Марки и классы бетона

Марки и классы бетонаМарки и классы бетона.

Бетон М-100 В-7,5.

М-100 В-7,5 — самый худой сорт бетона. Основное применение: подготовительные бетонные работы, укладка тонкого слоя на уплотненный грунт или песчаную подушку.

В строительстве бетон М-100 В-7,5 используется достаточно часто, но в качестве ненагруженного слоя подготовки под монолитные несущие конструкции, полы, бетонируемые по грунту.

При проведении подготовительных работ М-100 В-7.5 отливается по уплотненному грунту или слою песка. Назначением подготовки из бетона М-100 В-7.5 является предотвращение вытекание цементного молочка из несущих монолитных конструкций в грунт и соответственно попаданию влаги из вне для того, чтобы бетон основной конструкции сохранил свои прочностные показатели.

Используется бетон М-100 В-7.5 и в дорожном строительстве в качестве подготовки под основное дорожное полотно. Применяется бетон М-100 В-7.5 в качестве подливки для закрепления поребриков, установки малых архитектурных форм и в других неответственных конструкциях.

Бетон М-150 В-12,5.

Товарный бетон М-150 В-12,5 используется в качестве подготовительного материала для стяжки полов и бетонных тротуаров, заливки ленточных фундаментов, монолитных плит.

Бетон М-150 В-12,5 имеет достаточную прочность, что делает его основной маркой применяемой при укладке бетонных дорожек и плит.

Бетон М-200 В-15.

Бетон М-200 В-15 используется в изготовлении бетонных стяжек полов, фундаментов, отмосток, дорожек. Прочность М-200 В-15 достаточна для решения большинства задач индивидуального строительства: фундаменты (ленточные, плиточные, свайно-ростверковые), изготовление бетонных лестниц, площадок.

В дорожном строительстве бетон М-200 В-15 применяется для создания монолитной подушки под основные дорожные одежды.

Бетон М-250 В-20.

Применяется в основном для изготовления монолитных фундаментов, в том числе ленточных, плиточных, свайно-ростверковых, малонагруженных плит перекрытий, заборов, лестниц, подпорных стен.

Бетон М-300 В-22,5.

Наиболее часто заказываемая марка бетона (это относится и к М-200 В-15). Сочетание технологических качеств и относительно невысокой цены бетона этой марки делает его применение универсальным практически для любых строительных нужд. М-300 В-22,5 подойдет для монолитного или ленточного фундамента под практически любой дом, в том числе загородный коттедж.

Бетон М-350 В-25.

Основное применение: изготовление несущих стен, плит перекрытий, балок, колон, железобетонных конструкций и изделий, отлив монолитных фундаментов.

Бетон М-400 В-30.

Основное применение: заливка чаши бассейнов, поперечные балки, гидротехнические сооружения, подпорные стенки, конструкции мостов, цокольные этажи монолитных зданий.

Бетон М-450 В-35.

Применяется для мостовых конструкций, Гидротехнических сооружений, банковских хранилищ, в метростроении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий