Применение и установка источников бесперебойного питания

ИБП используются при неустойчивой подаче электричества. Источники бесперебойного питания остаются подключенными к сети беспрестанно. Следовательно, к нему подключается электроника, которая восприимчивая к перебоям питания. При стабильном напряжении тока в электросети источник либо заряжает аккумулятор, либо просто функционирует в «ожидающем режиме». В последнем случае расход энергии минимальный. Если вдруг поступаемое напряжение снижается до опасных значений, ИБП источник автоматично уравновешивает недостаток энергии, беря ее из запасов собственного аккумулятора.

Применение и установка источников бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания, кроме всего прочего, используются и для возмещения энергии при максимальных нагрузках на электрическую сеть. Предположим, что внутриквартирная система рассчитана на расход 4 киловатт, одновременное включение нескольких энергоемких приборов может вызвать срабатывание предохранителей, что приведет к обесточиванию домашней цепи. ИБП фиксирует подобные скачки потребления электричества и при необходимости устраняет нехватку энергоснабжения за счет ресурсов, накопленных во встроенной аккумуляторной батарее. Нужно учитывать, что выбор источников бесперебойного питания зависит от целей его использования. Хорошо себя зарекомендовали источники бесперебойного питания (ИПБ) Eaton.

 
По структуре электронной схемы управления ИБП, выделяются три вида таких приборов:
  • схема двойного преобразования (онлайн),
  • интерактивная схема
  • резервная (оффлайн).
 
При использовании линейно-интерактивной разновидности осуществляется более размеренное выравнивание сигналов и вероятность работы в широкой области распространения входных напряжений. Зачастую используется для различной офисной техники и компьютерной периферии.
 
Последние обладают простой конструкцией и переходят на питание от аккумулятора только после внезапного падения напряжения либо при полном выключении электричества. Обычно, источник резервного типа используют при защите бытовых компьютеров и прочего мультимедийного оборудования.
 
Наилучшую защиту предоставляют источники типа «онлайн». Они способствуют выводу переменного тока с подходящими параметрами по форме синусоиды и частоте. Данные источники мгновенно переключаются между режимами работы. Такие устройства достаточно дороги, но гарантируют лучшую защиту подсоединенной к ним электрической техники.
 
Такие ИБП можно поделить по сферам их применения:
  • в центрах обработки информации;
  • для медицинской аппаратуры;
  • для серверных;
  • при защите газовых котлов;
  • для насосов циркуляции.
 Применение и установка источников бесперебойного питания

Одним из составляющих ИБП блоков есть режим байпас. Это питание нагрузки профильтрованным напряжением электрической сети путем обхода основной схемы источника бесперебойного питания.  Байпас ИПБ включается как автоматически, так и ручным способом. Источники типа онлайн автоматично переключаются в данный режим при перегруженности цепочки либо когда возникают внутренние неисправности. Подобный режим защищает не только от перебоев электросети, но и от неисправностей самого ИБП. Механический байпас можно закрепить на самом источнике бесперебойного питания или в стойке. Он применяется при диагностике и ремонте бесперебойников без отключения нагрузки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий