Какой облицовочный кирпич лучше

Какой облицовочный кирпич лучшеКакой облицовочный кирпич лучше.

Кирпич облицовочный (его ещё называют лицевым и фасадным материалом) служит для отделки фасадов и других наружных элементов зданий и имеет тот же типоразмер, что и обычный 250x120x65мм. Кроме того, встречаются материалы и с меньшим по ширине размером (85 мм.

Прежде чем вы определитесь с тем, какой вид облицовки лучше, желательно ознакомиться с существующими разновидностями этого вида строительного отделочного материала.

Виды облицовочного кирпича.

Начнём с того, что материалы для облицовки зданий выпускаются, как правило, пустотелыми, благодаря чему они обладают прекрасными теплотехническими характеристиками. И действительно, в соответствии с существующими нормативными требованиями, облицовка здания должна надёжно защищать его от суровых зимних морозов и иметь достаточно презентабельный внешний вид.

Последнее условие предполагает следующее.

однотонность и ровность цветового оформления облицовочного покрытия.

безупречность его граней и точность форм.

недопустимость каких-либо расслоений и тем более трещин на поверхности облицовки.

Всем этим требованиям удовлетворяют несколько видов отделочных или фасадных кирпичных изделий, выпускаемых в настоящее время отечественными и зарубежными производителями. Наиболее представительными из этих изделий являются.

клинкерная продукция.

Особенности применения фасадного кирпича.

Глазурованная и ангобированная керамика предполагается применять в тех случаях, когда вы хотите придать фасаду строения оригинальный, ни на что непохожий вид. Широкий выбор цветовых решений, отличающий продукцию этого класса от аналогичных изделий, позволит вам реализовать свои самые смелые задумки.

К внешнему виду кирпича предъявляются схожие требования, состоящие в том, чтобы на их поверхности не было трещин или наплывов, а также не наблюдалось каких-либо вздутий. Допускается наличие на них небольших зазубрин и щербинок, но только в строго ограниченном количестве.

К недостаткам этого типа облицовочной продукции может быть отнесена хрупкость цветного покрытия (верхнего слоя изделия), по причине чего спрос на них не очень велик. Эти изделия поступают к нам в основном из-за рубежа на заказ, хотя налаженные производства продукции этого типа существуют и у нас в России.

Кирпич клинкерный.

Облицовка клинкерного типа используется для отделки цоколей строений, для мощения дорог, дворов, улиц, а также при обустройстве полов в цехах промышленных предприятий и облицовке фасадов.

При изготовлении этого вида кирпичного материала применяются особые тугоплавкие глины, которые подвергаются обжигу при более значительных температурах, чем это происходит обычно при производстве рядового материала.

Клинкер для патио.

Такой кирпич отличается довольно высокой стоимостью, так что использовать его целесообразно только в тех случаях, когда элементы строений или дорожных покрытий эксплуатируются в самых жёстких режимах.

Фасад отделан кирпичом.

Очень надеемся, что на основании всего вышеизложенного вы сможете решить для себя, какой облицовочный кирпич лучше всего применить при реализации вашего строительного проекта.

В заключение напомним, что при приобретении импортного материала не следует забывать о том, что европейские стандарты не обязательно должны соответствовать отечественным нормам, и что эти изделия могут заметно отличаться по показателям морозостойкости и прочности, например. Особо важно помнить об этом при комплексном использовании импортного и отечественного кирпича.

Как правильно делать облицовочную кладку, смотрите в следующем видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий