Как сделать своими руками садовые дорожки формы для дорожек

Как сделать своими руками садовые дорожки формы для дорожекКак сделать своими руками садовые дорожки формы для дорожек.

Топ статей на сайте.

Изящная дорожка из бетонных плиток.

Садовые дорожки добавляют ухоженности, элегантности и благородства. Кроме сугубо практичных функций, они несут и значительную эстетическую ценность. С одной стороны, объединяя все постройки, дорожки формируют общий ансамбль. С другой – позволяют зонировать участок, выделяя функциональные зоны: огород, цветник, хозпостройки, зону отдыха. При грамотной организации садовые дорожки могут скорректировать некоторые недостатки и неточности ландшафтного дизайна.

Дорожка из плитки с подсветкой красиво выглядит и в ночное время суток.

Садовая дорожка из камня.

Планируя построить садовые дорожки своими руками, следует обязательно учесть несколько факторов.

материал должен переносить сезонные колебания температур.

дорожка должна быть устойчива к гниению, коррозии, грибку и плесени.

простота в уходе.

планируемая нагрузка – важно учитывать для тех случаев, если дорожку будет пересекать (переезжать) автомобиль.

дорожка должна иметь наклон, чтобы избежать скопления на полотне дождевой воды.

Совет! На небольшом участке дорожки не должны быть прямолинейными – повороты и изгибы оптически добавят участку глубины и пространства.

Садовая дорожка из гальки и искусственного камня.

Садовая дорожка из кирпича.

Садовые дорожки: подбираем материал.

Для создания садовой дорожки могут использоваться самые разные материалы.

натуральный камень – материал благородный, статусный и очень дорогой. Зато дорожка получится «вечной» благодаря прочности материала.

Садовая дорожка из натурального камня.

Невероятная дорожка из гальки разных оттенков и размеров.

искусственный камень – отлично передает красоту, фактуру и эстетичность природного камня, но значительно дешевле и проще в укладке.

Эффектная, солидная дорожка из камня перед особняком.

Садовая дорожка из искусственного камня.

кирпич – специальный клинкерный (дорожный), обыкновенный красный или силикатный (белый) не подойдет, быстро распадется в грунте.

Дорожка из кирпича — красиво, но недолговечно.

Садовая дорожка из кирпича.

– долговечная, морозоустойчивая, прочная. Это популярный вариант с разнообразием фактуры, цветов и формы, позволяющий проявить фантазию. Его можно укладывать, как мозаику, получая на дорожке узоры и даже рисунки.

Тротуарная плитка — идеальный материал для садовой дорожки.

Садовая дорожка из тротуарной плитки.

насыпная дорожка – для этого подойдет гравий, галька, щебень, песок и даже древесная щепа. Для этого потребуется большой объем расходного материала, ведь он дает со временем значительную усадку. Такой вариант врядли подойдет для центральной аллеи, «мягкая» насыпная дорожка впишется в дикую природу, между и грядок, у водоема.

Насыпная дорожка отлично выглядит в садовом ландшафте.

Насыпная дорожка из гравия с деревянными элементами.

Насыпная дорожка из мелкого гравия.

Насыпная дорожка с элементами из бетона для удобного передвижения.

садовые дорожки из дерева – доступный и простой вариант, но при этом очень недолговечный. Оптимально для этих целей использовать – от влаги со временем она становится крепче, она дольше других деревьев сохраняет целостность структуры. Полотно дорожки можно изготовить из досок или бревен, но особенно живописно и уютно смотрится дорожка из деревянных спилов (кругляшков) – их рисунчатая фактура смотрится особенно эффектно. Практичной альтернативой деревянным спилам может выступить их бетонная имитация.

Садовая дорожка из дерева.

Садовая дорожка из дерева.

бетонная дорожка – можно залить бетон своими руками, либо уложить готовые бетонные плиты.

Оригинальна бетонная дорожка.

Извилистая дорожка из бетонных плит гармонично выглядит в ландшафте.

Эффектная дорожка из поперечных бетонных плит.

садовый паркет – декинг. на поверхности подложки закреплены деревянные пластины, поэтому внешне она смотрится как деревянная. Пластиковая дорожка отлично держит исходную форму, не скручивается, не разбухает, накапливая воду, устойчива к внешней среде, не плесневеет и не гниет. За ней просто ухаживать – достаточно просто полить из шланга.

Садовая дорожка из садового паркета.

Дорожка из садового паркета выглядит довольно солидно.

Для сильно пересеченной местности и так же для мест, где ходят не слишком часто, подойдет дорожка из отдельных (одиночных) камней. Кроме того, такой вариант подходит для случаев, когда дорожка очень длинная – чтобы замостить её сплошным полотном, потребуются значительные затраты. Такая дорожка незаметна, но при этом очень декоративна, хорошо гармонирует с.

Правда, чтобы она окончательно не потерялась в траве, «камни» (общее название, это может быть плитка, спилы деревьев или отдельно, специально залитый из бетона, камень) надо делать достаточно широкими. Расстояние между отдельными камнями – 50-60 см (средняя длина шага при спокойной прогулке.

Садовая дорожка из камня.

Эффектная дорожка из одиночных камней.

Значимый элемент садовой дорожки – это бордюр, который зачастую остается в некоторой тени. С одной стороны, он придает зоне мощения завершенность, привлекательно и стильно дополняет материал покрытия дорожки. Но гораздо важнее его практическое значение – он укрепляет и помогает сохранить форму конструкции дорожки.

Садовая дорожка на участке, своими руками выложенная из тротуарной плитки, наибольшую нагрузку испытывает осенью/весной – в швы, которые неизбежно остаются при укладке плитки, попадает влага и грязь. Расширяясь при замерзании, она расширяет зазоры – без поребрика полотно дорожки просто «разойдется», а плитка будет разрушаться. Кроме того, он помогает равномерно, по всей площади полотна. разделить нагрузку и защищает дорожку от зарастания растениями.

Бордюр сдерживает форму дорожки и визуально придает ей завершенность.

И, конечно же, без бордюра не обойтись, если сделать садовые дорожки своими руками из сыпучего материала – гальки, щебня или просто песка. В этом случае он, как ограничитель, просто не даст рассыпаться материалу дорожки в разные стороны.

Бордюр — важный элемент дорожки, удерживающий ее от рассыпания.

Садовые дорожки с помощью формы: преимущества и технология.

Популярное в последнее время решение — формы для садовых дорожек, своими руками позволяющие получить полотно, имитирующие плитку (камень). Чаще всего – это особые пластиковые формы (хотя при желании можно изготовить самостоятельно), представляющие несколько ячеек, имеющих произвольную форму и соединенных вместе. Они образуют определенный узор, при этом форма конструируется так, что позволяет состыковать между собой плиты в любом направлении, получать дорожки требуемой ширины, а так же выполнить повороты (изгибы), при этом места стыков получаются абсолютно неразличимыми.

Изготовление садовой дорожки своими руками.

Изготовление садовых дорожек своими руками при помощи форм имеет ряд достоинств.

внешняя привлекательность – раздельные (мозаичные) блоки смотрятся привлекательнее, чем монолит бетонной стяжки. Дополнительно бетон можно покрасить при помощи особых красителей, а так же дополнить галькой или кусочками плитки, гранита и т.д.

надежность – изготавливая покрытие самостоятельно, можно быть полностью уверенным в его качестве.

относительная дешевизна – если сравнить суммарные расходы, то садовая дорожка из бетона своими руками, полученная при помощи формы, обойдется дешевле, чем укладка плитки или гальки.

Процесс изготовления садовой дорожки с помощью формы.

Важный фактор, который привлекает дачников – это простота укладки, такую дорожку залить проще, чем укладывать плитку, хватит минимальных познаний в строительстве.

по планируемой ширине дорожки снять дерн, а так же верхний слой земли на глубину 10-15 см.

чтобы защитить дно полученного «корыта» от сорняков, укладывается рубероид (толь) или сложенный в 2 раза геотекстиль.

сделать подушку из битого кирпича, щебня, гравия или песка.

Садовая дорожка своими руками.

Совет! Перед заливкой бетона песчаную подушку необходимо обильно пролить водой. Благодаря этому песок уплотнится, и при укладке «цементное молочко» не уйдет в землю и бетон не потеряет в прочности.

после заливки бетонной смеси, форма устанавливается (утапливается) в свежий бетон, разделяя его на части (блоки), повторяющий узор. После частичного отвердения форму можно снимать.

чтобы бетон имел более естественный вид – камня или плитняка, вначале его поверхность разглаживают, а потом создают выступы и впадины, используя для этого небольшую кельмочку.

на следующий день (бетон уже схватился, но еще остается достаточно рыхлым) канавки заполняют раствором – цветным или белым.

Совет! Цветной пигмент лучше добавлять непосредственно в раствор, чем красить бетонную поверхность – в этом случае цвет будет устойчивее и долговечнее.

Как сделать своими руками садовые дорожки формы для дорожек фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий