Крыльцо из бетона своими руками

Крыльцо из бетона своими рукамиКрыльцо из бетона своими руками.

Крылечко — неотъемлемый элемент фасада любого загородного здания. Для его изготовления могут быть использованы самые разные материалы — дерево, металл, кирпич, камень и т. Очень часто для возведения крылец используется и бетон.

Из цементного раствора можно построить по-настоящему надежную, основательную и долговечную уличную лестницу. Выливать крыльцо из бетона можно только после предварительного составления проекта. В этом случае, возводя его своими руками, вы не сделаете никаких ошибок. Такие крылечки могут иметь совершенно необычную форму.

Как залить крыльцо из бетона своими руками.

В этом основное достоинства бетона. При желании можно возвести сооружение с круглыми, прямоугольными, трапециевидными и другими разновидностями ступенек. Однако чаще всего у домов можно видеть все же традиционные прямоугольные лестницы. Ниже и разберемся с тем, как построить именно такой вариант. Перед тем, как приступать к заливке, обязательно определитесь с шириной проступи и высотой подступенка.

Оптимальным вариантом в первом случае считается 30см, во втором — 17см. Необходимо также рассчитать количество материала и закупить его. Конечно, покупать бетономешалку для изготовления такой небольшой конструкции не обязательно. Однако, если она уже имеется, стоит ее задействовать. В ней бетонная смесь получается гораздо качественнее. Начинают возведение крыльца из бетона с разметки. В первую очередь копают котлован глубиной около 30см.

На следующем этапе в котлован устанавливают первый ярус опалубки из доски. Затем щебень заливают слоем подбетонки 5см. Приступают к сборке второго яруса с расчетом ширины ступени. Высота будет определяться шириной доски. В него также устанавливается арматурный каркас. Точно таким же образом форма собирается до верха. Верхняя площадка лестницы не должна доходить до нижнего края двери минимум на три сантиметра. Дело в том, что деревянные полотна при повышении влажности могут разбухать и увеличиваться в размерах.

Если поднять площадку под дверь, во время дождя она обязательно начнет застревать при открывании — закрывании. Вопрос о том, как сделать крыльцо из бетона сводится, в том числе и к тому, как правильно выполнить закладку смеси. К этой работе приступают после того, как все ярусы будут собраны. Замешивают раствор точно так же, как для фундамента. Смесь должна быть достаточно густой.

Иначе она просто начнет выдавливаться из нижних ярусов. Заливку выполняют за один прием. Крылечко получится абсолютно монолитным, а следовательно, и максимально прочным и долговечным. Не стоит связывать крыльцо с цоколем жестко. При усадке первого, последний может быть поврежден. Обычно между задней стенкой уличной лестницы и стеной прокладывают щит из нетолстых просмоленных досок. Залитое крыльцо нужно оставить набирать прочность на две недели. Чистовую его облицовку так же несложно сделать своими руками.

Конструкцию из бетона лучше всего обложить клинкерной или тротуарной плиткой. После того, как крыльцо из бетона будет отделано, работа по его возведению считается оконченной. Как видите, ничего сложного это мероприятие собой не представляет. Остальное, дело за малым! Все быстро и просто! Возьму себе на вооружение! Интересная технология,думаю нужен опыт, или хотя бы тренировка при выкладке не большего крыльца. Считаю, что делать крыльцо именно из бетона- это наиболее хороший и надежный вариант. Действительно, при этом можно придавать крыльцу различную форму и по-стойкости и прочности оно будет очень надежно.

Согласен с тем, что заливку лучше выполнять в один прием Главное не проект на крыльцо, а ум и руки. Самый надежный вариант для такого дома, как на фото. Довольно сложная работа, зделать крыльцо, но вы очень сильно помогли с вашими советами, спасибо большое.

Технология строительства крыльца из бетона понятна, продумана до мелочей и проста для исполнения. Не знал, что между задней стенкой крыльца и стеной нужно прокладывать щит. Буду в точности следовать предложенной технологии.

Тут выше говорили за «руки», но я с этим не согласен. Технология очень проста, и тут детально разжевано. Думаю, каждый кто хоть раз цемент замешивал- справиться. Самый главный плюс этого крыльца в том, что сделать его можно где угодно, форма зависит только от вашей фантазии. Мне как раз на даче нужно крыльцо сделать, благодаря этой статье буду знать теперь как и с чего начать и что делать потом, весь процесс легко и доступно описан.

Хорошая идея, и действительно не сложно. Мой дедушка нечто подобное делал. Я всегда думал, что возня с бетоном — это долгое и муторное дело. А тут вон оно как, практично и просто. Спасибо за статью, быть может отважусь как-нибудь соорудить себе подобное на даче.

Довольно сложная работа сделать крыльцо своими руками. Но статья очень полезная. Думаю, и у меня получится. Хотелось бы уточнить у автора статьи, какой фракции лучше все-таки брать щебень для бетонирования в данном случае? Вроде нужно брать, исходя из минимального защитного слоя бетона, я правильно понимаю? Главная Фундамент Стены Крыша Отопление Участок Баня Меню. Категории Фундамент для дома Возведение стен Возведение крыши Монтаж отопления Обустройство участка Строительство бани Ворота и ограждения Строительные советы Постройки на участке Внутренняя отделка.

Новое на сайте 21 июль. Содержание статьи Составляем проект крыльца Сбивка опалубки Заливка крыльца Чистовое оформление крыльца Видео — инструкция. Советую прочитать — вертикальная гидроизоляция фундамента. Плитка клинкерная или тротуарная, краска — предназначенная для использования на улице, износостойкая.

Документы по типу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий