Использование облицовочного кирпича на цоколь

Использование облицовочного кирпича на цокольИспользование облицовочного кирпича на цоколь.

Облицовка цоколя кирпичом — вариант отделки верхней части фундамента здания, которая обеспечивает надежную защиту несущей конструкции от негативных воздействий климата и атмосферных осадков.

Кроме того, она препятствует потере тепла, а в сочетании с теплоизоляционными материалами значительно улучшает энергосберегающие характеристики загородного дома. Облицовка цоколя цветным или фактурным кирпичом выполняет и декоративные функции.

Грамотно подобрав отделку, которая сочетается с дизайном фасада и забора, можно создать интересный архитектурный ансамбль.

Нюансы выбора облицовки.

При покупке материала для отделки верхней части фундамента нужно обращать внимание на его эксплуатационные свойства, фактуру и цвет. Выбирая облицовочный декоративный кирпич на цоколь, следует отдавать предпочтение изделиям, которые отличаются.

низким коэффициентом влагопоглощения.

устойчивостью к низкой температуре и ее перепадам.

прочностью и долговечностью.

способностью выдерживать значительные нагрузки.

Отделка подбирается в единой цветовой гамме с фасадом дома или можно сделать ее контрастной. Интересный декоративный эффект получают, используя для облицовки фундамента здания и забора кирпич одного оттенка.

Применение в отделке более трех основных цветов нежелательно, поскольку сложно подобрать гармоничное сочетание красок и архитектуры сооружения.

Виды и характеристики.

Декоративный облицовочный кирпич, которым можно отделать цоколь дома, представлен четырьмя вариантами исполнения. В зависимости от используемого сырья и особенностей изготовления он бывает.

Каждый вид отличается определенными свойствами и имеет свои достоинства и недостатки.

Производится путем обжига смеси глины с пигментом, придающим материалу тот или иной оттенок. Керамический кирпич для облицовки фундамента дома может быть и полнотелым, и содержащим пустоты. Благодаря меньшему весу изделия второго типа позволяют снизить нагрузку на несущие конструкции здания.

Для керамического кирпича характерно следующее.

устойчивость к возгоранию и низким температурам.

способность сохранять свои параметры длительное время.

низкий коэффициент теплопроводности.

экологическая безопасность.

Из недостатков материала можно выделить высокую стоимость и склонность к образованию белесого налета на поверхности, который уменьшает привлекательность здания снаружи.

Его можно получить из дробленого известняка с добавлением цемента и красителя путем прессования под высоким давлением. Кирпич такого типа не подвергается обжигу, но не уступает по прочности клинкерным и керамическим аналогам. Он устойчив к низким температурам и легко поддается механической обработке, а небольшая тепловая эффективность компенсируется с помощью утеплителя. Благодаря интересной фактуре, напоминающей натуральный камень, отделка фундамента гиперпрессованным кирпичом позволяет воплощать любые дизайнерские идеи по оформлению дома.

Клинкерный кирпич одновременно красив и надежен.

Представляет собой модифицированный вариант обычного кирпича, который изготавливают из особого вида глин путем обработки при высокой температуре. В результате получают материал повышенной прочности с плотной структурой.

Он впитывает минимальное количество воды, выдерживает интенсивную эксплуатацию и применяется в качестве отделки цоколя, а также используется для мощения дорожек и обрамления оконных и дверных проемов. Главный недостаток клинкера — высокая теплопроводность.

Применение силикатного кирпича нецелесообразно, поскольку наряду с небольшой стоимостью он отличается повышенным поглощением влаги и слабой стойкостью к воздействию низких температур.

Варианты декоративного оформления.

Помимо эксплуатационных свойств облицовочного кирпича важными характеристиками являются цвет и фактура его поверхности.

Инструменты и приспособления.

Компактная бетономешалка упростит процесс работы с бетоном.

Чтобы облицовка цоколя дома или забора была не только интересной по дизайну, но и долговечной, нужно соблюдать технологию ее выполнения.

Для отделки поверхности несущей конструкции снаружи необходимо следующее.

емкость для раствора.

кельма (мастерки.

уровень, отвес, рулетка и шнур.

приспособление для расшивки швов.

Кроме того, потребуются глинистый песок мелкой фракции, вода, цемент и пигмент для тонировки раствора под цвет облицовки фундамента здания. Количество кирпича рассчитывают в соответствии с габаритными размерами цоколя и периметром дома.

Цветовая гамма облицовки.

Гиперпрессованный кирпич может иметь различные цвета.

Гиперпрессованный кирпич окрашивают путем добавления пигмента в формовочную массу. Благодаря отсутствию обжига все кирпичи имеют одинаковый цвет по всему объему, а разные партии материала совпадают по тону. Однако добавление цемента приглушает яркость красок, поэтому подобная отделка цоколя дома имеет сероватый «бетонный» оттенок. Ее палитра представлена разнообразием цветов, среди которых: черный, белый, терракотовый, соломенный и шоколадный. Интересно смотрится облицовка фундамента персикового, фисташкового, ярко-зеленого или небесно-синего оттенка.

Цвета клинкера и керамического кирпича представлены всевозможными вариациями красного, коричневого, бежевого и других тонов. Интенсивность окраски можно изменить, используя разные примеси и добавки. Влияет на цвет кирпича и воздействие высоких температур во время обжига, поэтому разные партии материала не совпадают по яркости. Такие изделия используются для фундамента или забора вперемешку, что позволяет создать эффект плавного перехода оттенков на поверхности.

Определенный цвет силикатного кирпича можно получить, добавляя пигмент в смесь для формования, или окрашивая лицевой слой с двух сторон. Последний вариант отделки является менее стойким и быстро теряет свою привлекательность и яркость.

Рекомендуем посмотреть видео, в котором рассказывается, как выбрать кирпич для облицовки.

Фактура поверхности.

Разнообразить декоративное оформление кирпича для облицовки дома можно и с помощью рельефов, которые создают сочетанием впадин, углублений и шероховатостей. Полученный узор может быть хаотичным или упорядоченным. Среди других способов формирования интересной фактуры кирпича для отделки цоколя дома можно выделить.

торкретирование или нанесение на поверхность минеральной крошки, которое выполняют перед обжигом клинкера.

покрытие керамикой (ангобирование), получаемое путем распыления жидкой массы и последующим обжигом.

глазурование с помощью особого состава.

Гиперпрессованный кирпич не подвергают обжигу, поэтому изменения его поверхности проводят путем обработки на специальных станках, получая фактуру натурального камня разных пород.

Технология облицовки.

Процесс облицовки цоколя.

Перед отделкой цоколя загородного жилья или дома в частном секторе необходимо выполнить перечень подготовительных работ. Он может включать следующие операции.

выравнивание поверхности фундамента с помощью уровня.

расшивку трещин с последующим заполнением зазоров бетонным раствором.

обработку грунтовочным составом.

После высыхания грунтовки можно приступать к облицовке фундамента. Сначала все ряды кирпичей выкладывают всухую, не скрепляя между собой раствором. Это позволит оценить состояние материала и отложить изделия со сколами и другими недостатками. Одновременно планируют и перевязку, с помощью которой обеспечивают устойчивость и надежность конструкции.

Затем готовят цементный раствор, смешивая компоненты, и выкладывают первую линию кирпича на верхнюю часть цоколя. Кладку остальных рядов проводят после заведения углов. Для этого облицовывают углы на высоту 4-5 рядов, и натягивают шнур для подгонки кирпича в один уровень. По нему продолжают кладку остальных элементов отделки.

Посмотрите видео, как использовать кирпич для обшивки основания.

По завершении работ швы расшивают, убирая излишки раствора. Для обеспечения вентиляции каждый четвертый в нижнем ряду следует оставить пустым. Для дополнительной прочности отделку можно скрепить с цоколем с помощью анкерных болтов или дюбелей, обвязанных проволокой. Облицовка забора выполняется аналогичным образом, причем кирпичи и ограждающая конструкция должны опираться на общий фундамент.

Под кирпичной облицовкой может располагаться слой теплоизоляции. Чтобы предотвратить скопление влаги, необходимо оставить зазор 2-3 см между утеплителем и отделкой.

Цоколь для монолитной плиты с цокольным этажом.

Крепление цокольного сайдинга на фундамент.

Отделка фундамента камнем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий