Как сделать заливку пола бетоном своими руками

Как сделать заливку пола бетоном своими рукамиКак сделать заливку пола бетоном своими руками.

Иногда возникает необходимость сделать основание в доме или в гараже, сарае прочным и долговечным. И здесь как нельзя лучше подойдет заливка пола бетоном. По такому основанию можно укладывать любое напольное покрытие начиная от деревянной половой доски до ковролина и ламината. А уж для керамической плитки или керамогранита лучшего основания, чем бетонное, и не бывает.

Из чего складывается процесс бетонирования пола.

Технология заливки бетонного пола.

Прежде всего, необходимо рассмотреть какое базовое основание имеется в помещении, где требуется произвести заливку пола бетоном. Если это железобетонная плита перекрытия, то она нуждается лишь в очистке от пыли и мусора. Иногда при сильных неровностях или дефектах плиты может потребоваться устройство цементной стяжки.

Если же основание является грунтовым, то его необходимо тщательно выровнять и утрамбовать, после чего сделать песчаную подсыпку. Песчаную подсыпку делают толщиной 15—20 см, причем послойно с уплотнением и увлажнением каждого слоя. Для устройства бетонного пола не требуется особых навыков и знаний, кроме как соблюдать рекомендации по технологии процесса бетонирования и выдерживать процентное соотношение при замешивании бетонной смеси. Поэтому своими руками залить стяжку будет несложно.

Если не хватает знаний, всегда можно получить необходимую информацию в интернете, где многочисленные строительные порталы и сайты публикуют фото и видео с пошаговой инструкцией, например, как залить бетонный пол в гараже. Итак, мы определились — прежде чем укладывать бетонную стяжку в гараже, нужно подготовить основание.

Дальнейшие этапы устройства такого пола включают в себя.

устройство гидроизоляции.

укладка бетонной смеси.

уход за бетоном.

проверка горизонтальности.

при необходимости, заливка выравнивающей стяжки.

Инструменты и материалы, необходимые для заливки пола.

В первую очередь для получения качественного бетона нужно запастись цементом марки 400 или 500. Кроме этого, понадобится песок, очищенный от посторонних примесей – глины и прочего. Гравий или галька также должны быть промытыми. Только при соблюдении всех этих условий получится сделать правильно бетонную смесь. Об этом говорится и на видео, которые размещаются на специализированных порталах.

Если пол выполняется для гаража, то непременным условием будет укладка арматурной сетки, чтобы вес автомобиля не смог разрушить новое основание. В качестве материалов для нее выбирается арматура периодического профиля сечением 10—12 мм. Сетка сваривается точечной сваркой или связывается ручным методом отожженной проволокой с размерами ячейки 100 100 мм или 150150 мм.

Для соблюдения горизонтального уровня пола понадобится водяной или лазерный уровень. За неимением последних инструментов придется довольствоваться строительным уровнем длиной в 2—3 м. Кроме уровня нужны и другие измерительные инструменты и карандаш.

Прежде чем сделать пол из бетона, необходима гидроизоляция, для чего приобретается рубероид. Более дорогостоящие материалы в случае устройства пола в гараже нет смысла покупать.

При заливке бетонной массы нужны будут маячные рейки, которые могут быть как деревянными, так и металлическими, изготовленными из алюминиевого профиля.

И, конечно, потребуется бетономешалка небольших размеров. В противном случае смесь придется готовить на листе жести или в какой-либо емкости при помощи лопат. А это не очень легкое дело. Для разравнивания раствора необходимо правило, которое своим видом напоминает обычную швабру, за исключением поперечной части. Она должна быть такой длины, чтобы перекрывала маячные рейки. Изготовить её можно своими руками из подсобного пиломатериала.

Стяжка пола своими руками.

Прежде чем начинать заливку пола, нужно приготовить материал. В его состав входит цемент, вода, щебень и песок. Бетонная смесь, приготавливаемая для заливки пола в гараже, не нуждается в излишней прочности, как, например, для мостовых конструкций или взлетной полосы на аэродроме. Поэтому берем марку раствора максимум 200.

Что такое марка? Это выражение можно часто встретить в строительстве по отношению к кирпичу и раствору. Марка показывает способность материала выдерживать нагрузку на 1 кв. см или 1 куб. см. Чтобы приготовить бетон марки 200 потребуется составить следующую пропорцию: цемент – одно ведро, песок – два ведра, щебень – пять ведер при условии, что фракция щебня будет 35 мм. Цемент приобретаем М400.

Воды нужно вливать столько, чтобы смесь не была слишком жидкой и излишне густой. При жидком бетоне цементное молочко может вытекать через щели или неровности, отсюда снижается несущая способность конструкции. Густой раствор тяжело поддается укладке, в результате чего возникают пустоты внутри бетона, что также оказывает негативное действие на прочность возводимой конструкции.

Заливку цементно-гравийно-песчаной смеси производят по участкам, разделенным маячным рейками. Заполненное этой массой пространство разравнивается правилом, при этом поперечная часть его должна скользить по верху реек. Именно так достигается горизонтальность пола при условии, что рейки установлены в соответствии с горизонтальным уровнем.

Если бетонный пол в гараже делается существенной толщины, то его необходимо провибрировать с помощью виброрейки, которая представляет собой рейку с установленным на неё электромотором. Посмотреть, как выглядит данное устройство, можно на видео, которые размещаются на строительных сайтах.

При отсутствии таковой можно обойтись обычным штыкованием. Этот процесс представляет собой многократное прокалывание слоя бетона железным прутом с последующим разравниванием бетонной массы правилом с потряхиванием последнего — и это также можно увидеть на видео. Через два-три дня маячные рейки удаляются, а оставшиеся после них углубления заделываются цементным раствором и заглаживаются штукатурной теркой.

Заливка пола бетоном в помещении.

Не рекомендуется использовать грязную воду для замешивания бетонной смеси – дождевую, с примесями технических масел, бензина или солярки.

Щебень можно использовать и известняковый, если нет другого. К тому же этот вид наиболее дешевый.

Эксплуатировать новый бетонный пол в гараже, то есть ставить автомобиль можно через 28 суток. К этому времени он наберет 100% прочность. Но ходить по нему можно гораздо раньше.

Уход за бетонной поверхностью.

После того как залит пол в гараже, за бетоном необходимо ухаживать на протяжении недели. Особенно это важно, если температура окружающего воздуха высока. Уход заключается в периодическом увлажнении поверхности залитого пола и укрытии его полиэтиленовой пленкой. В этом случае трещины в полу появиться не должны.

Как видите, сделать бетонный пол в гараже может каждый мужчина. Ничего сложного здесь нет. Главное — правильно сделать бетонную смесь и подготовить основание. Все этапы бетонирования можно посмотреть на видео, которые размещены на строительных порталах.

Отделочные работы согласно СНиП.

Идеи оформления натяжных потолков: картинки.

Красивые потолки из гипсокартона в спальне своими руками.

Если вам понравилась информация на нашем сайте, вы можете поделиться ей со своими друзьями, нажав на одну из этих социальных кнопок.

Комментарии и отзывы к материалу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий