Изготовление изделий из декоративного бетона своими руками

Изготовление изделий из декоративного бетона своими рукамиГлавная Стройматериалы Бетон Изготовление изделий из декоративного бетона своими руками.

Изготовление изделий из декоративного бетона своими руками.

Декоративный бетон – один из самых популярных строительных материалов, в последнее время приобрел достаточно широкое применение у ландшафтных дизайнеров, а также у тех, кто облагораживает садовые участки своими руками.

Представляет собой композиционный материал, состоящий из цемента, воды, щебня, модифицирующих добавок и красителей.

Декоративный бетон высокопрочный материал, устойчив к воздействию неблагоприятной окружающей среды: нефтепродуктам, химическим веществам, УФ – излучению, выдерживает перепады температуры и механические нагрузки.

Для того чтобы изделия из декоративного бетона служили вам как можно дольше, рекомендуют не реже одного раза в год обрабатывать их гидрофобизирующим веществом.

На фото ниже представлены декоративные изделия из бетона.

Изготовление раствора своими руками.

Для приготовления декоративного бетона вам потребуется бетономешалка, чтобы обеспечить непрерывный процесс смешивания. Цемент и песок берем в пропорциях 1:3, после тщательного перемешивания добавляем воду.

Если вы планируете сделать цветной бетон, то добавьте красители, в этот же момент закладываются добавки и присадки (модификаторы и пластификаторы, которые обеспечивают пластичность и предотвращают возникновения трещин, а также позволяют легко вынимать готовое изделие из формы.

После того как смесь станет однородной, засыпается щебень примерно 40% от общей массы. Тщательно перемешиваем и декоративный бетон готов к формовке.

Ниже на видео представлен декоративный бетон и технология его изготовления.

Способы формирования декоративного бетона.

Трамбование с помощью этого метода готовый раствор заливают в формы или опалубку и деревянной палкой (можно использовать металлический прут) делают набивку. Это так называемый ручной метод.

Ниже на фото представлена набивка формы будущего изделия.

Заливка с помощью вибропресса механический способ формовки.

При помощи специального вибропресса заливают раствор в пресс-формы.

Для получения большого количества идентичных элементов, например, при изготовлении забора, используют уже гидравлические прессы.

Благодаря формовке, которая выполняется под давлением, изделия получаются более прочными.

В настоящее время очень распространены полиуретановые формы, также в строительстве используют силиконовые, пластиковые и деревянные формы.

Разнообразие форм впечатляет – это и камень, и звериные шкуры, корзиночные плетения, геометрические фигуры, цветочные орнаменты.

Примеры форм представлены на фото ниже.

Вы можете сделать форму своими руками. Для этого берется плитка, имитирующая камень, деревянный ящик глубиной 15 см (его можно изготовить самостоятельно из фанеры.

Ящик наполняют силиконовым герметиком до середины и вдавливают, предварительно смазанную солидолом, плитку в силикон лицевой стороной. Излишки герметика срезают острым ножом. Форму можно использовать через 3 дня.

На видео показан процесс изготовления формы своими руками.

Садовые дорожки.

Декоративный бетон наиболее часто используют при создании садовых дорожек. Могут быть выполнены в двух вариантах: в виде плит, которые изготавливают с помощью форм или залитыми в цельную, построенную своими руками опалубку.

В последнем случае для декорирования используют печатный способ.

Чтобы изготовить своими руками цельную садовую дорожку на приусадебном участке, отмеряют территорию, где предполагается ее прокладывание.

Снимают верхний слой почвы, примерно 10 см. Ставят опалубку, армируют для прочности и засыпают слоем щебня. Заливают раствором, периодически его трамбуя, разглаживают.

Если вы планируете сделать садовую дорожку цветной, то не забудьте в раствор добавить сухие сыпучие красители.

Для рельефной поверхности садовой дорожки используют штампованный метод.

Для этого поверхность бетона, на которую будет наноситься штампованный рисунок, разглаживается, на не полностью застывшую поверхность укладывают трафареты или штампы, предварительно смазанные техническим маслом или водой, для предотвращения влипания в изделие, и слегка утрамбовывают.

После окончательного застывания декоративного бетона штампы убирают, поверхность отмывают с помощью соляного раствора и наносят защитный слой специальным пропиточным составом.

Печатный способ позволяет делать симметричный геометрический или зеркальный рисунок. Штампованный метод часто применяют для повторяющихся элементов декорирования.

Также садовую дорожку можно украсить мраморной крошкой или цветным стеклом, которое вдавливают в поверхность схватившейся, но не застывшей массы.

На видео можно посмотреть пример изготовления цельной садовой дорожки для приусадебного двора.

Декоративный бетонный забор.

Своими руками вы также самостоятельно можете изготовить декоративные заборы из бетона для приусадебного участка или ограждений внутри двора.

Для его изготовления подбирают либо изготавливают формы необходимых размеров и конструкций. Основными элементами забора являются столбы, секционные плиты, колпаки.

Плиты или секционные панели могут быть односторонние и двусторонние.

Различаются формой, фактурой, узорами. Столбы могут быть как цельными, так и сборными, с нанесенными узорами или без. Верхние колпаки обычно имеют купольную форму, могут быть круглыми, квадратными.

Для нанесения рисунка или узора на элементы забора используют печатный способ, по аналогии с садовой дорожкой.

На фото представлен пример декоративного забора для приусадебного двора.

Нередко во дворах загородных домов можно увидеть сказочные пни, грибы, фигуры сказочных персонажей, животных.

Здесь вам потребуются не только руки, но и уроки лепки.

Для начала формируем каркас будущей скульптуры.

Обычно для этого используется арматура и сварочный аппарат. Если фигурка внутри будет полая, то перед формированием обмотайте каркас металлической сеткой. Бетонный раствор выкладываем слоями.

Важно: каждый новый слой накидывается, только после схватывания предыдущего.

Мелкие детали передаем (вылепливаем) при нанесении последнего слоя. На последний схватившийся, но не застывший слой наносим по необходимости мозаику, штампы.

После того как декоративный бетон застыл, окрашиваем изделие. Скульптура готова, можем поставить ее на выбранное для нее место во дворе.

Оформление стен.

Еще один способов применения бетона – это отделка стен. Декоративное покрытие обладает высокой прочностью, имеет низкий уровень теплопроводности, что особенно эффективно в зимнее время года.

Эстетический внешний вид стен, а также большой ассортимент, разнообразие цветов декоративной штукатурки под бетон удовлетворит любого, даже самого предвзятого потребителя.

Благодаря фактурной массе вы сможете сделать неровную поверхность гладкой, устранив впадины или выпуклости.

Пластичная структура, сохраняющаяся длительное время после нанесения, позволяет штампованным путем или методом художественной резьбы, вкраплением декоративных элементов, создать желаемый рисунок.

Первым этапов в работе по отделке стен декоративной бетонной штукатуркой является их подготовка. Это очистка поверхности от пыли, жирных пятен.

После этого стены грунтуем. Желательно обработать грунтовкой 2-3 раза, чтобы средство глубоко впиталось и обеспечило крепкое сцепление основы с отделкой. Наносим с помощью шпателя раствор декоративной штукатурки.

Придаем стене декоративный вид: штампованный, рельефный, мозаичный. Для создания симметричного рисунка используем печатный способ. После высыхания закрепляем с помощью лака или воска.

На видео ниже показана технология работы с декоративной штукатуркой под бетон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий