Как самостоятельно приготовить бетон

Как самостоятельно приготовить бетонКак самостоятельно приготовить бетон.

При небольших объемах работ возникает потребность изготовления бетона в домашних условиях. Рассмотрим самостоятельное изготовление одного из наиболее распространенных типов бетона, имеющего самую широкую область применения в строительстве.

Как сделать бетон в домашних условиях.

Основные компоненты бетонной смеси. цемент, песок, щебень и вода.

Наиболее удобна в применении по соотношению цены и качества марка цемента М-400. Она позволяет получить бетон пригодный и для заливки монолитных фундаментов, и для бетонирования садовых дорожек.

При покупке цемента обязательно обратите внимание его свежесть по дате изготовления, нанесенной на внешней стороне мешка.

Одна и та же партия цемента при разных условиях хранения может потерять за один месяц от десяти до пятидесяти процентов прочности.

Каким должен быть песок.

Песок должен быть без глинистых включений. Оптимальный вариант – речной песок. Перед использованием его необходимо просеять через сито для удаления примесей.

Как вариант, можно очистить его путем промывки водой из шланга.

Каким должен быть щебень.

Желательно иметь в наличии щебень первой и второй фракции. Первая фракция имеет размер зерна от 11 мм до 20 мм, вторая – от 6 мм до 10 мм.

Щебень, как и песок, должен быть свободен от различных отходов: обломков битого кирпича и шлака, древесной стружки и тому подобных включений.

Что касается воды.

Вода применяется водопроводная или взятая из естественных водоемов. Запрещено использование болотной, промышленной или сточной воды без ее предварительной очистки.

Как правильно высчитать компоненты.

В домашних условиях сложно высчитывать вес и кубатуру компонентов бетонной смеси. Проще использовать объемные части: одна часть цемента, две части песка, три части щебня и семь десятых частей воды.

Обязательное условие – положительная температура воздуха на улице или в помещении при замесе бетонной смеси.

Вручную бетон готовят, перемешивая сухие компоненты между собой. Работы проводят на чистой, ровной и предварительно смоченной водой площадке. Воду добавляют постепенно, тщательно перемешивая, добиваясь густой однородной массы.

Как приготовить раствор в бетономешалке.

Для приготовления раствора в бетономешалке: заливают воду, забрасывают половину порции щебня, затем песок, цемент и оставшийся щебень.

Перемешивание обычно занимает 2-3 мин. За меньшее время бетон не размешан, за большее – смесь расслаивается и теряется однородность бетона.

Основные ошибки, чаще всего допускаемые при подборе и сочетании компонентов бетона.

Уменьшение объема цемента приводит понижению его плотности, морозоустойчивости и повышению водопроницаемости.

Использование в замесе большего количества цемента снижает прочность и повышает усадку бетона.

Использование песка с глинистыми включениями увеличивает пластичность смеси, но ведет к образованию усадочных трещин.

Увеличение объема воды способствует образованию мелких пор в процессе ее испарения, что снижает прочность бетонной смеси.

Неравномерное перемешивание сухих компонентов или добавление к ним воды без предварительного перемешивания снижает прочность бетона.

Смешивание воды с цементом без других компонентов приводит к образованию плохо растворимых комков.

Приготовленный бетон должен быть густым и однородным. Жидкая бетонная смесь более удобна в укладке, но имеет меньшую прочность.

После приготовления бетона в зависимости от погодных условий необходимо использовать его через 1-2 часа после начала смешивания компонентов раствора.

Как сделать вентиляцию в частном доме правильно и самостоятельно Как самостоятельно сделать качели для дачи Делаем электропроводку самостоятельно: порядок действий в работе Делаем детскую площадку самостоятельно.

Если у Вас остались вопросы по теме статьи, есть предложения или рекомендации по проекту, Вы можете написать их нашему онлайн-консультанту. Для этого нажмите на зеленую кнопку — «Задать Вопрос», которая находится с правой стороны. Или можете написать нам на email и мы ответим Вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий