Особенности гранита и области его применения

Твердый камень магматического происхождения широко используется в архитектуре и строительстве. Существует два вида этого благородного материала: плутонический и вулканический. Первый тип образуется на поверхности земной коры, а второй — под ней. Сегодня купить плиту гранитную не составляет труда, в хороших специализированных магазинах представлены различные качественные варианты: полированные, шлифованные, термообработанные и др. Если вы решили использовать этот камень в строительстве или для отделки интерьера помещений, то узнайте больше о данном материале.

Особенности гранита и области его применения

Свойства и внешний вид

  • Гранит отличается природной красотой, по этой причине его часто применяют для украшения строений в качестве оригинального декоративного материала. Структура данного камня включает в себя мелкую, среднюю или крупную крошку неоднородного цвета, что придает изделиям из него особый богатый вид.
  • Одной из важнейших характеристик гранита является его морозоустойчивость. Это свойство позволяет применять данный камень повсеместно. Также материал не боится резкого перепада температур.
  • Другие замечательные качества гранита — это его высокая прочность, твердость и долговечность. Срок службы изделий из этого камня может составлять сотни и даже тысячи лет.
  • Гранитные поверхности отличаются стойкостью к загрязнениям, их очень легко мыть. По этой причине данный камень прекрасно подходит для мощения улиц, отделки фонтанов, облицовки фасадов зданий, изготовления памятников и колонн.
  • Гранит великолепно поддается обработке, что позволяет придавать ему интересные формы, часто очень сложные и рельефные. Очень красиво смотрится материал, отполированный до изумительного блеска.

Особенности гранита и области его применения 

Напоследок стоит упомянуть о том, что гранит не боится агрессивного воздействия едких химических веществ. Для очищения его от загрязнений можно использовать обычные моющие бытовые средства. При желании со временем поверхность можно заново подвергнуть шлифовке, и она снова примет идеальный благородный вид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий