Как залить дорожку из бетона своими руками на даче и садовом участке

Как залить дорожку из бетона своими руками на даче и садовом участкеКак залить дорожку из бетона своими руками на даче и садовом участке.

Бетон – бюджетный вариант оформления аллей на собственном садовом участке. Бетонирование представляет собой заливку раствора в подготовленную опалубку и позволяет сделать дорожки из цемента в саду своими руками, служащие для удобной ходьбы и перемещения хозяйственного инвентаря по территории. Из бетонной смеси можно отлить красивые аллеи любой формы и толщины. Армирование конструкции сильно повышает ее прочность. Такие тротуары просты в уходе, долго служат и легко декорируются акриловой краской.

Бетонная дорожка на дачном участке.

У бетонных дорожек много неоспоримых достоинств.

Срок службы тропинок из бетона около 25 лет, материал прочный и долговечный. Армирование придает им еще большую устойчивость к нагрузкам.

Бетонные ленты имеют невысокую стоимость, в составе бетона простые компоненты, которые вы легко купите в строймаркетах.

Заливка аллей цементным раствором легкая и быстрая, она намного проще, чем строительство лент из плитки или других схожих материалов.

Если на садовом участке имеются близко расположенные подземные воды или проблемные грунты, то ленты из бетона, защищенные от влаги и залитые на большую глубину – единственное решение.

Можно дополнительно повысить морозостойкость, если при замешивании смеси из цемента и других ингредиентов добавить специальные химические добавки.

В процессе строительства садовых дорожек своими руками есть возможность заняться дизайном и украсить участок, отлив тропинки разных необычных форм и расцветок.

Однако такие проходы на даче или садовом участке не лишены и недостатков.

Из-за движения грунта трещины могут появиться на поверхности.

Массивные садовые дорожки, сделанные из бетона, становятся капитальными элементами общего плана участка. Вы не сможете их никуда перенести, а демонтировать эти конструкции очень трудоемко.

Заливку нужно проводить только при хорошей погоде, причем дождей по прогнозу не должно быть на пару дней вперед после даты окончания работ.

Самостоятельное вымешивание бетона лопатой не дает нужного качества, поэтому для заливки понадобится бетономешалка.

Подготовительный этап включает трудоемкий процесс создания опалубки.

Сооружать своими руками садовые дорожки из бетона нужно не менее серьезно, чем закладывать фундамент дома. Действуйте по плану, строго соблюдая последовательность действий.

Схема и элементы конструкции.

Планирование участка и разметка проходов выполняются в следующей последовательности.

Предварительно придумайте и нарисуйте на бумаге план участка со строениями и разметьте места будущих тропинок. Так вы сможете найти наилучшие варианты расположения проходов. После заливки переместить бетонную ленту уже не получится.

Подготовьте веревку и колышки.

Чтобы найти возможные помехи на пути, например, в виде деревьев, камней или других препятствий, в местах поворота установите колышки и соедините их веревкой.

После проверки оцените целесообразность заливки по выбранной траектории. Если есть габаритные и сложные в демонтаже объекты, перепланируйте расположение.

После окончательной разметки удалите грунт. Ширину приямка сделайте больше, чем бетонная лента, на 30 см, для последующей установки опалубки.

Откопайте приямок. Глубину выбирайте, ориентируясь на структуру грунта.

Если в почве много песка, то бетон можно лить прямо на землю и хватит глубины в 10 см. Перед заливкой предварительно утрамбуйте грунт.

В ситуации, когда почва влажная, а зимы морозные, подготовьте подушку из щебня толщиной 10–12 см. Это убережет застывший раствор от последствий пучения промерзающей почвы и появления трещин. Углубите приямок на высоту подушки, прибавленную к высоте ленты. Уплотните грунт перед отсыпкой щебня.

Также учтите, будут ли по проходу проезжать автомобили. В этом месте слой сделайте чуть больше, чем 15 см. При заливке этого участка добавьте в бетонную смесь больше цемента для прочности.

Планируйте бетонирование дорожки так, чтобы она поднималась на 1,5–2 см над остальным грунтом. Это сбережет от загрязнения почвой и повреждений, а также упростит передвижение по участку.

Если бетонная лента будет пересекать поливные трубы и через нее будет проходить водосток, то заранее подготовьте монтажные гильзы.

Бетонные аллеи на садовом участке могут быть как обычной прямоугольной формы, так и закругленной. Вы сможете этого добиться, если сделаете опалубку из гнущихся материалов, которые выдержат давление бетонной смеси, например, фанеры или пластика. Если вы будете мастерить изогнутую конструкцию из досок, то чем круче будет изгиб, тем меньшую длину досок используйте.

Не делайте опалубку для всей длины ленты, ее все равно нужно заливать частями. После схватывания бетона перемещайте опалубку дальше по ходу заливки. Так вы сэкономите на досках.

Существуют специальные формы для заливки дорожек на даче. Вы можете пойти в магазин и купить шаблоны, или сделать трафареты самостоятельно из дерева или листового железа, скрепленного в нужной форме.

Начальный этап сооружения изогнутой опалубки.

Возьмите доски 2,5х10 см или 5х10 см.

Сшейте доски. Для этого положите их на твердую поверхность одну за другой, снаружи вертикально скрепите крепкими планками.

Старайтесь, чтобы поверхность досок изнутри короба опалубки была ровной. Переверните получившуюся конструкцию и загните выступающие метизы, если такие есть.

Установите доски в приямке на предварительно утрамбованный грунт или подушку из щебня. Высота опалубки должна быть равной высоте будущей дорожки. Проверьте горизонтальность установленных досок строительным уровнем.

Расстояние между досками должно соответствовать планируемой ширине садовой дорожки из бетона. Выбирайте ее на ваше усмотрение. Обычно на даче льют тротуары шириной 60–90 см. Стяните опалубку, зафиксировав ее поперечными планками, набитыми поверх установленных досок.

Сооружение дорожки с помощью трафарета.

Обязательно делайте «подушку» под бетон. Положите на дно приямка гидроизоляционный материал – рубероид, агроволокно или геотекстиль. В устроенный приямок ровным слоем засыпьте гравий диаметром 19–25 мм. Сверху просыпьте крупнозернистый песок, полейте водой и плотно утрамбуйте.

Из-за изменения температуры бетон может пойти трещинами. Для предотвращения этого сделайте подготовку для термических швов. Для этого через 1,5–3 метра по всей протяженности дорожки разместите перпендикулярно установленной опалубке рейки до самого грунта. Используйте планки толщиной в 15–20 мм.

Если вы планируете убрать планки после заливки и отвердевания бетона, нанесите на них любой смазочный материал. Если вы решили оставить разделители в растворе, делайте их одной высоты с продольной опалубкой.

Термические швы предотвращают трещины.

Бетон, залитый с интервалом в 24 часа, трескается намного быстрее. Армируйте садовую дорожку, чтобы избежать трещин и ужесточить конструкцию. В качестве составляющих для армирующего слоя вы можете использовать сетку-рабицу, металлические трубы, куски толстой проволоки и другие метизы.

Лучшим армирующим слоем будет сварная сетка с ячейками 10х10 см и диаметром прута в 8 мм.

Для армирования бетона подготовьте нужное количество сетки.

Установите в траншее куски кирпича для опоры или сделайте ножки-фиксаторы из проволоки.

Уложите сетку на подготовленное основание, отступив от продольных краев траншеи на 3 – 5 см.

При возможности прикрепите сетку к основанию, чтобы при заполнении траншеи раствором она не сместилась.

Армирование для прочности.

Армирование дорожки в саду позволит сделать меньший слой бетона.

Перед началом заливки нужно знать, что входит в состав и как приготовить цементный раствор для садовой дорожки правильно.

Бетонная смесь состоит из цемента марки М500, его нужна 1 часть, песка, его берут в соотношении 3,5 части от общего объема смеси, и щебня фракцией 10–20 мм, который добавляют в пропорции 5,7 частей. Воды используют 0,5–1 часть. Соотношение цемента и песка для садовых дорожек соответствует марке М150.

Пропорции бетона нужно знать, чтобы произвести точный расчет цемента, песка и наполнителя, которые потребуются для приготовления нужного количества бетона.

Толщина бетонной дорожки на даче определяется ее назначением и наличием армирования.

Для бетонирования понадобятся инструменты.

подборная лопата.

емкость для замесов раствора или бетономешалка.

правило или ровная рейка.

штукатурная гладилка.

Пропорции бетонных растворов разных марок.

Для заливки дорожки из бетона приготовьте раствор вручную или с помощью бетономешалки.

Приготовление бетона с помощью бетономешалки состоит из этапов.

Включите агрегат. Налейте в бетономешалку воду, оставив 10-15% для последующего добавления. Это упростит дальнейшее перемешивание.

Засыпьте цемент и подождите одну минуту, затем добавьте песок. Получившуюся песчано-цементную смесь для садовых дорожек перемешивайте в течение 2-3-х минут до образования однородной массы.

Засыпьте наполнитель и влейте оставшуюся воду. Мешайте цементный раствор до однородности, но не более 7 минут, иначе цемент может начать прихватываться.

Вылейте полученную массу в тачку или непосредственно в опалубку. Если всю смесь сразу переместить к месту заливки не получается, оставьте бетономешалку с оставшимся раствором включенной.

Если бетономешалки нет, производите замес вручную. Подготовьте старую ванну или глубокое корыто. В них удобно перемешивать раствор.

При ручном способе приготовления поместите все сыпучие составляющие раствора в лоток для замеса и очень хорошо перемешайте их подборной лопатой.

Влейте воду и интенсивно перемешивайте. Поддевайте смесь со дна и переворачивайте ее лопатой, не забывая про углы. Размешивайте до получения густой и однородной консистенции. Бетонная масса должна сползать с лопаты медленно и не расслаиваться.

Ручной способ приготовления бетона.

После приготовления бетонного раствора залейте дорожку своими руками. Поместите его в подготовленные сегменты опалубки, разделенные перемычками.

Заливка готового раствора в подготовленную опалубку.

Уплотните бетон, протыкая его вертикально мастерком или куском арматуры. Слегка постучите молотком по опалубке, этим вы удалите воздушные пустоты, образующиеся при заливке раствора.

Выровняйте поверхность правилом или рейкой по уровню установленной опалубки. Двигайте раствор, направляя его к себе и в стороны.

Чтобы вода могла уходить, сделайте небольшой уклон, достаточно 10 мм на 1 метр ширины.

Подождите, пока сверху выступит вода, и окончательно загладьте поверхность мастерком или гладилкой.

Накройте залитую поверхность плотной пленкой, чтобы вода из цементного раствора быстро не испарилась, и бетон не пошел трещинами.

На следующий день проверьте гладкость ленты, стешите неровности острым инструментом, например, топором.

Для термических швов после застывания смеси через 1-2 дня осторожно удалите разделительные планки. На место убранной рейки установите термическую прокладку.

Схема дорожки из бетона.

Если заливаемая лента подходит встык к другому бетонному основанию, проложите между ними термическую прокладку и герметизируйте стык, чтобы и дорожка, и другая бетонная конструкция могли деформироваться под воздействием температуры обособленно и не оказывали взаимного давления.

Пока бетон не полностью схватился, сделайте специальным мастерком поперечный надрез поверхности на глубину в ? от ее толщины. Этот шов нужен, чтобы лента не пошла трещинами.

Чтобы дорожки из бетона в саду смотрелись не как серые тротуары, их можно сделать рельефными с имитацией камня или яркими, окрасив в разные цвета. Эффектно сморится комбинирование материалов, например, сочетание с галькой или газонной травой.

Окрашивание помогает создать на участке уникальную ландшафтную композицию, но только соблюдение технологий гарантирует результат. Наиболее практичное покрытие получится, если окрасить бетон для садовых дорожек в процессе замеса. Для этого достаточно добавить специальные цветные пигменты, которые не растворяются в воде, не выгорают на солнце и не блекнут под воздействием химических веществ.

Выбирая, чем покрасить бетонные дорожки, отдавайте предпочтение полиакриловым краскам для внешних работ. Их состав позволяет бетону дышать и не дает влаге разрушать его структуру. Такое покрытие не выгорает на солнце и стойко выдерживает механические воздействия.

Латексные, полиуретановые и полихлорвиниловые составы защищают от разрушения. Масляная краска для не подходит, она впитывается в поры и приводит к трещинам.

Использование форм и пигментов.

Если нужно освежить старые конструкции, соблюдайте порядок покраски бетонных дорожек своими руками.

Перед покраской уберите пыльный и грязевой слой с поверхности. Если вы собираетесь красить дорожку, сделанную в форме плитки, уберите всю траву из швов.

Если поверхность была ранее покрашена, металлической щеткой сотрите все остатки старой краски и обеспыльте основание.

Если на поверхности есть сколы и другие повреждения, замажьте их шпатлевкой или герметиком.

Обезжирьте поверхность ортофосфатным раствором или другими химическими веществами для удаления пятен.

Обработайте грунтовкой глубокого проникновения в два слоя. Перед тем как наносить второй слой, дождитесь, пока первый высохнет полностью.

На подготовленное основание нанесите тонкие слои краски с перерывом в 12 часов для полного высыхания.

Грунтовка бетонного основания перед покраской.

Для работы можно выбрать один из инструментов для покраски дорожки.

Покраска с помощью кисти.

При покраске кистью вы сможете прокрасить все неровности, но при таком способе остаются полосы от ворса.

Валиком удобно красить ровные поверхности. Не берите инструмент с поролоновой шубкой, он оставляет пузырьки воздуха. Стыки плит прокрасьте кистью.

Если вы решили красить дорожки распылителем, то предварительно потренируйтесь. Если передержать работающий аппарат на одном месте, там образуются потеки и испортят результат. Кроме того, нужно найти расстояние, на котором не получится окраски «в крапинку.

Яркая тропинка в саду.

Берегите окрашенное покрытие от песка и подобных абразивных материалов. Мойте проходы из шланга и вытирайте объемной губкой.

Заливка бетонных дорожек своими руками – интересный и несложный процесс. Чтобы сделать красивые аллеи, потребуются немногочисленные доступные материалы и инструменты, а на результат вы будете любоваться долгие годы. Если самостоятельная заливка кажется сложной, то обратитесь к мастерам, они смогут сделать тропинки на участке по вашему желанию и проекту.

Пригодилась статья? Расскажите друзьям.

Рекомендуем похожие статьи.

Садовые дорожки из тротуарной плитки своими руками: укладка и дизайн.

Как организовать парник на балконе своими руками.

Парник Бабочка : инструкция по сборке своими руками.

Грядки в теплице из поликарбоната своими руками для хорошего урожая: размещаем их правильно и обустраиваем «подушку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий