Какой бетон лучше использовать для ленточного фундамента

Какой бетон лучше использовать для ленточного фундаментаКакой бетон лучше использовать для ленточного фундамента.

Независимо от конструктивных особенностей будущего строения, фундамент любого здания — основа, которая гарантирует высокие эксплуатационные характеристики, такие как долговечность, устойчивость, способность противостоять проседанию грунта. Качественное заложение фундамента предполагает не только верный выбор типа основания, но и материалов для его заливки: Именно от качества бетона зависит способность фундамента выдерживать статические нагрузки.

Как уже говорилось выше, бетон принципиально состоит из трех компонентов. Следует рассмотреть каждый из них, по сути, каждый компонент и его пропорция в растворе бетона играет важную роль в зависимости от возложенных на него задач.

Этот компонент является основным связующим звеном в получаемом растворе бетона. При смешивании с водой он образует мягкую, пластичную смесь, или по-другому — цементное молоко. В процессе смешивания с различными наполнителями в виде гравия, песка или щебня, он плотно заполняет пустоты.

Выбор марки бетона для фундамента ленточного типа.

После отвердевания, смесь превращается в прочную монолитную структуру. От того, насколько хорошо отвердевает полученная смесь, зависит несущая способность ленточного или другого типа фундамента. В процессе приобретения человеком опыта в построении жилищ, наши предки отметили существенный рост показателей прочности, если смесь извести, глины, вулканического пепла и прочих минералов, содержащих оксиды, подвергали обжигу. Именно таким образом получают современный цемент. В процессе частичной плавки образуется гранулированный клинкер, в который добавляется гипс.

Затем полученную смесь превращают в мелкофракционный цементный порошок, который называют цементом. От того, какой цемент и дополнения будут применяться в бетонном растворе, и будет зависеть так называемая марка бетона. Для возведения современный строений преимущественно применяют последний вид, то есть портландцемент. По внешнему виду этот материал представляет собой тонкомолотый порошок разных оттенков. Основной его цвет — серо-зеленый. Порошок получают помолом клинкера, обожженного до спекания состава.

Состоит он из тщательно дозированных смесей материалов, содержащих углекислый кальций, кремнезем, оксид железа, к примеру, мергеля или смеси глины и известняка. В строительстве применяют различные виды этого наполнителя, который может существенно отличаться по величине зерен. Так как при выборе этого сыпучего материала лучше применять песок крупной фракции, без особых глинистых примесей, для приготовления бетона чаще всего используют карьерный или речной песок.

Если песок, как заполнитель, можно отнести к мелким сыпучим материалам, то гравий или щебень относятся к крупным заполнителям. Цель, с которой их добавляют в бетон — придание жесткости и предотвращение деформаций и растрескиваний цемента в процессе затвердевания. Необходимым условием при подборе щебня должна быть его хорошая прочность, превышающая проектную прочность раствора.

Предпочтительно использование фракции 20 — 25мм. Размеры гранул заполнителей играют важную роль. При их подборе следует брать материалы с различной величиной гранул щебня, гравия и песка. Это позволит свести до минимума количество возможных пустот в бетоне. Чем меньше пустот находится в крупном заполнителе, тем меньше понадобится песка и цемента для их заполнения.

Помимо трех перечисленных обязательных компонентов, в ряде случаев применяются специальные добавки, которые улучшают требуемые характеристики бетонного раствора. Прежде чем решить какая марка бетона для ленточного фундамента нужна, следует рассмотреть особенности каждой из них. Обозначения маркировки бетона означают. М В15 — применяется для заливки плитных, ленточных фундаментов, лестниц и при возведении малоэтажных сооружений и деревянных домов.

Его используют для изготовления дорожных плит и заливки отмостки. М В40 — используют при строительстве специальных зданий и мостов и при возведении зданий в сейсмоопасных регионах. В обычном, гражданском или частном строительстве практически не применяется из-за своей высокой стоимости. При решении вопроса о том, какая марка нужна, следует учитывать особенности строительного участка.

Самый популярный и наиболее доступный по стоимости — бетон марки М Чаще всего его выбирают при устройстве ленточного основания под частные дома. Однако если имеется наличие грунтовых вод, предпочтительно использовать не М, а марку не ниже М Собственно, чем выше этот показатель, тем прочнее будет основание здания. Необходимо определить, какая пропорция компонентов сможет гарантировать качественный и прочный ленточный фундамент.

Относительно показателя водонепроницаемости, то по мере возрастания влажности почв, коэффициент W может увеличиваться от 2 для песчаных грунтов и до 12, если строение возводится на влажных и обводненных грунтах.

Чаще всего, при возведении частных одноэтажных домов, застройщики предпочитают не покупать готовый бетон, а замешивать его непосредственно перед заливкой ленточного фундамента. Чтобы приготовить качественную смесь, нужны стандартные инструменты. Его готовят из цемента марки и других засыпок в следующем соотношении: Такая пропорция в растворе обеспечит прочность фундамента, готового переносить серьезные нагрузки.

Соблюдение данных пропорций обязательно, так как, если, к примеру, в растворе будет много воды, то составляющие будут плохо перемешиваться и более тяжелые материалы опустятся вниз. В жидком растворе будет много воздуха, а после заливки, цементное молочко стечет вниз. Это может привести к трещинам на поверхности ленты и ослабеванию готового основания. Хороший, качественный бетонный раствор — достаточно густой, тщательно перемешанный состав.

При промышленном производстве для замешивания смеси используются вибраторы, поэтому качество перемешивания очень хорошее. Сколько нужно воды, чтобы бетонная смесь не оказалась слишком жидкой? Допустимо использовать воды немного меньше, чем объем цемента. К примеру, на одно полное ведро сухой цементной смеси достаточно взять воды, налитой на несколько сантиметров меньше.

Но эта пропорция относительна, так как и песок, и щебень могут тоже быть достаточно влажными. Обеспечивать хороший уход за уложенным основанием, то есть защищать от воздействия солнца и не допускать промерзания.

При работе в особых условиях, применять специальные добавки для повышения морозоустойчивости, водонепроницаемости и прочего. Виды фундаментов Ленточный фундамент Свайный фундамент Плитный фундамент Столбчатый фундамент Работы по фундаменту Защита фундамента Монтаж фундамента Опалубка для фундамента Отделка фундамента Раствор для фундамента Расчет фундамента Ремонт фундамента Устройство фундамента.

Виды фундамента Свайный фундамент Ленточный фундамент Столбчатый фундамент Плитный фундамент Работы над фундаментом Расчет фундамента Армирование Защита Раствор Устройство Опалубка Монтаж Ремонт Отделка Калькуляторы Калькулятор материалов фундамента Калькулятор для стен. Главная Раствор для фундамента. Заливка бетоном ленточного фундамента.

Применяемый цемент для создания бетонной смеси. Щебень для изготовления бетона. Необходимая консистенция бетона для фундаментной основы. Основные компоненты бетона для фундамента. Самостоятельное изготовление бетонной смеси. Схема устройства опалубки для ленточного фундамента. К данной статье еще нет комментариев. Устройство Свайный фундамент Армирование Столбчатый фундамент Расчет фундамента Ленточный фундамент Защита фундамента Плитный фундамент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий