Каркасные дома под ключ

Современные сборные дома, использующие материалы, созданные по передовым технологиям, представляют собой отличное решение для индивидуального строительства.

Этот вариант позволяет реализовать все типичные пожелания частного владельца, строящего собственный дом. Быстровозводимые каркасные дома теплые и комфортные, экологичные, достаточно экономичные, строятся за очень короткий период и не требуют привлечения больших рабочих бригад и техники.

Каркасные дома под ключ

 

В России все еще можно столкнуться с определенным предубеждением в отношении каркасных домов. Это проистекает из многолетней традиции возводить частные дома из кирпича и подобных материалов, укоренившейся в нашей стране. Но если разобраться в аргументах, приводимых противниками сборных конструкций, становиться понятно, что они в основном безосновательны или основаны на устаревших данных.

Технология быстровозводимых каркасных домов сейчас уже достигла такого развития, что они ничем не уступают, а по многим параметрам существенно лучше традиционных кирпичных домов.

Надо сказать, что сама идея сборно-разборных строений таких, какими мы их видим на сегодняшний день, стала активно развиваться в Европе и на Североамериканском континенте примерно с 50-х годов.  Хотя эта концепция существовала в разных странах, в том числе в России с давних времен. Неудивительно, ведь сама концепция каркасного дома очень удачная, и как оказалось весьма перспективная при использовании новых материалов и способов строительства. С развитием технологий она буквально обрела второе рождение и наращивает популярность по всему миру, как в частном, так и в коммерческом строительстве.

Быстровозводимый каркасный дом представляет собой конструкцию, включающую в себя следующие типичные элементы:

  • стеновые панели;
  • кровельные панели;
  • перекрытия;
  • кровля. 

Сборка такого строения возможна на базе фундамента любого типа. Она представляет собой возведение каркаса из металлоконструкций или дерева, который обшивается так называемыми сэндвич-панелями. Эти панели, так же называемые СИП-панелями в классическом варианте представляют собой трехслойный «бутерброд» из жестких краевых плит и проложенным между ними слоем утеплителя. Краевые плиты могут быть из магнезитового листа, ПВХ, ДВП  и других материалов. Утепляющая прокладка может быть разных материалов и снабжаться гидроизоляционными или пароизаляционными мембранами. Для возведения различных конструкционных элементов (крыши, стен, перекрытий) используются различные по составу сэндвич-панели.

Если быстровозводимый каркасный дом выполнен из современных качественных материалом и с соблюдением необходимой технологии, то он обладает прекрасными характеристиками, такими как:

  1. Повышенная прочность конструкции к разрушению в различных природных условиях;
  2. Влагостойкость и отличная теплоизоляция при любых морозах;
  3. Высокая энергоэффективность, которая существенно уменьшает текущие расходы на электричество и газ, делая эксплуатацию дома бюджетной;
  4. Возможность легко и не дорого расширить жилую площадь или произвести редизайн дома.

Вопреки негативным высказываниям некоторых противников, как правило конкурентов, современный материалы, применяемые в сборно-панельном строительстве не содержат фенол-формальдегидов или каких-нибудь иных веществ, способных негативно отразиться на здоровье людей. Это передавая «зеленая» технология, распространенная в странах Евросоюза, в Канаде и США, где очень ответственно подходят к экологичности и безопасности среды обитания человека.

Современные каркасные дома имеют большой срок эксплуатации и, как детище северных стран, отлично переносят резкие перепады влажности и температуры, свойственные нашему климату. Кроме того материалы сэндвич-панелей обладают высокой пожаробезопасностью. Еще одним полезным свойством панелей является прекрасная звукоизоляция, способная оградить вас от шума  даже на центральной улице с большим движением.

Каркасные дома под ключ

 

Каркасная конструкция таких домов очень легкая и имеет малую усадку. Поэтому для нее подойдет любой фундамент, что очень важно при ИЖС в местах с близкими грунтовыми водами или иными сложностями возведения фундамента. Если у вас нет проблем с грунтами, вы можете использовать самый экономичный вид фундамента, например свайный, и он подойдет для каркасного дома без проблем. Сама конструкция обладает большим запасом прочности, устойчива к появлению трещин и иной деформации. Стойки каркаса закреплены стеновыми панелями, что придает дополнительную жесткость по вертикальной оси, способную выдерживать нагрузку до 8 тонн, что выше любых теоретических расчетных нагрузок при ИЖС.

Приятным бонусом является то, что дизайн сэндвич-панелей сейчас отличается большим разнообразием и привлекательностью. Это делает излишней дополнительную отделку фасада и в очередной раз экономит бюджет на строительство.

Сам процесс возведения каркасного дома под ключ занимает менее двух недель, а ограничений по срокам в зависимости от времени года нет никаких. При этом для возведения вам придется иметь дело с небольшой бригадой строителей-профессионалов, которые легко воплотят выбранный вами дизайн-проект.

Остановившись на варианте быстровозводимого каркасного дома, вы потратите куда меньше денег и времени, чем при строительстве привычного кирпичного строения, и получите прекрасное уютное и комфортное жилье для себя и своей семьи на века.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий