Какой лучший кирпич для строительства дома? Виды кирпича

Какой лучший кирпич для строительства дома? Виды кирпичаКакой лучший кирпич для строительства дома? Виды кирпича.

Кирпич, который используется для строительства, является искусственным по своей природе. Такой строительный материал обладает свойствами прочного камня, он стойкий к морозам и влаге. Данные характеристики кирпич приобретает после термической обработки высокими температурами.

Исходя из метода изготовления и так называемых «ингредиентов», можно выделить следующие виды кирпича: силикатный – главные его составляющие известь и песок, производится автоклавным способом; глиняный – изготовляется с помощью обработки высокими температурами, используется для лицевых и обычных строительных работ.

Обыкновенный кирпич часто служит для возведения стен. Как правило, он изготовляется в виде не большого параллелепипеда размера 250х120х65 миллиметров, или же 250х120х88 миллиметров – полуторный. Кирпич может быть следующих марок: 75, 100, 125, 150, 200, 250 или же 300, в зависимости от предела прочности на сжатие.

Материалами для изготовления кирпича могут быть термостойкая глина, глина с примесью песка, древесные опилки, зола или же другие. Лицевой кирпич используют для облицовки стен зданий снаружи, или же для дизайнерских внутренних работ. Такой кирпич производят из светлых сортов глины или из красно жгущихся. При применении последнего вида глины на кирпич, точнее на его лицевую сторону, часто наносят часть светло жгущегося вида глины, или же покрывают жидкой глиной, для получения более гладкой поверхности, маскировки нежелательной окраски изделий, создания рельефного рисунка.

История возникновения кирпича.

Кирпич это наиболее давний строительный материал, который создан искусственным методом. Долгий период времени именно необожженный кирпич (сырец) пользовался спросом во многих странах, при этом в глину добавляли так же и резаную солому. В древние века так же использовали и обожженный кирпич, например в Египте, в Мохенджо-Даро, 3—2-е тысячелетие до н. э. Этот материал пользовался большой популярностью и в Древнем Риме, где из него возводились сложные постройки, такие как своды, арки и другие сложные конструкции. В средневековье кирпич применялся не только как строительный материал для построек, а и для создания декора, разного вида узоров, фигур на поверхности, часто в сочетании с расписной глазурью.

Изготовление кирпича в 19 веке было весьма трудоемким и требовало огромных усилий. Форму кирпича создавали ручным образом, сушка происходила только в летнее время, обжигали такой кирпич в печах-времянках, которые так же были построены с высушенного кирпича. Лишь только в средине 19 века случился так называемый «переворот» в кирпичной индустрии, когда была изобретена и разработана кольцевая печь для обжига кирпича и ленточный пресс. Так же были созданы машины – бегуны для обработки глины, вальцы, глиномешалки. А уже к концу 19 века начали возводить сушилки для кирпича. Конечно, в наше время создание кирпича занимает значительно меньше времени и сил, в связи с механизацией процесса изготовления данного строительного материала.

Кирпич для строительства дома.

Сегодня строительный рынок имеет широкий выбор всевозможных строительных материалов, что дает возможность застройщику подобрать именно тот материал, который нужен для его строительных потребностей. Строительный кирпич тоже выпускается порядка десятка вариантов, с разными показателями прочности, морозоустойчивости, всевозможных цветов и фактур.

Чтобы выбрать лучший кирпич для строительства дома, который соответствует всем требованиям застройщика, следует подробно ознакомиться со свойствами основных видов этого материала.

Для изготовления кирпича используют специальные технологии: обжиговые и безобжиговые. По обжиговой технологии изготовляют керамический кирпич, а по безобжиговой белый силикатный гиперпрессованный кирпич.

Керамический кирпич бывает полнотелый (без внутренних пустот) и пустотелый, со специальными пустотами, созданными механическим путем, благодаря которым снижается вес кирпича, а также повышаются его энергосберегающие свойства.

Крупноразмерные поризованные блоки являются отдельной категорией керамического кирпича. Их ценность заключается в низкой теплопроводности, которая достигается наличием большого количества пустот внутри блока, образованных с помощью введенных в состав сырья специальных добавок, которые при обжиге выгорают и выполняют функцию теплоизоляции.

В зависимости от качества керамический кирпич различается как рядовой и лицевой. Рядовой кирпич применяют для кладки стен, а лицевой для облицовки внешней части фасада строящегося здания.

Прежде чем выбрать лучший кирпич для строительства дома, сразу необходимо определиться, какие именно свойства этого материала необходимы для качественного возведения строительной конструкции.

Например, если в первую очередь необходимо, чтобы стены здания хорошо сохраняли тепло, то нужно выбрать поризованный или пустотелый кирпич, имеющий высокие теплоизоляционные свойства. Для строительства подсобных помещений, складов, гаражей оптимальным вариантом является прочный полнотелый красный кирпич или белый силикатный кирпич. Также существует еще ряд нюансов, которые определяют правильный выбор материала для строительства. Рассмотрим подробно каждый из видов кирпича.

Керамический полнотелый обожженный кирпич.

Этот материал отличается высокой прочностью и морозостойкостью. Недостатком можно назвать большое водопоглощение, но оно компенсируется за счет плотной монолитной структуры и не разрушается при воздействии грунтовых вод или атмосферных осадков.

Этот вид кирпича лучше всего подходит для строительства стен, печей, дымоходов, каминов, столбов заборов. А если обеспечить надежную гидроизоляцию, то таким кирпичем свободно можно делать кладку цоколя, подвала или погреба. Красный кирпич не имеет больших энергосберегающих способностей, поэтому стены из такого кирпича должны быть не менее 51 см. Такой перерасход материала очень экономично невыгоден, поэтому строители используют комбинирование материала.

Наружная часть кладки выполняется пустотелым кирпичом, внутренняя полнотелым, а внутреннее пространство заполняется полужесткой минеральной ватой толщиной 5 см.

Керамический пустотелый красный кирпич.

Красный пустотелый кирпич бывает рядовой и облицовочный. Для облицовки фасадной части зданий применяют облицовочный кирпич, а для внутренней кладки несущих стен применяют рядовой кирпич.

Несмотря на внутренние пустоты в кирпиче, способствующие повышению теплоизоляции стен, кирпичные стены все равно нуждается в дополнительном утеплении.

Кроме кладки стен пустотелый кирпич используют для строительства заборов и подсобных помещений. Непригоден этот материал для кладки дымоходов, печей и фундамента, так как здесь нужна высокая прочность, которой этот кирпич не обладает.

Керамические поризованные блоки.

Керамические поризованные блоки специально предназначены для кладки наружных стен. Они обладают высокой прочностью, устойчивы к влаге и низким температурам. Благодаря крупному размеру блоков, значительно сокращаются затраты времени и стоимость строительных работ.

По теплопроводности поризованные блоки можно сравнить с сухой древесиной, имеющей очень низкие показатели. Стена из такого материала толщиной 38 см не требует дополнительного утепления (по заявлению производителей данного материала), так как вполне способна противостоять проникновению холода.

Поризованные блоки не используют для строительства заборов, подвалов, дымоходов и печей.

Огнеупорный шамотный кирпич.

Шамотный кирпич имеет узкое предназначение. Благодаря своим высоким огнеупорным показателям, такой кирпич используют для кладки печей и топливников каминов.

Огнеупорный кирпич выдерживает температуру до 1800 градусов, не разрушаясь и не плавясь. Используя огнеупорный кирпич в обычных печах, в первую очередь делается ударение на его способность аккумуляции и отдачи накопленного тепла.

Недостатком шамотного кирпича является его неустойчивость к влаге, поэтому его не применяют при кладке дымоходов и оголовков дымовых труб.

Силикатный кирпич.

Силикатный кирпич применяют в строительстве несущих стен и заборов. Это очень прочный материал и устойчивый к морозу. Такой кирпич легко переносит низкие температуры, но боится жары и воздействия грунтовых вод. Поэтому белым кирпичом не желательно выкладывать печи и подвальные части зданий.

Комбинируя в строительстве белый силикатный кирпич с красным, нужно учитывать, что эти материалы существенно отличаются в показателях температурного расширения, поэтому кладку надо вести раздельно, оставив между ними зазор в 2-4 см.

Гиперпрессованный кирпич.

Такой кирпич состоит из измельченного известняка или ракушняка, соединенного в плотный монолит с помощью прессового давления и портландцемента.

Гиперпрессованный кирпич имеет очень высокую прочность на сжатие (до 350 кгс/кв.см), низкие показатели водопоглощения (6-7%) и хорошую морозостойкость (до 150 циклов). Такие качества гиперпрессованного кирпича послужили для определения основного предназначения этого материала – наружной отделки стен, цоколя, фундамента и других строений, которые подвергаются воздействию резких перепадов температур и атмосферных осадков.

К сожалению, гиперпрессованный кирпич совсем не пропускает водяной пар. Поэтому, делая отделку стен этим материалом, необходимо между несущим массивом и внешней облицовкой стены оставлять зазор для вентиляции шириной не менее 6 см.

Данный вид кирпича распространен и популярен в южных регионах страны, где теплый климат и небольшое количество осадков. В наши годы такой кирпич используют для возведения стен в малоэтажных постройках или же для строительства заборов частных домов в сельской местности, где присущий низкий уровень жизни.

Главное чем отличается такой кирпич от обычного, керамического, это то, что кирпич-сырец не обжигают при его изготовлении. Следовательно, у такого вида кирпича есть один значительный минус, он не стойкий к влаге. По этому, строительство зданий с использованием такого вида кирпича в других регионах страны мало встречается, а особенно на севере, где присущи высокая влажность и обильные осадки.

Но сырец все же используется, в основном потому, что он наиболее дешевый из всех видов, так как для его производства используется наименьшее количество средств.

Кирпич-сырец имеет следующий ряд плюсов.

высокая звукоизоляция построек, огнестойкость (присуща для всех материалов, в состав которых входит глина.

хорошо держит температуру в помещении, это очень важно для зданий в жарких, сухих областях.

Изготовление такого кирпича не всегда может быть на примитивном уровне, это в первую очередь зависит от того, как и где дальше будет применяться конечный продукт.

За все время использования человечеством данного строительного материала, были разработаны всевозможные добавки для того, что бы улучшить технические характеристики кирпича. С целью улучшить прочность кирпича часто используют добавление соломы или навоза, для того что бы повысить водостойкость добавляют известь или цемент, с целью повышения пластичности материала в качестве примесей используют жидкое стекло, крахмал или уже упомянутый навоз. Все добавки применяются в зависимости от того какие материалы есть в наличии.

Такой кирпич известен и под другими названиями, к примеру, глинобетон, саман, адоб и другие.

Для изготовления сырца своими руками, прежде всего, необходимо знать технологию производства: сформировать шарик с глины, поместить в определенную форму, сжать, вынуть, дня три просушить, перевернуть и просушить еще раз. При изготовлении большую роль играют мелкие детали. Готовя глину нужно обращать внимание на ее состав и пластичность. И при сушке нужно учитывать все тонкости: изготавливать сырец необходимо весной, что бы за лето уже готовая постройка полностью просохла. В наши дни изготавливать кирпич своими руками не целесообразно. Проще будет приобрести готовый, с нужными характеристиками кирпич.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий