Купить бетон в Москве в компании — Мосбетон

Купить бетон в Москве в компании - МосбетонБетон своими руками.

Самостоятельно приготовленный бетон чаще всего используют для строительства частных домов при возведении монолитного фундамента. Тогда смесь готовится непосредственно на строительной площадке. Как делают и что надо для приготовления бетона своими руками.

Классы и характеристики бетона.

Учитывая прочность, выделяют классы бетона, обозначаемые как В с индексом, который выражает в МПа прочность (к примеру, В7,5; В12; бетон В20 и т.д.). Выбирают класс, исходя из проекта здания. Важно! Для армированных монолитных конструкций бетон должен быть тяжелым и класса В20 и выше.

Соотношение классов, марок бетона и значение прочности можно посмотреть в таблице.

Средняя прочность, кгс/кв.см.

Изготовление бетона своими руками Чаще всего для приготовления смеси необходима бетономешалка. Использовать лопату можно, но это намного сложнее и приводит к понижению качества готового раствора. Бетономешалку можно приобрести, одолжить или изготовить самостоятельно. Работать она должна от сети и иметь объем около 10 ведер.

Рецепт состава бетона.

Соотношение этих ингредиентов колеблется зависимо от марки цемента и раствора, но обычно берут пропорции класса В20: цемент (М500):песок:щебень – 1:2,6:4,5. Учитывая, что мы рассматриваем случай, как сделать бетон самому, удобнее отмерять все части будет ведрами. Тогда рассмотрим соотношение веса. 1 м3 бутона В20 – это.

315 кг цемента.

850 кг песка.

1050 кг щебня.

125 л воды на м3 готовой массы.

Общее количество бетона рассчитывается, исходя из площади и высоты конструкции. Качество будет зависеть от качества составляющих. Потому перед тем, как сделать бетон своими руками, необходимо правильно подобрать все ингредиенты.

Песок Он должен быть без глины (максимум 1%) с коэффициентом фильтрации 5-7 м/сутки. Это речной/морской песок, потому как карьерный чересчур мелкий и более загрязненный.

На заметку! Как проверить самому качество песка? Засыпьте горсть его в банку и наполните водой, взболтайте и отстаивайте сутки. Песок весь осядет, а пыль и глина всплывут. При практически чистой воде над песком или легком помутнении можно говорить о качественном материале и пригодности его для бетона.

Щебень Если вы не знаете, как изготовить бетон, то помните, что галька не подходит, только щебень из-за его шероховатой поверхности. галька не свяжет раствор, даже в дробленом виде. Крупность щебня – 5-20 мм.

Цемент Чаще всего берут марку М500. можно и 400, но он будет не такой прочный ( статья прочность бетона ). Если долго хранить цемент, то ухудшается в качестве.

1 мес. хранения – минус 10% прочности.

2 мес. – минус 20.

6 мес. – минус 30-50.

12 мес. – цемент непригоден для приготовления бетона.

Потому покупать надо непосредственно перед изготовлением и не подвергать цемент сырости.

Вода Только чистая, без примесей, ила и желательно без хлорки. Не превышать нормативную дозу – воды должно быть около 20% от общей массы, иначе при испарении она будет оставлять полости в бетоне. Как делать правильно, можно посмотреть видео.

Добавки Зная, как сделать бетон самому , в домашних условиях уже не понадобятся добавки в бетон. Если делаете отмостку, то можно добавить морозоустойчивые добавки.

Укладка Чем меньшим будет отрезок времени между приготовлением и укладкой, тем лучше для качества бетона. Готовая смесь пригодна до 2 часов, потому если объем работ большой, делать бетон надо порционно. При укладке смесь надо трамбовать, чтобы не образовывались пустоты внутри. Для этого можно использовать кусок арматуры или другой ручной инструмент. Лучший результат достигается, используя вибротрамбовщик – на 10-20% эффективнее ручной трамбовки. При стыковке слоев каждый предыдущий промывается и очищается, делаются насечки.

Следующие 5-7 дней после укладки поверхность поливают водой, а в жаркую погоду – накрывают для замедления испарения. Зимой бетон лучше не заливать, но если возникла крайняя необходимость – добавить в него присадки.

Как сделать бетон самому (видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий