Как научиться класть кирпичную кладку новичку

Как научиться класть кирпичную кладку новичкуКак научиться класть кирпичную кладку новичку.

Кладка кирпича – это важный и, достаточно, сложный этап строительных работ. Прежде чем получить ответ на вопрос «как класть кирпичную кладку?», необходимо понять суть этой работы.

Именно от качества кладки будет зависеть внешний вид строящегося здания, а также, срок его эксплуатации. Обучиться основам кладки кирпича сможет любой человек. А, если отнестись к этому делу с особым старанием и вниманием, то вы сможете научиться возводить здания любой сложности.

Следует начать с того, что существует несколько видов кирпичной кладки.

Кладка, положенная сплошным рядом, с использованием простого кирпича.

Возведение стен из простого кирпича, при помощи построения вертикальных и поперечных стен.

Создание облегченных стен из простого кирпича, при помощи горизонтальных связей.

Также, стену можно возвести, используя целевой тип кирпича.

С чего начать процесс кладки кирпича.

В первую очередь, человеку, которого интересует то, как класть кирпичную кладку. нужно знать, что кладка, чаще всего, производится слоями и рядами. Таким образом, раствор из цемента и песка, как бы склеивает укладываемые камни. Кстати, раствор из цемента и песка вы должны будете приготовить самостоятельно. Это очень легкий процесс, вполне возможно, что вы уже делали такой раствор.

Во время укладывания кирпича, каждый следующий ряд необходимо размещать немного дальше предыдущего. При помощи такой технологии кладки, вы сможете достичь максимальной прочности возводимых стен.

Укладывать первый ряд кирпичей нужно прямо на фундамент будущей постройки. Если фундамент кажется вам слишком неровным, то это легко исправить. Достаточно подправить все неровности специальной строительной смесью.

Перед началом работы с кирпичом, вам необходимо поработать над созданием, так называемой, отсечной гидроизоляции. Этот процесс займет мало времени и потребует немного усилий – нужно постелить на фундамент какой-нибудь материал, который обладает водоотталкивающими свойствами.

После вышеописанных действий, нужно заняться разметкой периметра стен, используя специальный шнур для разметки и гидроуровень. Далее, нужно выставить кирпичи по углам, в тех местах, где пересекаются стены, а также, в других проемах помещения. При помощи специальных маячков, вы сможете свести к минимуму возможность провисания шнуров. Проверить горизонтальное положение кладки очень просто – используйте брусок, который ранее вы положили на кирпичи и уровень.

Несмотря на то, что мы отвечаем на вопрос: «как класть кирпичную кладку новичку», мы расскажем вам о том, как проводят следующий этап профессионалы. Данная методика доступна и новичкам.

Итак, профессионалы начинают с того, что «заводят углы». Это значит, что они строят в данных местах, примерно три ряда кирпичей прямо на фундаменте. Благодаря этому способу, можно перенести шнур на следующий ряд и, таким образом, упростить процесс всей кладки. Такой способ кладки поможет новичку намного быстрее приобрести необходимые навыки кирпичной кладки.

Простые секреты кирпичной кладки.

Человеку, который впервые решил заняться кирпичной кладкой, редко удается достичь швов одинаковых размеров. Для того чтобы ровные швы получились с первого раза, нужен инструмент, который легко сделать самому. Возьмите деревянный брусок небольшого размера и прибейте к нему фанеру, толщина которой равна одному сантиметру.

Фанера должна иметь форму буквы «П». Проем внутри фанеры должен равняться ширине, а также, длине укладываемого кирпича. Далее, уложите внутрь полученного инструмента раствор, а лишнее уберите шпателем или мастерком.

Также, вы можете существенно упростить работу, при помощи, так называемого «порядковка». Его вы, также, можете сделать сами. Для этого вам понадобится две метровых рейки, с пропилами под шнур. При помощи этого инструмента вам будет намного легче разметить шнур и получить ровную кладку.

Помимо всего вышеперечисленного, упростить процесс укладки, вам поможет киянка, которой очень удобно выравнивать камни. Отвес вам пригодится, во время того, когда вы будете проверять вертикальное положение стен. Укладывать раствор можно, используя привычный мастерок или кельму.

При помощи данных советов, вы с легкостью сможете сделать кирпичную кладку самостоятельно. При всем при этом, если вы будете использовать инструменты, которые мы вам посоветовали, то вы сможете получить кладку, не отличающуюся от той, которую бы произвел профессионал.

Еще по этой теме на нашем сайте.

Кирпичная кладка фасада облицовочным кирпичом.

В современном строительстве существует достаточно много видов кирпичной кладки, наиболее сложным из них до сих пор является кладка облицовочного кирпича.

Пошаговая кладка стен дома из газобетонных блоков.

Здесь будет описана кладка стен из газобетонных блоков в пошаговом формате. Каждый этап технологии работы с этим строительным материалом мы опишем подробно, с описанием требуемых.

Как изготовить декоративный кирпич своими руками.

В проектах квартир и домов эксклюзивно и неповторимо смотрится декоративный кирпич, предлагающий необыкновенные возможности выделить и подчеркнуть даже самую сложную идею за счет своей текстуры.

Возможные варианты постройки домов из арболита.

Арболит представляет собой минерально-органическую смесь. Обладает звукоизолирующими свойствами, хорошо удерживает тепло в строениях, не имеет аналогов на рынке строительных материалов. Это единственный представитель легких бетонов.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий