Как приготовить качественный бетон?

Как приготовить качественный бетон?Как приготовить качественный бетон.

При строительстве небольших объектов: гаража, погреба или беседки, готовый раствор покупать нецелесообразно. Сразу весь вы его не используете, так как заливка фундамента. возведение стен и другие виды работ должны производиться через определенный интервал. Поэтому желательно по мере необходимости замешивать бетон своими руками. небольшими порциями, которые сразу же можно пускать в дело. Чтобы материал получился особо прочным, не забывайте его увлажнять в течение 7-10 дней после укладки.

Необходимые компоненты и приспособления.

Если речь не идет об особых марках бетона. для него понадобится всего несколько составных частей и минимум инструментов для приготовления.

щебень или гравий.

корыто или аналогичная емкость.

Качество раствора зависит от точности соблюдение пропорций, чистоты материалов и тщательности их перемешивания. В песке и щебенке не должна присутствовать глина, которая ухудшает характеристики готовой заливки, ее устойчивость к влаге и холоду. Если эти наполнители какое-то время будут находиться под открытым небом, их необходимо чем-нибудь прикрыть от падающих листьев и прочего мусора. Следует избегать попадания в раствор частиц синтетических материалов и пыли.

Воду для замешивания раствора можно использовать как питьевую, так и техническую, набирать ее из-под крана, в колодце либо в реке. Но вот вода соленая или содержащая инородные вкрапления может ощутимо повлиять на качество бетона. К тому же, если будет производиться его армирование, излишек соли в воде приведет к коррозии металла. Частички глины, ила, водорослей, мазута или завышенная концентрация каких-либо химических соединения также существенно влияют на качество конечного продукта.

Допустимый размер кусков щебня находится в пределах от 5 до 150 мм. Лучше всего использовать мелкий наполнитель, не более 20 мм. Размер более крупного камня не должен превышать одну треть от толщины бетонного слоя. При изготовлении бетона вместо щебенки или гравия можно применять и другие виды наполнителя. Это шлаки угля, керамзит, искусственный щебень. Но их использование приведет к снижению долговечности строения. Для создания декоративных видов бетона в раствор добавляют мелкие частицы стекла или мраморную крошку, подсыпают окрашенный цемент.

Чтобы приготовить хороший раствор, желательно приобрести цемент марки М400 или М500. Для мелких строений достаточно марки М300. Но материал этот довольно быстро «стареет», утрачивая заявленные свойства, поэтому не нужно покупать его впрок. При заливке фундамента под тяжелый объект в раствор добавляется только крупнозернистый песок. Но он довольно дорогой, поэтому для небольших зданий допустимо использовать смесь из крупнозернистого и мелкого песка.

Состав и порядок приготовления бетонной смеси.

Чтобы приготовить порядка 100 литров бетона, нужно смешать 30 кг цемента (3 ведра), 70 кг песка (5 ведер), 100 кг щебня (примерно 8 ведер). Воды уйдет от 16 до 23 литров, в зависимости от влажности используемых наполнителей. Для замешивания можно взять старое корыто из оцинковки или подготовить деревянный щит около 3 м в длину и 1,4 м в ширину, обитый кровельным железом. В емкость вначале высыпается песок, затем — цемент, после чего эти ингредиенты тщательно перемешиваются. Если под рукой нет строительного миксера, можно воспользоваться обычной лопатой. К смеси постепенно добавляют воду, и каждый раз после этого снова ее перемешивают. Избыток влаги может снизить прочность будущего бетона. Процедуру повторяют до тех пор, пока не получится пластическая масса однородной консистенции.

В подготовленную массу засыпают щебень и снова все перемешивают. По густоте бетонный раствор должен напоминать хорошую домашнюю сметану. Если он окажется слишком жидким, следует добавить немного цемента, но не наполнителя. Чтобы быстро приготовить бетон своими руками, смешивание лучше производить с двух сторон одновременно, а при больших объемах осуществлять его вчетвером.

Если у вас есть собственная бетономешалка или вы можете где-то взять ее на время, процесс замеса существенно облегчится. Компоненты используются в тех же пропорциях. Порядок их загрузки в аппарат имеет большое значение. Вначале нужно убедиться, что бетономешалка пуста, после чего залить в нее воду. Далее добавляется половина приготовленного цемента, весь щебень, остатки цемента, а потом постепенно засыпается песок. Емкость бетономешалки желательно расположить под небольшим углом к горизонтальной поверхности. Чтобы получить смесь без комков, вращать раствор следует от 2 до 3 минут. Увлекаться процессом не стоит, так как при вращении свыше 3 минут может начаться расслаивание бетона.

Статья основана на информации, взятой с сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий