Крепкии бетон своими руками

Крепкии бетон своими рукамиКрепкии бетон своими руками.

Как сделать бетон своими руками без сторонней помощи.

Элементы, которые необходимы для приготовления раствора.

Использование заполнителя.

Поиск правильного цемента.

Известь, добавки и вода.

Как сделать крепкии бетон.

Как сделать бетон своими руками без сторонней помощи.

Сегодня многих людей интересует информация по поводу того, как сделать бетон. Бетон это каменный искусственный материал, который получается из вяжущих веществ (чаще всего это известь и портландцемент) и заполнителей.

Схема приготовления бетонной смеси.

Вяжущее вещество в процессе смешивания с водой вследствие процессов твердения и схватывания преобразуется в камнеподобное тело, чья прочность обеспечит заполнитель (щебень, песок, гравий.

Вернуться к оглавлению.

Элементы, которые необходимы для приготовления раствора.

Вернуться к оглавлению.

Использование заполнителя.

Соотношение пропорций материалов для приготовления бетона.

Прежде всего понадобится заполнитель. В строительном растворе используется песок (мелкий заполнитель), а в растворе бетона песок или гравий, щебень (крупный заполнитель). Для того чтобы приготовить строительные растворы (штукатурный или кладочный), следует использовать мелкий песок, который имеет зерна диаметром не более 2 мм. В некоторых случаях в штукатурку со специальной фактурой может добавляться более крупный песок (не более 4 мм). Поставщики на российском рынке в большинстве случаев предлагают два варианта песка овражный или тот, который получен из реки. Овражный песок имеет зерна небольших размеров (их размер от 0,5 до 1,5 мм). В этом песке есть много примесей, среди которых и глинистые частицы. Он чаще всего применяется для того, чтобы приготовить растворы. Речной песок имеет зерна среднего размера. Он дороже и чище овражного, применяется для приготовления бетона.

В тощем бетоне (имеет класс прочности В7,5) в качестве заполнителя можно использовать исключительно песок. Однако в бетонах большей прочности следует использовать гравий (щебень) диаметром не более 30,5 мм и песок. Понадобится приобрести смесь щебня различной фракции, чтобы в готовой смеси бетона было как можно меньшим количество пустот между камешками.

Следует обратить внимание на то, что заполнитель не может иметь загрязнений в виде стекла, кусков древесины, торфа, почвы, пылеватого или илистого грунта.

Все загрязнения обязательно понадобится удалить рекомендуется это делать путем просеивания через сито гравия и песка.

Вернуться к оглавлению.

Поиск правильного цемента.

Далее идет цемент. Он является общим названием группы вяжущих веществ порошкового типа на основе известковых, мергелистых, глинистых пород и некоторых добавок. Самым популярным типом цемента является портландцемент. В нем содержится высокий процент силикатов кальция. При строительстве частных домов в большинстве случаев используется портландцемент 2 типов. 1 тип без добавок (их количество не должно превышать 5%), 2 тип с добавками (5-35.

Для того чтобы приготовить растворы для кладки и штукатурки, понадобится использовать цемент М400 или М500. Портландцемент может подойти для того, чтобы приготовить смеси, которые используются в условиях пониженных температур (в случае, если среднесуточная температура менее +10°С). В случае высоких температур (к примеру, во время жары в летний период времени) может оправдать себя шлакопортландцемент из него можно выполнять кладочные и штукатурные растворы для ограждений и полов.

Стоит обратить внимание на то, что цемент приобретать необходимо исключительно в мешках, на которых имеется маркировка. Перед покупкой рекомендуется проверить, не отсырел или не сжался ли он подобный цемент применять не допускается. Для того чтобы с уверенностью можно было приобрести качественный продукт, необходимо покупать цемент исключительно у авторитетных изготовителей.

Вернуться к оглавлению.

Известь, добавки и вода.

Схема процессов при твердении бетона.

Известь применяется для того, чтобы приготовить цементно-известковый раствор, а также для того, чтобы повысить удобоукладываемость цементного раствора. На сегодняшний день нет необходимости гасить известь для изготовления растворов есть возможность приобрести готовую гашеную (гидратную) известь-пушонку, которая имеет вид упакованной сухой смеси в мешки либо известкового теста в ведре. Ее необходимо добавить в цементно-известковый кладочный и штукатурный раствор, чтобы была возможность улучшить их удобоукладываемость.

Нужно учитывать тот момент, что во время использования извести следует соблюдать осторожность в связи с тем, что у нее есть разъедающие свойства. Все работы следует выполнять исключительно в перчатках и следить, чтобы известь не попала в глаза или на кожу.

Добавки из состава бетонной смеси или раствора могут изменить некоторые их свойства. Пластификаторы (пластифицирующие добавки) могут увеличить текучесть раствора, чтобы была возможность получить более жидкую смесь, которую легче будет наносить. Суперпластификаторы (разжижающие добавки) предоставляют возможность уменьшить количество воды, которое нужно для размешивания, улучшить обрабатываемость смеси, увеличить прочность раствора, морозостойкость и водонепроницаемость бетона.

Некоторые из добавок способны ускорить твердение бетонной смеси или раствора. Существуют и такие, которые делают возможным вести работы в широком диапазоне температур. С помощью добавок можно и замедлить процесс твердения бетона, что довольно удобно в случае бетонирования во время жары. Увеличить морозостойкость способны аэрирующие (воздухововлекающие) добавки. Помимо того, они смогут уменьшить влагоемкость бетонной смеси, которая затвердеет.

Схема макроструктуры бетона.

Большое количество добавок продается в упаковках из пластика в жидком виде, на которых содержится информация о количестве, дозировке и свойствах добавки. Добавки в большинстве случаев составляют не более 2% массы цемента.

Не следует забывать и о воде. Качество воды для изготовления растворов и бетонов регламентируется ГОСТом. Она обязательно должна соответствовать питьевым стандартам и не иметь каких-либо посторонних примесей (в частности щелочей, кислот, сахаров и масел). Не допускается использовать воды из болота или стоков, которые плохо очищены. Следует руководствоваться принципом, что любая питьевая вода подойдет для размешивания раствора. Если планируется использовать воду из озера или реки, нужно проверить ее в строительной лаборатории на пригодность.

Следовательно, понадобятся следующие элементы.

Вернуться к оглавлению.

Как сделать крепкии бетон.

Бетон является смесью цемента, воды и заполнителей, которая затвердевает после приготовления. Количество компонентов необходимо подобрать таким образом, чтобы была обеспечена необходимая консистенция смеси бетона, а также запланированная прочность и плотность бетонной смеси. В большинстве случаев для определения состава необходимы таблицы и нормы, на основе которых можно определить рабочую рецептуру 1 м? смеси. Достаточно большое значение будет иметь количество песка. Оно не должно составлять минимум 30% от массы всего заполнителя.

Необходимая консистенция обеспечивается правильным соотношением массы воды и цемента (чем данное отношение меньше, тем больше текучесть смеси) либо специально подобранными добавками.

Плотность цемента, гравия и песка, которая указывается в таблицах, является удельной плотностью. Данные значения применяются для того, чтобы составить рабочую рецептуру смеси.

Во время засыпания песка, цемента и гравия (щебня) в тачку или ведро, материал разрыхляется и имеет меньшую плотность.

Следовательно, в ведре на 10 л поместится не 32 кг цемента, а всего 13, потому как насыпная цементная плотность составляет в среднем 1,3 кг/л. Таким же образом выглядит ситуация и с песком: в ведре 10 л поместится не 27 кг, а 17 кг, поскольку насыпная плотность песка примерно равна 1,6 кг/л.

Компоненты, которые нужны для приготовления 1 м? тощего бетона из портландцемента М400: 165 кг цемента, 2250 кг песка, приблизительно 75 л воды (консистенция мокрой земли.

На подготовленном основании необходимо рассыпать слой песка, а на нем слой цемента. Далее оба компонента хорошо перемешиваются (к примеру, с помощью использования грабель) до получения однородного цвета. Слой, который был подготовлен, необходимо сбрызнуть небольшим количеством воды и уплотнить деревянной трамбовкой. Сразу после утрамбовки тощий бетон понадобится прикрыть пленкой, потому как свежая смесь содержит небольшое количество воды.

Компоненты, которые необходимы для того, чтобы приготовить 1 м? бетона В15 из портландцемента М400: 590 кг песка, 275 кг цемента, 1380 кг гравия, 170 л воды.

В бетономешалку необходимо влить некоторое количество воды и засыпать цемент. Дальше постепенно досыпается гравий и песок, при этом одновременно доливается оставшаяся вода. Жидкие добавки, которые смешаны с водой, доливаются в конце. Время перемешивания влияет на качество смеси бетона и прочность затвердевшего раствора. Если слишком долго перемешивать, компоненты могут расслоиться, в связи с чем снизится прочность бетона. Длительность перемешивания зависит от консистенции смеси. Следует знать, что в среднем она составляет 5 мин.

Смесь необходимо использовать как можно скорее (пока она не начала затвердевать). В связи с этим, имеет значение время транспортировки от бетономешалки к месту бетонирования, время утрамбовки и укладки. Оно не может превышать 1,5 ч с момента смешивания в случае, если температура окружающей среды не более 20°С.

Сделать бетон самостоятельно достаточно просто, если знать пропорции и технологию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий