Кирпич облицовочный в интерьере: делаем выбор

Кирпич облицовочный в интерьере: делаем выборКирпич облицовочный в интерьере: делаем выбор.

Интерьер с облицовочным кирпичом в стиле лофт.

Красивый геометрический рельеф кирпичной кладки мало кого оставляет равнодушным. Может быть поэтому, кирпич с течением времени не утрачивает своей актуальности не только как конструктивный материал, но и как отделочный. Существует множество материалов-имитаций, их используют для стилизации под кирпич бетонных или блочных стен. Но зачем имитация, если облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки, лучше всего справится с этой задачей.

Кирпич для отделки интерьеров.

Существует множество видов облицовочного кирпича. Есть варианты, которые чаще применяют для отделки фасадов . Мы же поговорим о том, какой облицовочный кирпич для интерьеров, является наилучшим выбором при осуществлении планировки и дизайна помещений.

Глазурованный и рельефный кирпич.

Технология глазурования кирпича берёт своё начало ещё со времён древнего Египта. Его применяли в разных странах, и многие из них имели свои технологии, которые сохранились и до сегодняшнего дня. Итак.

Одни глазируют кирпич-сырец, а потом обжигают его, другие наносят глазурь на обожжённый кирпич, и подвергают вторичному обжигу. Каждая технология обеспечивает изделие своими физико-механическими свойствами, в соответствии с которыми возрастает и его цена.

И если технологии отработаны веками, то декоративная поверхность кирпича регулярно корректируется, в связи с появлением новых тенденций в дизайне и отделке. Стандартный красный кирпич сейчас не так популярен.

Основной покупательский спрос падает на кирпич с отделкой его лицевой поверхности. А она может быть не только глазурованной гладкой, но и рельефной, и ангобированной, то есть покрытой составом из белой глины, стекла и кварцевого песка.

Облицовочный кирпич для интерьера: рельеф «короед.

Как вы понимаете, эти виды облицовочного кирпича имеют наиболее высокую стоимость. Она может варьироваться в зависимости от того, сколько его сторон имеют декоративное покрытие: две или четыре.

Кирпич с двухсторонним покрытием (ложок и тычок), используют для кладки несущих стен или их облицовки. При толщине кладки в полтора-два кирпича, с одной стороны декор будет просто не виден. Зачем же платить больше за кирпич, декорированный со всех сторон.

Межкомнатная перегородка из облицовочного кирпича.

Если же нужно возвести, например, межкомнатную перегородку толщиной в один кирпич, то четырёхсторонний декор даст возможность получить облагороженную кладку сразу в двух комнатах.

Это очень актуально, если вы строите загородный дом или купили квартиру в новостройке без отделки. В таких квартирах, а так же коттеджах и таунхаусах, внутренних перегородок нет, и пространство планируется по усмотрению владельца, купившего жильё.

Возведение перегородки.

Для того чтобы дизайн получился на славу, возвести перегородку нужно грамотно. И если вы решили сделать это своими руками, перед вами встанут два вопроса: «С чего начать?», и «Какой декоративный облицовочный кирпич для внутренней отделки лучше выбрать?». Итак.

Начинают кладку с установки порядовок: как промежуточных, так и угловых. Их выверяют с помощью строительного уровня и отвеса, хотя профессиональные строители для этого используют нивелир. Порядовка представляет собой металлический профиль, либо деревянную планку, на которые наносят засечки, соответствующие каждому ряду кирпича.

Порядовка для возведения перегородки.

Когда выложены маяки, порядовки выверены и закреплены, между ними натягивают шнуры, называемые причалками. Именно они обеспечивают горизонтальность рядов при выполнении кладки, и служат ориентиром для положения каждого кирпича и равной толщины горизонтальных швов.

Кирпич для возведения перегородки лучше выбрать пустотелый, так значительно уменьшается нагрузка на несущие конструкции. Чтобы обеспечить устойчивость будущей перегородке, её жёсткость усиливают посредством выполнения анкеровки. Металлические анкера одним концом закладываются в швы между кирпичами, а другим – в штробы, пробитые в несущих стенах.

Под первый ряд кладки стелют полоску рубероида, и начинают раскладку кирпичей вдоль оси перегородки. Кладка производится с перевязкой швов, путём сдвигания каждого последующего ряда на пол-кирпича. Небольшой зазор, образующийся между потолком и кладкой, заполняется монтажной пеной.

Силикатный кирпич в интерьере.

В принципе, для устройства перегородки без последующего оштукатуривания, можно взять и клинкерный кирпич, и силикатный. Их можно просто покрыть гидрофобной пропиткой, защищающей поверхность от впитывания влаги и запахов.

Эти виды кирпича имеют плотную и гладкую лицевую сторону. Поэтому кладку нередко просто покрывают гидрофобизатором или окрашивают. Никакой подготовки поверхности, кроме снятия наплывов раствора, в данном случае, не потребуется.

Мы обрисовали процесс возведения кирпичной перегородки лишь в общих чертах. Если вы решили взяться самостоятельно за эту работу, обязательно посмотрите видео. Мастер-класс от профессионалов – это самая лучшая инструкция.

Облицовка несущих стен кирпичом.

Возведение кирпичной перегородки из лицевого кирпича – это лишь один из вариантов получения кирпичной кладки для оформления интерьера. Но иногда нужно облицевать несущую стену.

Идеальный вариант, когда интерьеры комнат продуманы заранее, ещё на этапе строительства дома. В этом случае, облицовка стен декоративным кирпичом выполняется в процессе возведения стен. Декорировать по ходу кладки, можно не только фасад, но, если нужно, и внутренние стены.

Облицовочный кирпич в интерьере кухни.

Если же вам предстоит отделка и ремонт старого дома, то над вариантами отделки стен стоит подумать. Принимать решение необходимо, исходя из конструктивного стенового материала. Если дом построен из кирпича, создать красивый дизайн интерьера можно и без дополнительной облицовки.

Наилучший вариант, когда кирпичная кладка раньше не штукатурилась, а стена была, к примеру, обшита доской или сухой штукатуркой. Тогда, удалив старое покрытие, стену можно просто зачистить, поверхность кирпича ошкурить наждаком, загрунтовать и покрасить, как на фото снизу.

Окрашенная кирпичная кладка.

Оштукатуренные стены вы вряд ли сможете зачистить так, чтобы полностью освободить кладку. Даже если штукатурка плохо держится, обязательно найдутся места, где придётся применить перфоратор, а им можно повредить поверхность отдельных кирпичей.

Это тот самый случай, когда декоративный облицовочный кирпич для внутренней отделки просто необходим. Его выбор осуществляется в зависимости от того, какой именно дизайн помещений вы хотели бы воплотить. Возможно, понадобится даже несколько видов облицовки. Такую отделку вы можете видеть на картинке снизу.

Два вида лицевого кирпича в дизайне гостиной.

Здесь использовано два вида декоративного кирпича контрастного цвета, и с разным рельефом. Вся прелесть данного интерьера в том, что облицовки выполнены отдельными фрагментами и как бы зонируют комнату — это и называется дизайном.

Даже если стены дома выполнены из других конструктивных материалов: панелей, блоков из ячеистого бетона, дерева — их тоже можно облицевать декоративным кирпичом. Но делать это желательно только в том случае, если вы точно знаете, что фундамент дома выдержит дополнительную нагрузку.

Керамическая плитка под кирпич.

Конечно, отделка небольших фрагментов стен никаких проблем не создаст. Но если вы хотите облицевать целую стену или всё помещение, кладка должна опираться на фундамент или плиту перекрытия, которые могут и не выдержать веса облицовки.

Тогда на помощь приходит керамическая плитка, стилизованная под кирпич. На примере сверху, стены помещения облицованы именно с её помощью. Но, не зная этого, мало кто догадается, что это не кирпич, а плитка.

Выполняя отделку дома облицовочным кирпичом, можно решать и конструктивные задачи. Одной из таких задач является усиление несущих стен. С этой целью используется самый прочный, а, следовательно, и самый дорогой, гиперпрессованный кирпич.

Мы о нём сегодня не упоминали только по той причине, что чаще всего, он применяется для наружной облицовки. Хотя, если возникнет необходимость усилить стены изнутри, ничто не мешает использовать в интерьере данный вид кирпича тоже. Кстати, имитацию кирпичной кладки можно выполнить и с помощью фасадной плитки, которая производится по такой же технологии, что и гиперпрессованный кирпич.

Несколько слов о кирпичном дизайне.

Кирпичная кладка способна украсить стены любого помещения, а не только гостиной или кухни. Вот, например, интерьер коридора, стены которого возведены из облицовочного кирпича и окрашены в один тон с потолком. Монотонность такой отделки разбивают двери, светильники и рамки картин контрастного цвета.

Дизайн коридора: кирпичные стены.

В связи с кирпичным дизайном, нельзя не вспомнить о стиле лофт, визитной карточкой которого является сочетание стен без отделки с дорогими аксессуарами и декоративными покрытиями. В интерьере, оформленном в этом архитектурном стиле можно увидеть голую кирпичную кладку, или бетонную стену, и дорогое напольное покрытие, шикарную потолочную конструкцию, или великолепную кованую лестницу. На фоне нарочитой простоты, в такой комнате можно увидеть великолепную мебель и светильники под старину.

Гостиная в стиле лофт.

В этом стиле может быть оформлено любое помещение, даже ванная комната. Пример подобного интерьера мы вам тоже хотим представить. Чаще всего, без отделки оставляют только одну или две стены. Так же производят оформление стен и в том случае, когда конструктивную кладку не декорируют, а выполняют её облицовку.

А в данном случае, помещение облицовано полностью, но разными видами кирпича. Причём, для окрашивания использовалась необычная, перламутровая краска. В результате получился необычный и оригинальный интерьер ванной комнаты.

Кирпичный дизайн в ванной комнате.

Стиль лофт не единственный, где в дизайне используют кирпичную кладку. Есть и другие стили, как старинные: английский, средиземноморский, модерн, арт-деко, так и более современные, например: хай-тек или фьюжн. Кстати, между стилями лофт и фьюжн есть кое-что общее. А именно, смешение. Только в лофте смешивается дешёвое и дорогое, а в стиле фьюжн – различные формы и элементы других стилей.

Кирпичная кладка в стиле фьюжн.

В заключение, можно сделать вывод, что кирпич был и надолго останется в приоритете — и не только в отделке фасадов, но и в дизайне помещений. Выбрав кирпич для создания красивого интерьера в своём доме, вам вряд ли придётся об этом пожалеть. При условии, конечно, что были соблюдены все условия и технологические процессы.

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий