Как работать с декоративным камнем и кирпичом

Как работать с декоративным камнем и кирпичомКак работать с декоративным камнем и кирпичом.

Декоративная кладка: особенности современных материалов.

Подготовка инструментов и поверхности.

Подготовка к укладке декоративного кирпича.

Инструкция по укладке декоративного кирпича.

Завершающий этап укладки.

Одним из самых оригинальных и интересных способов украшения и преобразования интерьера дома или квартиры является отделка стен при помощи декоративного камня. Предпосылками к такому решению может быть либо желание привнести в интерьер что-нибудь естественное, натуральное и природное, либо стремление создать интерьер в средневековом стиле. В любом случае, отделка при помощи декоративного камня позволяет решить все эти задачи. С помощью современных строительных материалов можно оформить самые разные виды подобной отделки. Для этого в продаже доступны искусственные камни и декоративный кирпич самых разнообразных расцветок и корм. Декоративная кладка это несложное и неутомительное занятие, особенно если учесть все имеющиеся рекомендации.

Отделка стены декоративным кирпичом полностью имитирует кирпичную кладку.

Декоративная кладка: особенности современных материалов.

Для декоративного камня важно подобрать хорошее освещение.

Перед тем как будет начата непосредственно декоративная кладка, необходимо рассмотреть некоторые важные особенности этого вида отделки и описать возможные варианты использования и укладки декоративного камня и кирпича. Если вы решили разнообразить свой интерьер путем отделки некоторых элементов декоративным камнем или декоративная кладка будет использоваться для отделки целой стены, нужно учитывать, что для освещения такого помещения понадобится намного больше света. При неярком или тусклом освещении кладка из декоративного кирпича будет казаться давящей и слишком мрачной. вы можете немного облегчить задачу путем чередования ровных участков со светлой штукатуркой, обоями или краской и участков с отделкой из декоративного кирпича.

Декоративный кирпич и камень изготавливаются из двух основных материалов: цементного раствора и гипса.

Для комнат с невысокой влажностью подойдет отделка из более легкого гипсового камня.

Искусственные камни из гипса используются в помещениях с невысокой влажностью (гостиные, спальни), т.к. гипс характеризуется повышенной гигроскопичностью (легко впитывает влагу). А вот декоративный кирпич на цементной основе нормально выдерживает высокую влажность, что позволяет использовать данный материал в туалете, ванных комнатах и на кухне. Стены, отделанные декоративным кирпичом, смотрятся выразительно и оригинально. Простота укладки данного материала позволит вам самостоятельно декорировать стены своего дома или квартиры, не прибегая к услугам сторонних специалистов.

На современном рынке представлено огромное множество разнообразных расцветок и видов декоративного камня, так что он отлично подойдет для любого дизайна интерьера дома или квартиры. Однако помните, что кладка кирпича не подходит для декорирования слишком узких помещений. Такая комната будет казаться еще более узкой даже при хорошем и правильном освещении.

Вернуться к оглавлению.

Подготовка инструментов и поверхности.

При использовании натурального камня стена армируется металлической сеткой.

Прежде всего, подготовьте инструменты, которые понадобятся вам для кладки кирпича, а именно.

жидкие гвозди или плиточный клей.

затирку для швов или шпаклевку.

зубчатые шпатели для нанесения клеевого состава на камень.

болгарку с алмазным диском (в случае использования камней на цементной основе) или ножовку по дереву с мелкими зубьями (если вы используете гипсовый камень.

краску для закрашивания зашпаклеванных швов.

пакетик из-под молока.

лак на водной основе.

строительный уровень.

строительный миксер для замешивания клеевого состава.

Пакетик из-под молока необходим для более удобного нанесения шпаклевки в швы между плитками. С одной стороны необходимо надрезать небольшое отверстие, а с другой разрезать пакетик полностью и добавить в него шпаклевку. Путем легкого надавливания на пакетик шпаклевку можно будет удобно наносить на швы.

Стену, которая будет декорироваться искусственным камнем или кирпичом, нужно подготовить так, как и для укладки керамической плитки, то есть основа должна быть максимально ровной. Допускается незначительный разбег кривизны. В первую очередь это связано с тем, что лицевую часть декоративной отделки не нужно выводить в четкий уровень. С другой стороны, камень, хоть искусственный, хоть натуральный, весит достаточно много и за счет своей толщины создает серьезную нагрузку на основание. Так что главным требованием является надежность и прочность основы.

Поверхность лучше всего оштукатурить с использованием армирующей строительной сетки, или, в случае обшивки гипсокартоном, выбирать для работы только стеновые листы толщиной 12,5 мм и укреплять их как минимум в 3 поперечных линиях по длине.

Натуральный камень можно наклеивать только на укрепленные стены.

Если вы собираетесь укладывать тяжелый натуральный камень, то стену обязательно нужно армировать металлической сеткой. В случае же декорирования легковесной имитацией камня и кирпича данной мерой можно и пренебречь. Для закрепления искусственного камня можно использовать силиконовый клей, плиточный клей либо жидкие гвозди. Существует и специальный клей для камня. В отдельных случаях целесообразно использование обыкновенного цементно-песчаного раствора, в который желательно добавить клей ПВА или плиточный клей для большей надежности. Лучше всего для этих целей подходит именно плиточный клей или же специализированный клей для декоративного кирпича. Его приготовление выполняется в соответствии с инструкцией производителя.

Чаще всего в подходящую емкость (обычно в ведро) заливается требуемое количество воды. Сухая смесь понемногу засыпается в воду, раствор постепенно перемешивается при помощи строительного миксера. В результате у вас должна получиться однородная густая масса. В случае работы с гипсокартоном нужно обязательно проверить по инструкции к используемому клеевому составу возможность его закрепления на листах. Если данная комбинация не указана, лучше дополнительно подстраховаться и выполнить перфорацию гипсокартона для улучшения адгезии при помощи специального зубчатого ролика.

Стену необходимо прогрунтовать при помощи грунтовки глубокого проникновения.

Вернуться к оглавлению.

Подготовка к укладке декоративного кирпича.

При нанесении раствора удобно пользоваться шпателем с гребенкой.

Нужно заранее разобраться с тем, как и где именно будет осуществляться отделка стен декоративным кирпичом. Для этого лучше подготовить эскиз и набросать собственное видение по данному поводу. Далее эскиз будет прорабатываться с учетом выбранного декоративного кирпича, то есть его размеров и особенностей укладки. Любой тип декоративного кирпича может укладываться встык или же с формированием шва. это нужно учитывать при создании эскиза. Практически все виды искусственного камня, а также некоторые виды натурального, характеризуются постоянной геометрией. Ввиду этого размеры участков, которые будут закрываться плитками, должны иметь пропорциональные размеры. Обеспечить скол или разрез декоративного кирпича так, чтобы не пострадал его внешний вид, достаточно трудно. В результате все сводится к применению цельного материала.

Рисунок укладки необходимо перенести на стену. В местах, где нужно создать ровную грань отделки, к примеру, возле пола или если декоративная отделка доходит только до какой-то определенной высоты, нужно создать ограничители. Лучше всего использовать для этого профильные уголки, которые закрепляются на поверхности стены. В данном случае кладка кирпича будет иметь красивый внешний вид.

Плитка, стилизованная под кирпич, является одним из наиболее популярных видов искусственного декоративного камня. Как правило, она весит меньше, чем натуральный камень и прекрасно держится на обыкновенном плиточном клее.

Вернуться к оглавлению.

Инструкция по укладке декоративного кирпича.

Наносить раствор на поверхность лучше всего шпателем с гребенкой или кельмой. Особое внимание уделите укладке первого ряда декоративного кирпича. Так что и клеевой состав в первую очередь нужно наносить лишь на ширину стартового ряда. Если вы выбрали вариант укладки плиток встык, то достаточно просто приложить элемент отделки и немного прокрутить его в стороны по оси. После этого плитка прислоняется к нижерасположенному ряду или профилю.

Для соблюдения шва, если это предусмотрено проектом, может быть использован один из доступных вариантов.

полосы гипсокартона. В данном случае у вас получится широкий шов. Очень хорошо смотрится с большинством типов декоративного камня.

полосы гипсокартона разной толщины. Шов получается немного тоньше, толщина может варьироваться.

пластиковые кресты для кафельной плитки.

Все эти элементы в любом случае убираются после полного застывания клеевого или цементного раствора.

Ряды элементов декоративного кирпича лучше укладывать со смещением, наподобие обычной кирпичной кладки. В данном случае конечный результат будет иметь более естественный вид. В особенности это касается натуральных камней, размеры которых и так неодинаковы. В данном случае для каждого ряда следует подбирать элементы примерно одинаковой ширины. Только так вы сможете избежать полной хаотичности и сделать кладку красивой и органичной. Если есть необходимость в подрезке и оформлении поверхности кусками декоративного камня, то его раскройка выполняется при помощи болгарки с кругом по бетону. Для этого можно использовать и профессиональный станок для резки тротуарной и керамической плитки, если таковой имеется.

В случае если для отделки будет использоваться только натуральный камень (мрамор, гранит) лучше доверить нарезку плиток профессионалу. Только так можно быть уверенным в качественном результате. Если укладывается декоративный камень толщиной более 15 мм, то лучше укладывать его по 3-4 ряда и делать перерыв на время схватывания раствора. Это нужно для предупреждения сползания массива отделки.

Вернуться к оглавлению.

Завершающий этап укладки.

После завершения отделки и полного высыхания раствора (обычно на это нужно 1-2 дня) можно удалять вспомогательные части и конструкции. Элементы, которые были использованы для формирования шва, и подпорные профили удаляются, а излишки раствора, в случае если они выступают больше положенного, зачищаются.

Далее необходимо замесить раствор для затирки и заполнить швы. В отличие от обычной керамической плитки не всегда можно создать ровный слой затирки при помощи резинового шпателя. Так что лучше использовать для этого губку или влажную тряпку, намотанную на палец. Помимо этого, вы можете использовать специальную готовую силиконовую затирку, которая наносится при помощи пистолета с дозатором.

По завершении работы нужно обработать всю поверхность защитной грунтовкой (от мха, грибка и пр.), после чего можно будет наслаждаться видом красивой отделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий