Что лучше дом из бруса или лафета?

Для максимального комфорта каждый желает иметь своё собственное жильё. Дома из бруса могут быть отличным решением для того, кто решил стать счастливым владельцем собственной недвижимости. Потому что, данный материал экологически чистый, а стоимость дачи, построенной из него довольно выгодная для покупателя. Также существует лафет, который также широко применяется. Сегодня мы выясним какой из этих двух вариантов станет наиболее оптимальным.

Что лучше дом из бруса или лафета?

Какой материал был создан раньше

Первым был лафет, а уже с развитием технологий появился клееный брус. Преимущество последнего в том, что с ним просто работать. Вернее труд рабочих сводится к минимуму, а от них лишь требуется скреплять углы.

Почему возник лафет?

Этот материал более престижный и с его помощью раньше пытались выделиться, показать свою статусность и необычность. Дома из лафета по этой причине считаются более ценными и основой стройматериала могут служить лишь дорогие породы древесины. Например, это сосна северная, лиственница или кедр. Ель же не подходит для лафета из-за своей низкой прочности и невозможности её обработать.

В чём разница брусового и лафетного жилья?

Они отличаются по производству. Брус, например, нарезают в заводском цеху столько сколько требуется, делают углы. И уже на месте собирают их, установив на готовом фундаменте. При возникновении каких-то несоответствий можно запросто подобрать другую деталь.

Изделия из лафета обязательно должны быть сделаны такими, какими будут монтироваться на объекте. Их даже контрольно собирают в стенах завода, ставят разметку. После этого всё разбирается и перевозится в место монтажа.

Сравнение лафета с клееным брусом

Чем лафет хуже?

Данный материал труднее изготавливать, на его производство уходит больше труда и времени. Рубщики для этой работы требуются более квалифицированные, что повышает конечную стоимость строительства из данного строительного материала.

Его сильнее рвёт по плоскости, потому что из-за опиливания плоскостей происходит нарушение распределения внутреннего давления в колоде.

Что лучше дом из бруса или лафета?

Что же делает лафет привлекательным для строительства?

Такой дом окажется престижнее и будет стоять гораздо дольше. А его внешний вид лишь говорит о том, что владелец имеет более высокий статус.

Но как раз изделия ручной работы, коими являются элементы лафета, дают возможность сделать из помещения произведение искусства. И воплотить смелые дизайнерские решения с помощью придания уникальных форм деревянным элементам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий