Кирпичная кладка — начинающим каменщикам

Кирпичная кладка - начинающим каменщикамКирпичная кладка начинающим каменщикам.

Тема данной статьи. кирпичная кладка, а так же кладка внутреннего угла из кирпича на прут для начинающих мастеров. Кирпичная кладка своими руками возможна в том случае, если вы хорошо ознакомились с теорией. Итак, подготовим инструменты для работы. Вот перечень того, что нам пригодится.

молоток ( или киянка.

сетка армирования.

Для начинающих мастеров рекомендуется уровень 80 сантиметров.

Перед непосредственно укладкой, займемся гидроизоляцией фундамента. а точнее его верхней части. Мы будем использовать рубероид. Кладем его в два слоя, второй слой закрывает швы первого примерно на 10 сантиметров. Для лучшего контакта рубероид можно пропитать битумной мастикой или нагреть горелкой. Сейчас на рынке большой выбор видов рубероида, потому ориентируйтесь на свой бюджет.

Зачем нам нужна гидроизоляция верхней части фундамента? Наша задача защитить кирпичную кладку от проникновения влаги из фундамента.

Первичная укладка.

Теперь можно приступить к кладке. Но не спешите замешивать раствор, перед этим нужно совершить большую, но очень важную работу. Раскладываем первый ряд кирпичей по периметру фундамента насухо.

Зачем? Все очень просто. Достойной подражания считается та кладка, где все кирпичи целые, без половинок и т.д. Использование кусков кирпича не критично, но все же стена намного красивее из целых кирпичей. Потому начинаем укладку кирпича по периметру фундамента без использования раствора. Вертикальный шов делаем 10 миллиметров.

Чтобы шов получился одинаковый на всех стыках кирпичей, можно использовать карандаш или прут.

Если же в итоге, кирпич свисает с угла фундамента, или наоборот не доходит до него, то размер шва можно чуть-чуть уменьшить или увеличить ( 2 мм). К сожалению, этот способ не подойдет, если кладка небольшого размера. В таком случае на углу фундамента можно использовать кусок кирпича, только нужно заготовить его заранее. В дальнейшем, при укладке с использованием раствора, советуем вам использовать те же кирпичи, что и при сухой закладке, так как все кирпичи немного отличаются от размеров стандарта.

Подготовка рабочего места.

Приготовлениями к работе нужно занять заранее, до смешивания компонентов раствора. Раствор начинает схватываться через 2-3 часа после смешивания,и если не подготовить инструмент заранее, можно потерять часть раствора. Что нам нужно сделать.

Подготовить необходимое оборудование ( указан в начале статьи.

Подготовить кирпич, уложить возле фундамента.

Если вы работаете с бордовым кирпичом, то рекомендуется замочить его в воде. Влажный кирпич не сразу схватывается в растворе и вы сможете устранить дефекты кладки, если таковы имеются. Так же это делается для того, чтобы сам кирпич не впитывал воду из раствора, и тем самым не портил его характеристик.

Готовим раствор.

Как правильно приготовить раствор в этой статье вы узнаете, как правильно готовить смесь и сколько потребуется материала.

Укладка кирпича.

Начинают укладку обычно с углов, они станут основой конструкции,а так же будут служить нам отправной точкой при постройке стены. Стена будет укладываться с помощью причалки для лучшей точности. Шнур будем натягивать после того, как возведем углы строения.

Далее готовим подушку раствора. Если это ваш первый опыт укладки, советуем готовить подушку под кирпич, который будет укладываться,а не на весь ряд. Слой раствора определяем примерно на глаз, но нужно помнить, что после укладки кирпича, размер шва должен быть примерно 12 миллиметров ( по госту). Помните,что подушка из раствора не должна вплотную к краю фундамента, нужно сделать зазор 2-3 сантиметра. Чтобы у нас получился вертикальный шов 10 миллиметров, можно использовать карандаш или прут диаметром 10-12 мм.

Укладка углов.

Возведение стены начнем с углов. Кладем кирпич на раствор,слегка стучим по нему молотком для просадки. Смотрим по уровню,нет ли отклонений, аккуратно подправляем молоточком кирпичи если имеются расхождения. Особое внимание уделяем углам, ведь именно от углов зависит прочность конструкции.

Как узнать, строго ли перпендикулярны земле углы нашего будущего дома, на завалилась ли стена на одну сторону? В этом нам поможет отвес, более точное средство по сравнению с уровнем. Принцип работы отражен на фотографии.

Еще один полезный совет. Чтобы узнать, горизонтальна ли наша кладка, можно использовать специальный инструмент под названием порядовка. Порядовку нужно установить четко по вертикали, на углах нашей кладки. На самой порядовке делаем насечки, по толщине нашего кирпича + шов (10-12 миллиметров.

Кладка стены.

Если вы натянули шнур (леску, толстую нитку и т.д) и возвели углы, то можно приступить к укладке самого первого ряда. Сам шнур можно крепить к порядовке или вбить гвоздь в шов на углах. Следите,чтобы шнур не имел провисаний. Сделайте небольшой отступ от кирпича в 2-3 мм, чтобы нить не соприкасалась с кладкой. По натянутому шнуру начинаем укладку кирпичей между двух углов.

Внимательно контролируем толщину швов, проверяем уровнем вертикаль и горизонт. Далее укладываем остальные ряды, соблюдая перевязку швов. По этой схеме укладываем остальные стены строения. Излишки цемента сразу убираем, пока раствор не затвердел. Чтобы горизонтальные швы получались ровные и аккуратные,можно использовать длинный металлический прут.

Соблюдайте перевязку швов! Помните, что швы кирпичей одного ряда не должны совпадать со швами другого ряда.

Кирпичная кладка своими руками дело чрезвычайно ответственное, но как вы ведите, ничего сложного в этом нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий