Как облицевать дом кирпичом

Как облицевать дом кирпичомКак облицевать дом кирпичом.

Плюсы и минусы облицовочного кирпича.

Фасадный кирпич достаточно красив. Разнообразие цветов, размеров, фактур позволяет исполнить все дизайнерские мечты.

Очень высокая стойкость к износу. Можно на долгое время забыть о ремонте фасада.

Практически для каждого дома облицовку нужно подбирать индивидуально. Но есть несколько ключевых качеств которые, в обязательном порядке, должны присутствовать у кирпича.

повышенная стойкость к влаге.

прочность. Она необходима не только чтобы укрепить фасад, но и для того, чтоб нижний ряд облицовки не деформировался и не посыпался под весом верхних кирпичей. Необходимая прочность составляет 150?250 кг/м2.

идеальная устойчивость к морозу должна быть больше пятидесяти циклов.

устойчивость цвета . Кирпичу не страшны ни выцветание, ни потеря цвета, ни его смена.

Как и у любого другого материала, у облицовочного кирпича есть некоторые недостатки.

Немалый вес . из-за которого зачастую приходится усиливать фундамент.

Дороговизна. Но стоит учесть, что цена частично компенсируется за счет несложной укладки и экономии на ремонте.

Технические характеристики кирпича.

Одинарный облицовочный кирпич является экологическим материалом.

Технические характеристики ординарного облицовочного кирпича.

Это и вся разница между одинарным и полуторным кирпичом. В остальном они идентичны.

Благодаря правильному соотношению цены-качества и высокому спросу на облицовочный кирпич, качество этого материала повышается во всем мире. Его используют при обкладке внешних и внутренних стен. При помощи кирпича облицовывают внутренние помещения, которые не нуждаются в последующей дополнительной отделке.

Глина — основной материал для производства облицовочного кирпича. Разнообразие цветов, фактур и форм обеспечивается с помощью разных примесей. Они добавляются в состав еще во время замешивания массы для производства кирпича.

Самый востребованный цвет фасадного кирпича — красный. Хотя на рынке присутствует масса других оттенков.

Выбор достаточно велик. Такое разнообразие цвета и фактуры позволяет создавать прекрасные образчики архитектуры.

Такие кирпичи производятся практически вручную. Этот производственный процесс позволяет каждому кирпичу быть уникальным. Каждый кирпич имеет свои определенные неровности и шероховатости, что придает зданию индивидуальность.

Красивые варианты отделки облицовочным кирпичом.

Дома с отделкой из облицовочного кирпича смотрятся всегда очень изысканно.

Как выбирать облицовочный кирпич.

Требования, предъявляемые к фасадному кирпичу.

правильная геометрическая форма.

отсутствие расслоения и трещин на поверхности.

морозостойкость — F25, F35, F50, в зависимости от местоположения постройки (эти цифры означают сколько раз может замерзнуть/оттаять изделие без ущерба для внешнего вида и внутренней целостности.

минимальная прочность сжатия — 20.

водопоглощение — не меньше 6.

Стоит запомнить, что кирпич с морозостойкостью F25 применяют на юге России, F35 подходит для средней полосы нашей страны, F50 — применим для севера.

Как делать облицовку и утеплить дом.

Перед тем как сделать облицовку фасадным кирпичом, деревянный дом стоит утеплить минераловатным материалом. У этого утеплителя довольно высокая паропроницаемость, а это один из важнейших аспектов при выборе материалов для утепления и облицовки дома из дерева.

Нужно убрать со стен лишние элементы и установить реечный каркас . шаг между рейками 55?58 см. Утеплитель закладывается шириной в десять сантиметров. К каркасным рейкам, поверх утеплителя, строительным степлером прикрепляем мембрану — гидроизоляционную и паропроницаемую. Какой стороной закрепить защитную пленку к утеплителю можно прочитать в инструкции. Ее нужно крепить снизу вверх, как горизонтальные полотна.

После выполняется кирпичная кладка . которая крепится непосредственно к стенам. Это делается с помощью кладочной сетки, ячейка которой 50?50. Ее нужно прикрепить к доскам каркаса саморезами. Таким образом облицовка связывается со стенами и армируется кладка.

Чтоб утеплить кирпичный дом лучше подойдет материал с низкой паропроницаемостью . Если выполняется утепление стен пенопластом или ЭППС, то облицовочная кладка делается кладочной сеткой и пластиковыми зонтиками. Утеплитель прикрепляется к стене зонтиками . а уже к ним кладочная сетка металлическими полосами. Крепление получается довольно надежное.

Утепление дома из газобетонных стен.

Тут выбор утеплителя полностью зависит от их плотности и паропроницаемости . Если у стен высокая паропроницаемость и низкая плотность, то утеплитель нужен минераловатный. Если же данные материала, из которых сделаны стены — противоположные, то утеплитель нужно брать с нормальной паропроницаемостью.

Облицовка строения фасадным кирпичом — удовольствие не из дешевых. Такие работы на порядок дороже облицовки дома декоративной доской или виниловым сайдингом. А вот разница между облицовкой кирпичом и декоративной штукатуркой не очень большая.

У меня облицовка из керамических кирпичей, в моем случае, идеальный вариант для стен, так как они изготовлены из глины. Фирма-производитель — СБК. Найти такой кирпич не составит проблем. Качество, несомненно, порадовало.

Иван Братанов, г. Москва.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий