Кирпич для облицовки, виды, как выбрать облицовочный кирпич, полезные советы

Кирпич для облицовки, виды, как выбрать облицовочный кирпич, полезные советыКирпич для облицовки, виды, как выбрать облицовочный кирпич, полезные советы.

Кирпич является наиболее популярным и надежным материалом не только для строительства, но и для облицовки зданий. Благодаря разнообразию цветов и размеров можно создавать неповторимый дизайн. А главное такая отделка будет служить очень долго в отличие от других облицовочных материалов. Помимо этого облицовка послужит дополнительным утеплением дому. О том, какие разновидности облицовочного кирпича бывают, какие существуют размеры, поговорим подробнее в данной статье.

Облицовка дома кирпичом.

Любой владелец нового или старого дома хочет придать своему жилью презентабельный вид. Лучше всего ему в этом поможет облицовочный кирпич.

Он прекрасно подойдет для отделки как каменного, так и деревянного дома. Прежде чем облицовывать дом кирпичом необходимо убедиться в надежности фундамента и крыши. Если фундамент не надежен его необходимо усилить путем заливки дополнительного слоя. Ведь вес здания площадью около 100 кв.м может увеличиться на 40 т из – за облицовки. Что касается кровли, должен быть предусмотрен козырек длиной 25 см. Он убережет стену от попадания влаги и разрушения. Поэтому при необходимости надо продлить свес карниза. От этого зависит долговечность облицовки здания.

Например, для облицовки дома можно подобрать желтый и коричневый облицовочный кирпич. Основную массу стены выполняют в светлом тоне, а углы здания, периметры окон и дверей выделяются коричневым цветом. Смотрится такая облицовка очень тепло и уютно.

Можно выбрать материал красного цвета и обложить им весь дом. Получится здание в классическом английском стиле. Это достаточно простое и стильное решение.

Виды облицовочного кирпича.

В зависимости от материалов изготовления кирпич можно разделить на следующие виды.

Силикатный кирпич это наиболее бюджетный вариант облицовки, но значительно уступает по своему внешнему виду другим разновидностям. К его плюсам можно отнести легкость относительно других аналогов.

Гиперпрессованный . Его изготавливают из известняка, цементных добавок и красителей методом высокого давления. Обжиг к данным изделиям не применяется. Это очень прочный материал, который не боится сильных перепадов температур. Благодаря процессу изготовления скол кирпича фактурный и напоминает природный камень. Этим довольно часто пользуются дизайнеры для оформления домов.

Клинкерный кирпич является разновидностью керамического, о котором мы поговорим ниже более подробно. Этот материал изготавливается с применением особого сорта глины и при более высоких температурах. Благодаря данной технологии изделие получается с большой плотностью, что способствует низкому водопоглощению. А это значит, что прослужит такая облицовка долго без трещин и сколов. Данный кирпич могут производить разных размеров, форм и цветов.

Кирпич керамический облицовочный.

Данный кирпич является самым распространенным видом. Изготавливается он из глины с применением различных красителей. К положительным качествам керамического кирпича можно отнести.

низкую теплопроводность.

Керамический кирпич имеет точные пропорции и гладкую поверхность. Его можно применять в любых условиях. Кроме стандартной формы изделие изготавливается в нескольких вариантах.

глазурованный – имеет прозрачное, блестящее покрытие, которое не только улучшает внешний вид, но и увеличивает долговечность.

ангобированный – покрыт матовой, непрозрачной глазурью (так называемый ангоб) это позволяет расширить палитру цветов и служит дополнительной защитой.

фактурный – поверхность кирпича имитирует различные фактуры: кора дерева, кожа и др.

фасонный – поверхность искусственно состарена и имеет трещины и сколы по поверхности кирпича.

Данный материал имеет доступную цену и отлично смотрится на фасаде зданий.

Размеры облицовочного кирпича.

Кирпич, как и другие строительные материалы должен иметь размеры, определенные стандартами. Но так было не всегда. До 1927 года каждый производитель выпускал кирпич собственных размеров, и не было определенных габаритов данного материала, в результате чего возникало множество неудобств. Но в 1927 году были установлены стандартные размеры кирпича. Практическим путем были установлены наиболее оптимальные размеры кирпича.

Эти размеры соответствуют одинарному кирпичу. Технологии строительства не стоят на месте, и вскоре возникла потребность в производстве кирпича других размеров. Так появились следующие габариты.

двойной (д 250*ш 120*в 140 мм.

модульный (д 280*ш 130*в 80 мм.

Евро кирпич (д 250*ш 85*в 65 мм.

Еще есть одна разновидность, так называемый полуторный кирпич. Расскажем о нем подробнее.

кирпич полуторный облицовочный.

Конечно, при строительных работах важно уложиться в определенные сроки. Для того, чтобы сэкономить время на кладке был изобретен полуторный кирпич с размерами.

Он крупнее стандартного, а значит делать из него кладку будет быстрее. Так, например, для выкладки 1 куб. м одинарного кирпича потребуется 512 штук, в то время как полуторного всего 378. А это на 26% меньше. Из этого следует сделать выводы.

время на кладку сокращается.

материала потребуется меньше.

средств тратиться тоже меньше.

Если по своим физическим характеристикам и внешнему виду полуторный кирпич ничем не уступает своим аналогам, при этом экономя деньги и время, можно отдавать предпочтение в облицовке дома ему.

Кирпич облицовочный красный.

В основном данный цвет имеют керамический и клинкерный кирпич. Они изготавливаются из глины в примесями металлов, которые и придают изделию различные оттенки красного. Например, железо в составе дает насыщенный красный цвет. Также цвет готового изделия зависит от обжига, чем дольше обжигают изделие тем темнее тон получается. Таким кирпичом можно облицевать как все стены, так и выложить из него отдельные элементы.

Кирпич желтый облицовочный.

Желтый кирпич производят из смеси цемента и известняка – ракушечника с добавлением натуральных красителей. Чаще всего применяют технологию прессования, в результате получается прочный и экологически чистый материал. Желтый кирпич предлагается в нескольких оттенках.

Данный кирпич имеет хорошие технические характеристики и подходит для отделки фасадов зданий даже в регионах с тяжелым климатом.

Белый облицовочный кирпич.

Белый кирпич является одной из разновидностей силикатного кирпича. Он экологически чист и значительно дешевле своих керамических аналогов. Единственными недостатками являются большой вес и непереносимость избыточной влаги. С эстетической точки зрения это отличный вариант для облицовки дома. Кладка из него смотрится очень аккуратно и стильно. Его можно дополнять материалом другого цвета, создавая интересные узоры. Благодаря производственным возможностям кирпичу можно придать сероватый ли кремовый оттенок.

Сколько стоит облицовочный кирпич.

Прежде чем приступать к облицовке дома необходимо подсчитать необходимое количество материала и приблизительную стоимость. Так, цена керамического кирпича колеблется от 9 до 44 рублей за штуку. Материал с фактурной поверхность или глазурью будет стоить дороже. Цена силикатного кирпича варьируется от 8,5 до 22 рублей за штуку. Гиперпрессованный кирпич в зависимости от цвета и фактуры стоит от 8 до 38 рублей за штуку. Наиболее доступным из всех видов материалов является силикатный кирпич. Он обладает хорошими физическими характеристиками и привлекательным внешним видом. С приобретением кирпича не должно возникнуть трудностей. Сейчас многие строительные магазины продают широкий ассортимент облицовочного кирпича. При желании можно сделать заказ у производителя с доставкой в пункт назначения. Единственное необходимо правильно подсчитать количество материала и лучше всего с запасом, чтобы не пришлось докупать кирпич.

В данной статье рассказывается о видах и размерах облицовочного кирпича. Также приводят советы по облицовке зданий. Воспользовавшись материалом статьи, вы легко подберете необходимый вам вид облицовочного кирпича и подсчитаете приблизительную стоимость материала. Удачи в обустройстве дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий