Как смазать пластиковые окна – советы эксперта

Как смазать пластиковые окна – советы экспертаКак смазать пластиковые окна – советы эксперта.

Современный человек не задумывается о вопросах, связанных с производством и историей создания пластиковых окон и вообще считает, что они существовали всегда. Только когда возникают какие-либо проблемы с конструкцией окон, мы начинаем думать, как их преодолеть своими силами. Для правильного понимая конструктивных особенностей окон ПВХ и качественного ухода за ними, пригодятся знания по истории их возникновения и понимание некоторых особенностей механизма окна.

Историческая справка о возникновении пластиковых окон.

Рождение поливинилхлорида.

Родиной пластиковых окон считается Германия, так как 1835 году немецким химиком Регенальдом был впервые получен поливинилхлорид (ПВХ). Этот материал является основным для производства конструкций из металлопластика. Много прошло времени до того момента, когда этот материал получил массовое распространение в производстве. Только в 1912 году стал вопрос о возможности его применения, а в 1931 году начато производство поливинилхлорида на производственных мощностях фирмы BASF.

Изобретение пластиковых окон.

Идея создавать окна из материала, способного противостоять динамическим и статическим нагрузкам, родилась в Германии. Послевоенные годы вынуждали вести поиск материалов, имеющих минимальную стоимость, чтобы в кратчайшие сроки осуществить восстановление страны. Конструкция оконных рам, ставшая прародителем современных окон, была изобретена и запатентована 1952 году Х. Паше. Она была далека от совершенства, но решала поставленную задачу.

Через непродолжительное время в 1959 году была произведена армировка профиля при помощи металлического волокна. Такое техническое решение дало толчок роста популярности пластиковых окон и постепенной экспансии в Новом свете. Но в Америке германское изобретение не сразу пришлось по вкусу. Помимо неприятия потребителем и противодействия их популяризации производителями деревянных окон, пластиковые конструкции требовали доработок в плане эксплуатации и долговечности и, что немаловажно, были небезопасны в экологическом отношении.

Преодоление трудностей.

В производственном цикле получения ПВХ происходит его отбеливание, которое осуществлялось в середине 20-го столетия при помощи тяжелых металлов. Присутствие свинца в пластиковых изделиях, концентрация которого небезопасна для человека, являлось главным аргументом противников окон из ПВХ. Разработка новых технологий свело присутствие тяжелых металлов к нулю, но опасения в умах людей в отношении металлопластика, остались по инерции.

Со временем доступная стоимость, технологичность, долговечность и комфорт при эксплуатации металлопластиковых окон сломили предубеждения почитателей изделий из дерева. Стабильная ценовая политика производителей связана с небывалой специализацией технологической цепочки.

Известные в мире производители окон из ПВХ выпускают только эти изделия и ничего более. Такая узкая направленность позволила наладить полностью автоматизированное производство, что дало снижение себестоимости продукции. Полная унификация всех деталей окон делает их универсальными и позволяет их применять в любом изделии предприятия. Высококачественные стеклопакеты, выполненные герметично с разнообразными физико-механическими свойствами, производятся на заводах-производителях стекла.

Замыкают производственный цикл фирмы, специализирующиеся на монтаже готовых изделий в соответствии с требованиями заказчика.

Такое построение производства окон дало возможность получения высококачественных изделий при доступной их стоимости.

Современное состояние отрасли.

В конце двадцатого столетия после распада Советского Союза в новообразованных государствах стали появляться на рынке окна из металлопластика. Стоимость изделий была далека от доступной, что объясняется менталитетом людей того времени. Сейчас ситуация резко изменилась, и при выборе остекления, чаще всего, склоняются к металлопластиковым конструкциям.

Подавляющее число окон ПВХ производится германскими компаниями. Однако исключительно немецкого материала на постсоветском пространстве не существует. Как правило, производство профиля осуществляется в тех странах, где находится рынок сбыта на оборудовании немецких компаний и в соответствии с их технологией. Качество продукции контролируется немецкими специалистами.

Почему нужно смазывать окна ПВХ.

Смазка окон ПВХ является необходимой процедурой, так как пренебрежение ею может привести к серьезным последствиям при их эксплуатации. Характерными признаками необходимости этого мероприятия служат характерные щелчки и скрежетание. Бездействие в подобной ситуации на протяжении длительного времени гарантировано потребует ремонта, сопряженного со значительными затратами.

Явление выработки заводской смазки при эксплуатации изделия неизбежно. Вследствие потери слоя смазки возникает чрезмерное трение в сопряженных деталях окна, что приводит к повышенному износу металлических деталей и ответных планок. Подобные процессы ведут к накоплению, помимо уличной, металлической пыли. Результатом этих процессов служит возникновение затруднений при закрывании окна, а также тяжелый ход рукоятки. Таким образом, нарушается герметичность, что приводит к сквознякам и потерям тепла.

Выработка в узлах более ранних конструкций фурнитуры может привести к затруднениям, связанным с поиском аналогов из-за отсутствия в современном производстве оригинальных изделий. Это обуславливает необходимость замены механизма полностью, связанной с неизбежным дорогостоящим ремонтом.

Места для смазки.

Смазка фурнитуры.

Чем смазывать фурнитуру.

Для смазки фурнитуры рекомендуется использовать специально для этого предназначенную смазку, основа которой силикон. В случае ее отсутствия возникает вопрос: чем смазать пластиковые окна? Для этого можно применить обыкновенное машинное масло, предназначенное для смазки различных механизмов. Причем, принципиального отличия, синтетическое оно или минеральное, нет. Следует обратить внимание на температуру, при которой масло становится более густым. Минеральные масла склонны к загустеванию в условиях низких температур. Специалисты утверждают, что густая смазка, подобная солидолу, ничем не уступает патентованным зарубежным брендам силиконовых смазок.

Периодичность смазки.

Максимальный период между процедурами смазки фурнитуры окна ПВХ составляет один год. Существенное влияние на необходимость этого мероприятия оказывают условия, в которых работают окна. В случае, когда присутствует значительная запыленность окружающей среды, частота смазывания механизмов возрастает в два раза. Наиболее подходящим временем для этого является межсезонье.

Как осуществляется смазка.

Наносить смазку необходимо на все оконные детали, которые в процессе эксплуатации движутся. Желательно, чтобы использовались густая и жидкая смазки. Смазка более жидкой консистенции закапывается во внутреннюю часть фурнитуры. Для ответных планок и ножниц поворотно-откидной фурнитуры лучше подойдет густая.

Проводить мероприятия следует с осторожностью, так как уплотнитель необходимо беречь от смазки, чтобы не произошло его повреждения. Слой смазочного материала не должен быть густым. Небольшого количества будет достаточно, чтобы снизить трение в деталях. Чрезмерно нанесенная смазка может послужить причиной скопления пыли и последующему закисанию фурнитуры. При наличии лишнего количества смазки его следует аккуратно удалять салфеткой или тряпкой. Не нужно увлекаться применением аэрозольных средств, предназначенных для удаления ржавчины и масел. Неосторожное применение их может привести к негативным последствиям.

Смазка уплотнителя.

Почему уплотнитель выходит из строя.

Условия работы уплотнителей таковы, что на них воздействует ультрафиолет, влага, перепады температур, а также происходит скопление пыли и грязи. При отсутствии должного внимания происходит потеря эластичных его свойств. В крайнем случае уплотнитель раскрошится и полностью выйдет из строя. Результатом этого явления является потеря герметичности пластикового окна.

Чтобы не допустить пагубных последствий халатного отношения к уплотнению, следует два раза в году проводить необходимые мероприятия по смазке пластикового окна. Это существенно продлит срок службы этого оконного элемента.

Чем смазывать уплотнители.

Чем смазать окна.

Перед тем, как смазывать пластиковые окна, необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к средствам, используемым для этого. Важно, чтобы в их состав не входил спирт, щелочь или растворители. При взаимодействии с материалом уплотнения они приводят к нарушениям в его структуре, что существенно снижает эксплуатационный срок.

Не обязательно искать фирменные средства по уходу за пластиковыми окнами, можно обойтись материалами более дешевыми и не менее эффективными.

смазка в виде аэрозоли на основе силикона.

глицерин, который можно найти в аптеке.

силиконовые губки.

Полный уход за окнами ПВХ.

Перед тем, как смазать пластиковые окна, следует разобраться, в каких местах требуется ее нанесение. Также важно провести определенные мероприятия перед этим мероприятием, чтобы достичь требуемого результата без нанесения ущерба деталям окна.

Очистка фурнитуры.

Процедура проводится при открытом окне. Для достижения большей эффективности процедуры рекомендуется использовать жесткую кисточку. Чтобы произвести очистку в достаточной мере, необходимо при помощи салфетки из ткани, смоченной в воде, протереть все детали окна. При этом следует тщательным образом произвести очистку мест, в которых происходит соединение створок к рамам. Это связано с тем, что именно там происходит скопление отработанной смазки и грязи.

Смазка элементов окна.

Смазка фурнитуры и механизма.

На очищенные поверхности наносится смазка способом, описанным выше. Для равномерного распределения смазочного материала в процессе его нанесения необходимо поворачивать ручку, как при закрывании и открывании окна.

Фурнитура и механизм.

Уход за уплотнениями.

Долговечность этого элемента пластикового окна зависит от правильности ухода за ним. Если возникла необходимость замены уплотнения, то следует, соблюдая осторожность, при помощи отвертки демонтировать изношенный, а новый установить в посадочное место, которое предварительно смазывается силиконовой смазкой. После монтажа уплотнения его также нужно смазать.

Регулировка окна.

Этот процесс заключается в придании требуемого положения оконным петлям и, соответственно, створкам. Регулировка производится посредством резьбового соединения. Возникновение усадки окна свидетельствует о необходимости его регулировки.

Регулировка не менее важна.

В заключение.

Специалисты рекомендуют выполнять следующие несложные правила при эксплуатации окон из ПВХ.

производить обработку смазкой всех движущихся элементов конструкции дважды в год.

все процедуры осуществлять после тщательной очистки окна.

своевременно производить обработку уплотнений.

производить процедуру ухода за окнами при отсутствии ветра.

периодически следует осуществлять проветривание, чтобы не происходило возникновения конденсата.

для продления срока службы изделия требуется бережное и аккуратное к нему отношение.

Смотрите также.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий