Кладка кирпича своими руками видео урок

Кладка кирпича своими руками видео урокКладка кирпича своими руками + видео урок.

Здравствуйте дорогие, друзья сегодня я решил написать статью: кладка кирпича своими руками + видео урок. Скажу сразу это достаточно сложная тема и человеку без опыта кирпичной кладки я бы не рекомендовал строить сложные постройки, а вот небольшой гараж или беседку без проблем. Разные виды раскладок и перевязок в теории вы безусловно поймете, но это не гарантирует того что вы воспроизведете качественную кладку и ваш дом или постройка не рухнет. Я постараюсь сделать эту статью максимально информативной, предложу вам на рассмотрение несколько понятных схем и изображений, а также вставлю лучшие, по моему мнению видеоуроки по теме: Кладка кирпича. В наше время, конечно, есть хорошие каменщики, которые могут выполнить кладку за вас ну, конечно же, не бесплатно и этот факт заставляет задуматься каждого человека. Если же вы всё-таки приняли решение самостоятельно выполнять кладку, тогда читай эту статью внимательно и получай необходимые тебе знания.

Как выбрать качественный материал для кирпичной кладки.

На рынке существует огромное количество заводов и небольших компаний, производящих разного типа и вида кирпич. Все они отличаются друг от друга своими свойствами и характеристиками.

Конечно же, в этой статье я не буду описывать характеристики каждого конкретно взятого производителя, для примера я возьму два разных по типу материала: силикатный (белый) и керамический (красный) кирпич.

Давайте сразу обговорим по каким основным параметрам мы будем определять качество обсуждаемого материала.

Прочность материала – обозначается латинской буквой ( М ), стоящие за этим маркером цифры 75, 100, 150, 200, 250, 300 указывают непосредственно на степень прочности материала, например: кирпич с маркировкой ( М ) 150 указывает на то что этот материал способен выдержать нагрузку 150 кг/см.

Если вам интересно в каких постройках и где используется кирпич с конкретной маркировкой, а также узнать о плюсах и минусах этого материала, прочтите статью Расположенную ниже.

Материалы для строительства дома + видео урок а ты знаешь какие материалы лучше всего использовать в строительстве дома? В этой статье ты найдешь ответы.

Устойчивость при отрицательных температурах – обозначается латинской буквой ( F ), стоящие за этим маркером цифры определяют сколько циклов заморозки и размораживания способен выдержать этот материал, например: кирпич с маркером ( F ) 45 может выдержать 45 циклов. Для теплого климата вполне подойдет кирпич (F) 25.

Тепло проводимость кирпича – очень важный аспект, так как именно от этого термина зависит тепло и уют в вашем доме. Единицей измерения коэффициента теплопроводности является ватт на метр, умноженный на кельвин, обозначается как Вт/(м·K) . Например, для полнотелого красного кирпича этот показатель равен 0,5–0,8 Вт/м К.

Красный (керамический) кирпич обладает высокой тепло проводимостью, это говорит о том что материал не очень хорошо удерживает тепло, но это не мешает ему оставаться одним из самых популярных материалов в нашей стране.

Влагостойкость материала – очень важный термин. Если вы решили построить дом из силикатного (белого) кирпича имейте в виду что силикатный кирпич очень хорошо впитывает влагу.

При отрицательных температурах любой материал напитавшей влагу неизбежно разрушается.

Для того чтобы изолировать материал от впитывания влаги производится вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента.

Гидроизоляция ленточного фундамента своими руками + видео урок не допусти катастрофической ошибки при строительстве дома. Гидроизоляция обязательный этап в строительстве дома.

Ну вот в принципе все основные характеристики на которые вы можете опираться.

Конечно же, при выборе кирпича следует проверить наличие сертификата у продавца, если он отсутствует от покупки лучше воздержаться. Лучшим вариантом будет сделать заказ у проверенной временем фирмы с наличием положительных отзывов. Также можно поинтересоваться у знакомых, которые уже приобретали продукцию какого-либо продавца.

Все эти действия оградят вас от некачественной покупки. А сейчас предлагаю вам посмотреть видео урок о том как правильно выбрать материал для кладки кирпича своими руками.

Материалы и инструменты, которые потребуются тебе.

Совковая лопата для замеса и набора раствора.

Ведро, емкость для транспортировки раствора.

Мастерок для работы при кладки кирпича.

Шнур причалка для контроля горизонтального уровня кладки.

Отвес для контроля вертикального уровня углов здания.

Спиртовой строительный уровень.

Угольник 90.

Молоток кирка, для раскола кирпича до нужного нам размера.

Есть специальные приспособления, которые помогут вам при кладке кирпича, их можно сделать своими руками или купить в строительном магазине, о них я расскажу ниже.

Как определится с толщиной стен и методом кладки.

Толщена кирпичной стены определяется в зависимости от климатических условий региона. В теплых регионах возможно строительство в один — полтора кирпича, а вот в морозных регионах требуется в 2—2,5 с половиной кирпича. В наше время очень редко строят в два с половиной кирпича, это обуславливается большим разнообразием материалов утеплителей доступных на рынке. В полкирпича возводятся исключительно перегородки внутри дома не несущие ни какой нагрузки.

Толщину стены можно регулировать с помощью разных раскладок кирпича, как выше показано на изображении. Самый распространенный вид одинарного кирпича имеет размеры – 250*120*65 миллиметров.

Например, кладка в полкирпича дает 120 миллиметров.

Кладка в один кирпич дает 250 миллиметров.

Кладка в два кирпича дает 510 миллиметров.

В два с половиной 640 миллиметров.

Рекомендуемую толщину стены для вашего региона можно узнать в строительных ГОСТАХ и правилах СНиП.

Под понятием методы кладки я подразумеваю однорядную и многорядную систему перевязки.

Однорядная система перевязки — это когда ряды чередуются через один, например: 1-й ряд тычковый; 2-й ложковый; 3-й тычковый; 4-й ложковый и.т.д.

Многорядная система перевязки — это когда один ряд ложков, а потом несколько тычков, потом опять один ряд ложков и.т.д.

Как видно на схеме выше, для примера я взял стену толщиной в два кирпича, которая состоит из девяти рядов кирпичей. В однорядной системе перевязки каждый ряд чередуется через один, то есть 1,3,5,7,9 ложки 2,4,6,8 тычки, а вот в многорядной 1,2,3,5,6,7,9 ложки, а 4 и 8 тычки.

Много лет строители спорят какой из этих методов лучше это, конечно же, вечный спор, одни утверждают одно, другие другое, для меня это не принципиально я считаю и первый и второй вариант хорошим. Каким из двух предложенных методов будешь пользоваться ты решать только тебе, а сейчас давайте перейдем к основной теме.

Перед тем как мы перейдем непосредственно к технологии укладки кирпича, я хотел немного рассказать вам о терминах, которые используют мастера.

Термины которые используют при кладки кирпича.

Ниже на рисунке изображен кирпич с тремя разными сторонами, каждая из которых имеет своё название. Сторона под цифрой 1 называется «Постель», сторона под цифрой 2 «Ложок», а сторона под номером 3 «Тычок.

Когда каменщики кладут стены в два — два с половиной кирпича появляются еще два термина которые используют мастера.

Верста — наружный ряд, который находится внутри или снаружи постройки.

Забутка — это внутренний ряд, расположенный между внутренней и наружной верстами.

Эти термины используются исключительно для облегчения понимания рабочих на стройке. Хорошо с терминами все понятно, давайте узнаем какие кирпичи бывают по классу, типу и виду.

Классификация кирпичей.

Как я уже говорил выше по типу кирпич может быть.

Керамический это обычный красный кирпич, который используется в большинстве построек из кирпича. Материал имеет довольно высокую тепло проводимость, поэтому считается достаточно холодным материалом.

Силикатный это белый кирпич также известен в нашей стране, имеет менее высокую теплопроводность, поэтому считается более теплым материалом по сравнению с керамическим.

По классу кирпич может быть.

Стройкой называют кирпич, который будут использовать в основной части кладки, из него делают несущею конструкцию, он не отличается своей красотой ну, зато является дешевым материалом.

Облицовочный кирпич – чаще используют в декоративных целях, например: в отделке фасада также часто этот материал выступает в роли опорной стенки сэндвича, между строительным и декоративным кирпичом укладывается слой, утеплителя тем самым получая так называемый сэндвич.

Все эти три вида кирпичей отличаются по высоте, у одинарного 65 мм . полуторный имеет высоту 88 мм . а двойной 138 мм . по ширине и длине они идентичны.

Пустотелый – также его называют щелевым из-за своеобразных пустот, сделанных во время изготовления. Такой материал менее прочен, зато более теплый.

Полнотелый – это кирпич, сделанный из экологически чистой тугоплавкой глины, в котором отсутствуют пустоты.

Поризованный – это высокотехнологический материал, собравший в себе все лучшие качества: теплый, прочный, влагостойкий. Сейчас этот материал очень популярен его используют в постройке современных новостроек.

Технология кладки кирпича (Правильные схемы перевязки углов и примыканий.

Ну вот мы наконец и подошли к главной части этой статьи. Сразу хотел бы поговорить о трёх основных правилах кладки кирпича своими руками.

При возведении стен требуется строго соблюдать уровень кладки, кирпич должен лежать на всей плоскости постели, в противном случае нагрузка может быть распределена неравномерно что может привести к появлению трещин, а в некоторых случаях и к обрушению здания.

Любое здание из кирпича должно быть построено по цепной системе, то есть все вертикальные и горизонтальные швы должны быть перевязаны. Верхние ряды кладки не должны стоять на одной линии с нижними, это неизбежно приведет к разрушению.

Кладка кирпича должна происходить равномерно, не стоит в одном месте выкладывать ряды вверх. Более грамотно будет выложить весь ряд по периметру и только потом начинать класть следующий (исключением могут быть углы здания). Много размышлял над тем какую толщину стены выбрать для примера на, котором буду показывать вам перевязку углов и примыканий. Конечно, проще было бы показать на примере стены в один кирпич, но мы же лёгких путей не ищем.

На самом деле на примере в один кирпич вы не увидите многих важных моментов, поэтому я принял решение что все видеоуроки и схемы буду показывать на примере в полтора кирпича.

Выравнивание стен с помощью штукатурки + видео урок хочешь чтобы стены в твоем доме были ровные? Переходи по ссылки и прочти статью. В ней ты найдешь ответы на все свои вопросы.

Для начала я хочу чтобы вы посмотрели видео урок на тему «кладка кирпича своими руками». Этот видео урок я выложил исключительно для того, чтобы у вас было общее понимание о технологии кладки.

На видео мастер укладывает стены в полтора кирпича, материалом служит полнотелый рядовой (строительный) кирпич. Работа проходит с профессиональной небрежностью, не рекомендую новичкам работать в спешки.

После того когда вы определились с толщиной стены, следует подумать какой выбрать метод кладки. Когда вы приняли решение, необходимо разложить кирпичи на сухую.

Это нужно для того чтобы перед началом кладки мы могли провести анализ и взвесить все за и против. Начните раскладывать кирпич с угла здания при этом не забывайте контролировать толщину шва, это можно сделать с помощью куска арматуры нужного нам диаметра (8–12 мм) или при помощи рейки.

Посмотрите как это делает мастер на видео.

Думаю с разметкой проблем не будет, немного поднапрягите голову и у вас все получится.

Многие мастера начинают кладку с углов здания, то есть по углам выстраивают сразу несколько рядов контролируя каждый угол с помощью отвеса, такой метод практикуют опытные строители. Если же вы начали кладку своими руками, вам необходимо знать как правильно заложить углы.

Я буду разбирать кладку на примере угла в 1,5 кирпича по однорядной системе перевязки.

На изображение вы видите закладку угла по однорядной системе в полтора кирпича. На схеме первого ряда вы видите что угол начали закладывать с двух 3/4, роль заполнителей играют тут две 1/4 ( в народе их называют просто «Чекушка.

Первый ряд всегда закладывается с особым контролем горизонтального и вертикального уровня, ведь именно от него будет зависеть дальнейшая правильная геометрическая форма здания.

Давайте перейдем к следующей схеме.

Как вы видите, в кладки второго ряда в роли заполнителя используется четыре чекушки, а 3/4 нет вообще. Хочу напомнить вам, в этом случае я беру в пример однорядную систему перевязки . а это значит что схемы будит всего две. Я думаю что это один, из самых простых систем кладки на которой я могу вам доступно объяснить смысл перевязки углов здания.

Давайте посмотрим очередной видео урок на тему «Кирпичная кладка угла в полтора кирпича» своими руками.

Конечно же, при постройке здания нужно уметь перевязывать не только углы ну и примыкания, а также перпендикулярные углы, давайте перейдем к перевязке перпендикулярных углов.

На схеме изображена перевязка перпендикулярных углов в 1,5 кирпича, однорядная система перевязки первый ряд . Я понимаю что это достаточно сложная тема, ну постарайтесь ее понять, если у вас это получится кладка кирпича своими руками будет для вас обычным делом.

На этом изображение все наоборот, тычки перевязали ложки, а ложки перевязали тычки. Если вам сложно понять эту схему попробуйте взять обычный листок в клеточку и попробуете прорисовать 5–6 рядов, а сейчас давайте посмотрим очередной видео урок.

Как сделать раствор для кирпичной кладки.

Сразу хочу обратить внимание на то что песок должен быть чистый, без веток и грязи. Рекомендую просеять песок перед смешиванием с остальными ингредиентами.

С помощью увеличения пропорций цемента в общем составе мы можем увеличить эластичность раствора (чем больше цемента тем эластичнее раствор), ни в коем случае сильно не перебарщивайте.

Компоненты для цементного раствора.

Для начала смешайте все составляющие в сухом виде в следующих пропорциях: одна часть цемента, пять частей песка и одна часть извести . для облегчения физических работ вы можете воспользоваться бетономешалкой. После того как все ингредиенты тщательно смешались начинайте добавлять воду. У вас должна получиться эластичная консистенция, напоминающая очень густую сметану.

Ну вот в принципе и все, что еще хочу сказать напоследок, я показал один способ перевязки однорядной системы, таких способов очень много, опытные мастера предлагают свои варианты перевязки, ищите на просторах интернета видеоуроки и выбираете подходящий вам вариант.

Желаю вам успехов, удачи.

Автор статьи: Рычков Илья — администратор блога Инфо Стройка.ру.

Как правильно поклеить обои + видео урок.

Потолок из гипсокартона своими руками + видео урок.

Дизайн офисных помещений + видео урок.

Отмостка вокруг дома своими руками + видео урок.

Цвет морской волны в интерьере + видео урок.

Как утеплить пол в частном доме своими руками + видео урок.

2015-2017. © Охраняется Законом об авторском праве. Копирование материалов, без одобрения администратора запрещенно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий