Кладка кирпича своими руками и ее особенности

Кладка кирпича своими руками и ее особенностиКладка кирпича своими руками и ее особенности.

Каждый, кто решил возводить собственный дом своими силами, задаётся вопросом: насколько сложна кладка кирпича своими руками? Попытаемся сжато ответить на этот вопрос.

Прежде всего, конечно же, необходим кирпич, а кроме того, просеянный песок, цемент и вода. Также потребуются емкость для раствора, совковая лопата и строительный мастерок.

Начинается кладка кирпича своими руками с углов здания. На угол фундамента наносится цементно-песчаный раствор, а на него укладываются два кирпича перпендикулярно друг другу. Замер угла осуществляется строительным угольником. Затем, наверх, к торцу каждого из двух кирпичей, кладётся ещё по одному. Далее, наверх – ещё одна пара, снова перекрывая нижний ряд. В результате получаем угловую кладку высотой в три кирпича. Повторяем эту же операцию на остальных углах будущей постройки.

Когда углы выложены, проверяем их отвесом на вертикальность, а также с помощью угольника проверяем внутренние стороны углов на прямоту (90о). Заметим, что все промеры следует делать как можно скорее, пока раствор не застыл, и можно внести необходимые коррективы (если промеры покажут такую необходимость.

Далее для удобства между углами натягивается леска или капроновая нить, и кладка стен осуществляется по этому ориентиру. Все швы в кладке стен должны иметь одинаковую толщину. Чтобы этого достигнуть, следует наносить равное количество раствора на каждый кирпич.

Когда кладка кирпича своими руками осуществляется с последующей облицовкой фасада, следует использовать специальный фасадный кирпич. Его особенность в том, что две его стороны обработаны специальным образом ещё в процессе производства. Такая обработка избавляет от необходимости штукатурить будущий фасад. Если проводится . здесь также используется специальный огнеупорный кирпич, которого существует несколько видов. Заметим, что в случае печи или камина технология кладки может отличаться от вышеописанной, и данные работы лучше доверить профессионалу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий