Как сделать бетонный пол своими руками

Как сделать бетонный пол своими рукамиКак сделать бетонный пол своими руками.

Для создания долговечного и надежного пола требуется основание с еще большим уровнем прочности и долговечности, чем у напольного покрытия. Лидерами по этим параметрам являются бетонные полы. Прочный, ровный и сухой бетонный пол представляет собой идеальную основу под любой вид напольных покрытий. Ко всему прочему, бетонные полы могут выдерживать большую нагрузку на поверхность, что позволяет заливать их в помещениях, где планируется устанавливать тяжелые предметы и оборудование.

Бетонные полы технология заливки.

Бетон доступный и достаточно дешевый материал, он прост в работе и не требует особых знаний и навыков. Благодаря этим качествам многие обустраивают бетонный пол своими руками при строительстве загородных домов или ремонте в квартирах. Главное, знать, как правильно залить бетонный пол, чтобы он был прочным и долговечным. Поэтому перед тем, как залить бетонный пол, необходимо ознакомиться с технологией заливки бетонного пола, обзавестись необходимым инструментом и провести подготовительные работы, после чего можно смело приступать к заливке бетонного пола. Все работы можно выполнять самостоятельно, но для увеличения скорости и сохранения сил потребуется напарник, который будет выполнять свою часть работы.

Заливка бетонного пола разделяется на несколько этапов.

подготовка основания.

изоляция бетонного пола.

обустройство опалубки.

подготовка бетонной смеси и её заливка.

выравнивание поверхности и стяжка бетонного пола.

Для заливки бетонного пола необходимо выполнить ряд предварительных работ. В первую очередь это будет касаться основания. Если пол будет заливаться в квартире, то необходимо снять старое напольное покрытие и сорвать старую бетонную стяжку вплоть до перекрытия. Обычно толщина бетонного пола составляет около 5 см, и для его удаления придется воспользоваться перфоратором. Сняв старый пол до перекрытия, очищаем поверхность от грязи и приступаем к следующему этапу.

Важно! Если стяжка не имеет явных повреждений, трещин и разломов, тогда её можно оставить и приступить к выравниванию самой поверхности под новое напольное покрытие.

В частных домах все несколько сложнее. Дело в том, что бетонный пол первого этажа частного дома зачастую сделан на грунте, и устройство бетонного пола по грунту потребует дополнительных трудозатрат.

Схема устройства бетонного пола по грунту.

Для подготовки основания необходимо сделать следующее.

1. Ставим метку на уровне 1 м от основания дверного проема и при помощи уровня переносим её на стены по всему периметру комнаты.

2. От полученных меток отмеряем 1 м вниз, эти метки будут являть собой уровень ( ноль ), до которого необходимо залить бетон.

3. Чтобы четко видеть ноль , по меткам забиваем гвозди и натягиваем шнур.

4. В помещении, где будем делать пол, снимаем около 25 см грунта.

5. Поверхность выравниваем по горизонту и утрамбовываем, для этого можно использовать бревно с прибитой к нему доской или специальную виброплиту.

6. На полученную плоскость засыпаем гравий слоем 5 см, тщательно поливаем его водой и утрамбовываем.

7. Поверх гравия насыпаем 10 см песка, песок также поливаем и утрамбовываем.

Проверяем горизонт поверхности уровнем.

Важно! На этапе подготовки основания необходимо с помощью уровня постоянно следить, чтобы основание по плоскости было горизонтальным. Если в проекте предусмотрены коммуникации, которые скрыты под полом, то их необходимо укладывать одновременно с засыпкой песка, предварительно скрыв в специальных коробах.

8. Поверх песка засыпаем около 10 см слой щебня, утрамбовываем и присыпаем песком, чтобы получить относительно ровную поверхность.

Важно! Размер камня в щебне должен составлять 45-50 мм. Для соблюдения уровня засыпки всех слоев на стенах можно поставить метки для каждого из них. Следует также учесть, что толщина самого бетонного пола должна составлять минимум 2 см.

Гидроизоляция бетонного пола пленкой.

Устройство бетонных полов по грунту требует качественной гидроизоляции. Если она не будет выполнена, в помещениях будет постоянная сырость, что негативно отразится на внутренней отделке, предметах интерьера и микроклимате помещения вцелом. Для гидроизоляции бетонного пола можно использовать простую полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон, гидроизоляционные мембраны или любой другой вид гидроизоляционных рулонных материалов. Необходимо отметить, что для качественной гидроизоляции пленку потребуется уложить в несколько слоев, в то время как другие гидроизоляционные материалы можно уложить в один слой. И пленку, и рулонные гидроизоляционные материалы укладываем внахлест около 20 см и скрепляем с помощью клейкой ленты. Края выводим на стены с напуском, таким образом, чтобы они достигали нулевой отметки, и приклеиваем клейкой лентой к поверхности стен.

Кроме гидроизоляции следует также выполнить и теплоизоляцию бетонного пола. В зависимости от схемы бетонного пола можно использовать следующие теплоизоляционные материалы, которые необходимо укладывать на определенном этапе работ.

каменная базальтовая вата.

минеральная вата.

экструдированный пенополистирол.

древесно-стружечные плиты (ДСП.

толстая влагостойкая фанера.

пробковое покрытие.

рулонный изолон.

утепленный линолеум или ковровое покрытие.

Армирование бетонного пола металлической сеткой.

Армирование выполняется в случае, когда на бетонный пол будут приходиться повышенные нагрузки. Для армирования используют металлическую или пластиковую сетку. Можно изготовить такую секту самостоятельно, сварив её из металлической проволоки толщиной от 3 мм до 5 мм. Саму сетку укладывают на подставки высотой 2-3 см, чтобы после заливки получилось единое целое. Если используется мягкая армирующая сетка, то для её укладки забивают штыри, на которые впоследствии натягивают саму сетку. Еще одним материалом для армирования бетонных полов являются арматурные пруты толщиной от 8 мм до 15 мм, которые сваривают между собой в единую сетку.

Для облегчения заливки бетонного пола в больших и средних помещениях обустраивают опалубку. Для этого помещение условно разделяют на равные прямоугольники ( карты ). Размер необходимо выбрать такой, чтобы карту можно было залить за один, максимум два захода.

Направляющие для опалубки фиксируем цементным раствором.

Для самой опалубки можно использовать обычные доски или влагостойкую фанеру. Теперь необходимо уложить направляющие. Они разделяют помещение для карт , а их высота будет соответствовать нулевому уровню, до которого будет заливаться бетон. В качестве направляющих можно использовать металлическую трубу, деревянный брусок или доску. Саму направляющую укладываем на подготовленное основание и фиксируем при помощи густого цементного раствора.

Между направляющими устанавливаем опалубку и окончательно формируем карты . Перед тем как сделать бетонный пол идеально ровным и гладким, направляющие и опалубку выводим в ноль по горизонту при помощи уровня.

Важно! Для того чтобы можно было достать опалубку и направляющие из залитого бетона, их смазывают специальным маслом для опалубки. Благодаря этому можно довольно легко отделить направляющие и опалубку от бетона.

Чтобы бетонный пол был прочным и долговечным, его заливку следует проводить за один заход. Поэтому если есть финансовая возможность, то следует заказать уже готовую бетонную смесь на заводе. Её доставят в бетономешалке и сразу в большом объеме. Не придется тратить время и усилия на самостоятельное приготовление раствора.

Если же финансы не позволяют, тогда все можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется электрическая бетономешалка, цемент, песок и щебень. Цемент следует выбирать марки М500 или М400, так как прочность бетона напрямую зависит от этого. Что касается песка, то он должен быть речной, без примесей и глины.

Для приготовления бетона необходимо взять 1 часть цемента, 2 части песка, 4 части щебня и 0,5 части воды. Бетон тщательно вымешиваем в бетономешалке и заливаем в карту . Разравниваем лопатой, делаем протыкающие вертикально движения и растягиваем по всей площади. Таким нехитрым способом бетон постепенно уплотняется, и из него выходит воздух. Для более качественной усадки следует использовать специальный вибратор. Создаваемые им вибрации усаживают бетонный раствор, уплотняют его, тем самым позволяя бетону проникнуть во все щели и пустоты.

Как только на поверхности появляется бетонное молоко, усадку можно прекращать и переходить к другой карте, в которую напарник залил свежий раствор.

Важно! Заливку бетона следует производить, начиная из противоположного от дверей угла и двигаясь по направлению к двери.

Выравнивание поверхности бетонного пола правилом.

Как только несколько карт заполнены бетоном, можно выполнить выравнивание части бетонного пола. Для этого используем правило длиной более 1 м. Правило устанавливаем на направляющие и притягиваем его к себе. Таким образом, излишки бетона попадают в еще незаполненные карты , а уровень пола выходит в ноль . После чего убираем опалубку в выровненных местах, заполняем пустоты и продолжаем заливку.

Завершив заливку, бетону дают выстояться 3-4 дня. Каждый день смачиваем его небольшим количеством воды, чтобы он доходил постепенно и не начал трескаться. После чего накрываем полиэтиленовой пленкой и оставляем до полного затвердевания на 3-4 недели, время от времени смачивая его.

После затвердевания на бетонный пол наносится слой стяжки.

1. Для этого на пол наносим слой жидкого цементного раствора или самовыравнивающейся смеси с добавлением различных вяжущих веществ.

2. Саму стяжку начинаем делать из угла и двигаемся в сторону двери.

3. По завершению даем стяжке выстояться 2-3 дня, смачивая её водой каждый день.

Теперь, когда стяжка затвердела, можно приступать к укладке напольного покрытия.

Устройство бетонных полов это процесс длительный и кропотливый, который не терпит спешки. Для создания действительно качественного и долговечного бетонного пола необходимо соблюдать технологию его укладки, иначе придется разбивать перфоратором всю толщину бетона и заново его заливать. Но, несмотря на все недостатки и трудоемкость обустройства, бетонные полы остаются самыми простыми в укладке и неприхотливыми в эксплуатации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий