во время экономического кризиса. Снижение цены, зачастую происходило в ущерб качеству: экономия на пене, на утеплителях, игнорирование необходимости защиты теплоизолятора, использование некачественных компонентов при сборке окон – все это со временем привело к тому, что потребитель вынужден менять или дополнительно утеплять ПВХ окна.

физический износ компонентов окна, в частности уплотнительных резинок, или ослабление прижимного усилия створок.

нарушение правил эксплуатации пластиковых окон, которые заключаются в необходимости мыть оконный уплотнитель, и обрабатывать его глицерином. Такой уход предотвращает потерю эластичности уплотнителя и его растрескивание.

Что делать если дует из пластикового окна.

Понятное дело, устранить источник сквозняка. С практической точки зрения есть два простых варианта – вызвать мастера для ремонта-регулировки (дорого) окон или сделать своими руками (дешево.

Желание заделать все щели самостоятельно подручными средствами сводится на нет, потому что: во-первых, не эстетично, во-вторых, никакой гарантий.

Когда целесообразно привлечение профессионалов.

пластиковое окно установлено недавно. Компания-установщик несет ответственность перед потребителем за надежность функционирования окон (если на этот период распространяется гарантия.

оконный проем располагается на значительной высоте (в многоэтажном доме). Любые высотные работы лучше доверить профессионалам (услуги промышленного альпинизма). Если окно расположено на втором этаже и выше – выполнение работы будет связано с повышенным риском.

при наличии заводского дефекта. Например, явные дефекты производства или установки, которые проявились в течение гарантийного срока.

при необходимости замены деталей. Лучше устанавливать «родную» фурнитуру при необходимости замены отдельных элементов оконного блока.

работы выполняются в зимний период времени. Знание технологии монтажа, и того, как утеплить пластиковые окна на зиму, позволяет монтажникам выполнить работы быстро, без существенного охлаждения жилого помещения.

Однако, зачастую, стоимость привлечения специалистов равняется стоимости установки нового окна, и этот факт делает более выгодным выполнение работ по утеплению своими руками.

Что можно сделать самостоятельно.

внутреннее утепление оконного проема.

утепление контура рамы.

утепление подоконника.

замена уплотнителей.

Как утеплить пластиковые окна своими руками.

Когда утеплять окна на зиму.

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как.

более комфортные условия для работы.

требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики.

оптимальная влажность.

отсутствие сквозняка.

возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление.

снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях.

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму.

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы.

монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно.

минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон.

пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон.

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна.

сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи.

строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него.

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока.

строительный скотч.

теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая.

механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Как утеплить пластиковые окна снаружи.

Наружное утепление окон выполняется по следующим направлениям.

1. Утепление откосов пластиковых окон.

Первый шаг к повышению теплоизоляционных свойств окна. Какие бы меры по утеплению не предпринимались в доме, пока не утеплены откосы с улицы, холод все равно будет поступать внутрь. При этом наружное утепление позволяет сместить точку росы, что предотвратит появления сырости и развитие грибка. Замазывание щелей – это временная мера, т.к. со временем слой штукатурки начнет растрескиваться и обнажит монтажную пену, которая под воздействием атмосферных явлений разрушится. Зато в качестве защиты для утеплителя, штукатурка является отличным решением.

Как утеплить откосы пластиковых окон с улицы.

Порядок выполнения работ.

подготовка материала (жесткий утеплитель.

очистка откосов от загрязнений и выступающих частей.

грунтовка поверхности.

установка утеплителя на клеевой раствор или специальную клеевую пену. Предпочтительнее использовать пену, потому что она исключает мокрые работы, имеет минимальное время схватывания, более надежно держит лист утеплителя.

заделка клеем всех щелей.

установка перфорированных уголков.

монтаж полимерной сетки.

отделка штукатуркой.

Совет. При монтаже утеплителя нужно следить, чтобы он перекрывал часть оконной рамы и полностью закрывал монтажный шов.

2. Утепление отливов пластиковых окон.

Чтобы утеплить отливы достаточно запенить все щели или поместить в них теплоизоляционный материал. Чтобы избежать попадания воды на теплоизоляционный материал, сверху устанавливается металлическая планка оконного отлива. Планка устанавливается под углом (не менее 5 о ), ее горизонтальный край выходит от фасада (на 20-30 мм), а боковые края заворачивают вверх. Место примыкания планки к поверхностям рекомендуется обработать герметиком.

Внутреннее утепление пластиковых окон.

Утепление окон изнутри помещения, выполняется по следующим направлениям.

1.Утепление внутренних откосов пластиковых окон.

Внутренние откосы менее подвержены влиянию внешних факторов, но выдвигают больше требований к эстетической составляющей. Поэтому важно знать, как утеплить откосы пластиковых окон без потери привлекательности окна.

обработка щелей: устранение загрязнений, удаление старой пены, выпадающих частей и т.п.

нанесение грунтовки.

заделка щелей монтажной пеной.

удаление излишка пены после ее высыхания.

монтаж теплоизоляционных материалов (пенопласт или вата.

установка гипсокартона.

финишная отделка гипсокартона шпатлевкой и краской.

2. Утепление подоконника пластиковых окон.

Щели между стеной и подоконником одно из мест существенных теплопотерь. Прежде чем решить, как утеплить подоконник пластикового окна нужно определить его слабое место, т.е. откуда дует. Например, продувание возможно между пластиковыми частями окна и подоконника. В этом случае рекомендуется использовать герметик.

Также возможны теплопотери между подоконником и стеной. В этом случае утепление выполняется до момента установки подоконника путем укладки слоя теплоизоляционного материала. А также после его монтажа – путем запенивания расстояния между подоконником и бетонной стеной или кирпичной кладкой.

3. Утепление путём регулировки пластикового окна.

Устранение перекоса створки окна ПВХ.

Для снижения теплопотерь нужно отрегулировать фурнитуру (компоненты) оконного блока.

как отрегулировать фурнитуру пластикового окна и двери.

Как отрегулировать пластиковые окна на зиму — видео.

Замена уплотнителя в пластиковых окнах.

Устранение продувания пластиковых окон возможно путём замены резинового уплотнителя. Поменять уплотнитель можно своими руками, там всё просто – достаточно вытянуть старый уплотнитель и вставить в канавку (паз) новый.

Какой уплотнитель лучше? Обратите внимание, на рынке есть оконные утеплители черного и серого цветов. Уплотнитель черного цвета более пластичный, а вот, привлекательный светлый цвет, обусловлен различными добавками, которые снижают стоимость уплотнителя для окон, и одновременно, ухудшают его свойства (герметичность прижимания.

Замена уплотнителя в пластиковых окнах — видео.

Дополнительные способы утепления пластиковых окнах.

Мытье окон. Как ни парадоксально, но сберечь тепло помогает очистка стеклопакета. Ведь грязное стекло теряет способность пропускать солнечный свет, но продолжает пропускать лучи в инфракрасном спектре.

Плотные шторы. Которые также задерживают тепло внутри помещения.

Утепление окон подручными средствами. Такой метод несколько портит внешний вид окна, но в критических случаях, может стать весьма достойной альтернативой замене оконного блока. В качестве утеплителя используются: поролон, размоченная бумага, оконный скотч, полоски белой ткани и т.п.

Утепление окон теплосберегающей пленкой. Энергосберегающая пленка приклеивается на всю поверхность окна (на створки). Главное, выполнить поклейку правильно, без пузырьков воздуха и складок. Пленка снижает теплопотери через стекло на 75.

Электрообогрев окна. В данном случае вокруг окна располагается греющий кабель, который нагревает обогревательную спираль или же на окно устанавливают масляный радиатор.

Электрообогрев стеклопакета. Наиболее технологичный способ — установить пластиковые окна с подогревом стекла. Технология применяется на этапе производства окна. Предусматривает установку на внутренней стороне стекла специальной токопроводящей пленки (прозрачная пленка с токопроводящими нитями), которая обогревает стекло изнутри.

Комплексный подход. Наиболее целесообразный для утепления окон в квартире или частном доме, поскольку позволяет устранить все возможные причины утечки тепла через металлопластиковые или ПВХ окна.

Утепление стекол окон энергосберегающей пленкой – видео.

Утепление окон зачастую негативно влияет на вентиляцию в помещении. Полная герметичность – это защита от холода, но это и запотевание стекол, что приводит к разрушению откосов и появлению грибка. Решается проблема периодическим проветриванием помещения, микропроветриванием, установкой принудительной вентиляции и т.п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий