Какая должна быть толщина защитного слоя бетона?

Какая должна быть толщина защитного слоя бетона?Какая должна быть толщина защитного слоя бетона.

Вопрос: что такое защитный слой бетона? Для чего он необходим? Какую толщину защитного слоя нужно соблюсти.

В современном мире строительство различных объектов немыслимо без использования бетона и железобетона. Наверняка многим известно, что у бетона слабое место: он плохо работает на растяжение (низкая прочность при воздействии растягивающих усилий). Для того, чтоб укрепить бетон придумали использовать этот конструкционный материал совместно со стальной арматурой, которая хорошо воспринимает растяжение. Сочетание бетона и арматуры позволило получить – железобетон, способный выдерживать высокие сжимающие и растягивающие напряжения.

Арматура в железобетоне находится не на поверхности, а на некотором расстоянии от поверхности железобетонного элемента (фото 1.

Фото 1. Арматура в бетоне.

Такое расстояние называется защитным слоем бетона . и его величина зависит от диаметра арматуры, типа и поперечного сечения конструкции, класса и вида бетона и предстоящих условий эксплуатации конструкции.

Защитный слой измеряется толщиной бетона от рабочей грани крайних арматурных стержней до поверхности железобетонной конструкции.

Функции защитного слоя бетона.

Защитный слой в железобетонных элементах и изделиях выполняет следующие функции.

защищает арматуру от коррозии (бетон для арматуры является щелочной средой, в которой не протекают коррозионные процессы.

обеспечивает сцепление и совместную работу с арматурой.

обеспечивает защиту от действия высоких температур при пожаре, т.е. повышает огнестойкость несущей конструкции.

обеспечивает необходимый внешний вид конструкции и является основой для отделки или гидроизоляционной защиты (иногда защитный слой делают фактурным или цветным.

Толщина защитного слоя бетона регламентируется следующими нормативными документами.

СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» (взамен СНиП 03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции.

СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений.

ДБН В.2.6-98:2009 «Бетонні та залізобетонні конструкції. Основні положення.

Выше приведённые нормативные документы действуют в разных странах (Украина и Россия), но практически везде установлены одинаковые требования к толщине защитного слоя, с незначительными отклонениями.

Важно! В общем случае, толщина защитного слоя бетона должна быть не менее диаметра арматуры, а также не менее 10 мм.

Как определить толщину защитного слоя бетона.

Толщина защитного слоя в зависимости от условий эксплуатации конструкции.

В украинских нормативах, согласно ДБН В.2.6-98:2009, минимальная толщина защитного слоя рассчитывается по формуле. Приведем формулу определения толщины защитного слоя на языке оригинала.

Формула определения толщины защитного слоя бетона (украинский норматив ДБН В.2.6-98:2009.

Важно! Из выдержки с норматива видно, что толщина защитного слоя бетона равняется диаметру арматуры с прибавлением значений, соответствующим условиям работы и вида материала.

Автор публикации — эксперт GIDproekt.

Конев Александр Анатольевич.

Если у вас нет времени почитать наши публикации прямо сейчас, подпишитесь на обновления, и мы будем высылать извещения о новых заметках вам на почту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий