Как сделать кухонную столешницу из бетона своими руками

Как сделать кухонную столешницу из бетона своими рукамиКак сделать кухонную столешницу из бетона своими руками.

Мечтой практически каждой хозяйки является уютный и функциональный интерьер кухни. В современных условиях центральное место в этой комнате занимает столешница. Ее изготавливают из различных материалов. Однако, в последнее время завоевывает популярность столешница из бетона.

Это изделие можно изготовить самостоятельно без привлечения сторонних специалистов и дизайнеров. Достаточно иметь под рукой приготовленный бетон для столешницы и изготовить чертежи/эскизы изделия таким образом, чтобы оно с легкостью уместилось в отведенное пространство. Индивидуальный подход позволит максимально четко сориентировать горизонтальную рабочую поверхность.

Позитивные аргументы.

Созданная бетонная столешница своими руками представляет собой искусственный камень, полученный в результате формовки и затвердевания смеси определенного состава. В нее входят основные компоненты.

вяжущее вещество, в роли которого выступает качественный цемент.

заполнители, их подбирают по фракции (крупные и мелкие) и по цвету.

растворитель вода с пониженным содержанием солей.

добавки (минеральные и органические), позволяющие повысить качество готового продукта.

В качестве одного из типов наполнителей выступает мраморная крошка — своими руками изготовленная, или приобретенная в готовом виде. Вторым материалом для формовки является чистый песок. Количество органических связующих добавок не превышает 2.

Искусственная столешница из бетона своими руками.

Кроме оригинальной фактуры можно применять колоризацию. Для нее предусмотрены специальные красящие порошки. Их заранее домешивают в сухой состав, чтобы получить нужный оттенок.

Особенности материала.

Структура интерьерного бетона представляет собой прочную и твердую фактуру. По своим характеристикам она слабо уступает натуральному граниту, но имеет значительно меньшую стоимость. При использовании подобных столешниц необходимо учитывать их особенности. Бетон имеет пористую структуру. Небольшие микрополости способны засоряться органическими остатками, что вынуждает использовать особую методику в уходе за поверхностью.

Важно уберегать пространство от воздействия кислотных продуктов. Эта особенность исходит из того, что основным химическим элементом, который содержит столешница из цемента, является кальций. Он способен разрушаться от воздействия кислот. Даже небольшая капля от лимонного сока на неподготовленной поверхности способна оставить заметный след.

Для защиты бетонной столешницы от кислоты, щелочи и прочих реагентов используется полимерное покрытие.

Недостаток устраняется с помощью нанесенного защитного полимерного слоя с рабочей стороны. Это позволяет сделать бетонную столешницу более практичной и стойкой к внешним раздражителям. Материал наносится после окончательного застывания структуры. В итоге самодельный продукт прослужит длительное время. Использовать подобное покрытие для горячей сковороды уже не получится, так как полимеры являются чувствительными к высокотемпературному воздействию. Также покрытие менее выносливое для механической нагрузки.

Эстетическая столешница с полимерным слоем станет отличным украшением для гостиной, спальни или рабочего кабинета. Там отсутствует большинство вредных факторов.

Без полимерного покрытия поверхность будет постепенно разрушаться. Но при его нанесении стоит быть осторожными с горячими предметами.

ВИДЕО: Примеры столешниц из бетона.

Предварительные операции.

Перед тем, как сделать столешницу из бетона своими руками, необходимо провести некоторые подготовительные операции. Одной из них является сбор необходимого количества материалов.

Бетон готовится традиционным способом. Для него понадобятся.

цемент крепких марок без примесей.

крупнофракционный и мелкофракционный песок.

мраморная крошка или ее аналоги в любом виде.

цветовой пигмент или несколько разных оттенков.

Придать особый цвет помогают специальные красители. Их продают в строительных магазинах.

Далее согласно установленной инструкции готовим опалубку. Ее изготавливают из деревянного бруса. Для каркаса подойдет материал 50х30 мм. Стенки формируют из ламинированного ДСП, обладающего достаточной влагостойкостью.

Заливка бетонного раствора в опалубку.

Основание при изготовлении столешницы из бетонной заливки должно быть максимально ровным без возможной деформации под нагрузкой собственной массы.

Так как работа предполагается своими силами, то потребуется инструмент.

мастерок или кельма.

металлическое ведро для раствора.

бетономешалка для небольшого объема.

гидроуровень не менее 100 см.

Для сборки каркаса могут понадобиться шуруповерт и электролобзик. Если их нет, достаточно использовать их механические аналоги.

Подготовка чертежа.

Необходимо заранее подготовить достаточно подробный рассчитанный эскиз или чертеж. Желательно его выполнить в определенном масштабе, чтобы иметь визуальную картинку перед собой.

Схема столешницы с размерами.

Замеры помещения необходимо проводить с максимальной точностью, чтобы в будущем изготовленная столешница из бетона своими руками легко вписалась между шкафами и печкой, а также гармонично сочеталась с встроенной сантехникой. Габариты наносят на эскиз с точностью до 1 мм.

Пример чертежа столешницы из бетона.

Не рекомендуется делать заведомо крупную поверхность, так как ее тяжело будет устанавливать. Если нет других вариантов, то предпочтительней разделить большую площадь на две или более мелких поверхностей. Важно стыки между частями предусмотреть в поперечном виде, чтобы обеспечить их легкое совпадение и опору на деревянные тумбы.

Как правило, угловые конструкции делятся на две части, соединенные под прямым углом. Стык приходится на одну из деревянных опор под столешницей. Это позволит избежать формирования трещин и сколов.

Сбор опалубки.

Чтобы сделать бетонную столешницу, необходимо сбить каркас опалубки. Влагостойкую фанеру кладем на ровную горизонтальную поверхность. Переносим габариты с чертежа на реальную поверхность фанеры. Край будущей столешницы оторачиваем бортом доски 50х30 мм. Соответственно высота плиты составит 50 мм. Не желательно делать тонкую плиту, так как это увеличит ее хрупкость.

Опалубка для столешницы.

Бетон создаст значительное усилие на бруски. Их можно дополнительно подпереть металлическим уголком с тыльной стороны.

Усилить конструкцию поможет металлическая арматура. Готовим из нее условную сетку с ячейкой 20х20 или 25х25 см. Она не должна доходить до края плиты 3-4 см.

Располагаем пленку по горизонтальной поверхности таким образом, чтобы не было складок, которые впоследствии способны отпечататься на фактуре. Несущую конструкцию можно собирать отдельно или на месте. Для монтажа используют саморезы.

Радиальные углы украсят будущую конструкцию.

Перед заливкой бетона обрабатываем все стыки герметиком. Важно, чтобы он залил лишь сопрягающиеся полости, а не проникал внутрь будущей плиты. Для большей эстетичности можно заготовить шаблоны с радиусными углами. Для данной операции понадобится вырезать заранее шаблон электролобзиком.

Раствор готовится традиционным методом, с соблюдением пропорций.

цемент 1 часть.

песок 2 части.

заполнитель из мрамора 4 части.

вода 0,5 части.

Перемешивание начинается с образования раствора из воды и цемента. Далее в тщательно собранную смесь кладут остальные элементы. Необходимо максимально тщательно все перемешать.

Декор и основной слой.

При оформлении поверхности можно реализовать все самые смелые фантазии. На полиэтилен можно класть узором разные компоненты.

кусочки мелкого битого стекла.

металлическую проволоку в виде узора.

цветные камешки.

Декор желательно зафиксировать клеем. Так он останется на нужном месте.

Краситель для бетона.

Если предполагается использование многослойной заливки, то лицевой слой должен быть изготовлен с помощью мелкозернистого песка. Воду необходимо подавать в таком случае дозировано, так как ее недостаток приведет к растрескиванию, а избыток к тому, что все поплывет или будет долго сохнуть.

Для граждан, сомневающихся в концентрации раствора, можно заранее приобрести готовые сухие смеси для стяжек. Инструкция на упаковке подскажет все необходимые пропорции.

Через полчаса после лицевого слоя заливаем основной. В его состав можно добавлять керамзит, облегчающий общую массу конструкции.

Далее столешницу укрывают пленкой на сутки. Спустя это время удаляем ее и укрываем мокрой тканью. Еще через пару суток можно разбирать опалубку.

Для бетонной столешницы важно качественно отшлифовать и отполировать наружный слой. В этом случае без болгарки не обойтись. Первые операции проводятся крупнозернистыми кругами, а далее используют мелкозернистые шлифкруги или алмазные диски.

Обязательно после застывания поверхность столешницы шлифуют.

На лицевой стороне могут оказаться технологические впадины. Избавиться от них помогает уплотнительная смесь на акриловой основе, которая продается в стоймаркетах.

ВИДЕО: Как сделать кухонную столешницу из бетона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий