Залить крыльцо бетоном своими руками

Залить крыльцо бетоном своими рукамиЗалить крыльцо бетоном своими руками.

По завершении основных строительных работ при сооружении дачного домика необходимо спроектировать и установить бетонное крыльцо, своими руками вы сможете возвести удобный вход, отслеживая качество работы, ведь эта часть ежедневно встречает хозяев и гостей, отчего постоянно претерпевает нагрузки. Мы поможем правильно спланировать ход работы, подобрать материалы и соблюсти все необходимые режимы.

Сама конструкция крыльца представляет собой небольшую пристройку, примыкающую к проему входной двери. Основным положительным качеством бетонного варианта является долговечность, исключительная прочность и надежность. В качестве отрицательного момента следует отметить высокую трудоемкость строительства, большой расход строительных материалов, в связи с чем, это сооружение обойдется сравнительно дорого.

Хотя при его устройстве собственными силами расходы можно существенно сократить, как минимум, отпадает надобность оплаты бригады. Перед началом строительства необходимо определиться с дизайном крыльца, которое должно органично вписываться в общую архитектуру дома. Например, если дачный домик построен из бруса или бревен, то и крыльцо, как правило, деревянное.

Его можно выполнить и из бетона, но тогда придется позаботиться об отделке деревянными материалами, чтобы не нарушать общий стиль строения. Кроме того, необходимо учитывать размеры домика, чтобы крыльцо было пропорционально ему. Фото опалубки для ступеней своими руками, howtobuildahouseblog.

После определения размеров крыльца необходимо рассчитать количество строительных материалов. Размер включает не только общую ширину и высоту, но и количество ступеней, от которого зависит объем бетона. Прежде всего, нужно вычислить кубатуру бетона, который является основным строительным материалом.

Лучше всего составить предварительный чертеж в каком-либо масштабе и по нему производить все расчеты. Если планируется использование готового бетона, то в этом случае достаточно просто вычислить общий объем будущего сооружения. Если же приготовление бетонной смеси планируется осуществлять на месте, то нужно учитывать расход материалов, который составляет на 1 м3 бетона: Исходя из размеров крыльца, производится расчет арматуры и гидроизоляции.

В арматурном каркасе на каждую ступеньку должно приходиться два прутка. После всех расчетов устраивается опалубка для ступеней своими руками. Опалубка для крыльца, как правило, изготавливается из досок или фанеры. Она должна быть выше крыльца приблизительно на сантиметров, поскольку часть ее уйдет в грунт. При достаточно прочном грунте это расстояние можно уменьшить до ти сантиметров. Затем на фанере необходимо начертить боковые стороны опалубки.

Вначале вычерчиваются проступи и подступенки, расположенные под прямым углом, а после них обозначается площадка и последняя проступь с необходимыми уклонами, обеспечивающими сток воды.

Боковые части опалубки дополнительно укрепляются ребрами жесткости. Расстояние между приготовленными щитами и стеной здания должно составлять не менее 1 сантиметра. Укрепляющие колья забиваются на глубину 20 сантиметров и на расстоянии около 45 сантиметров от основания крыльца. Между кольями и щитами опалубки устанавливаются фиксирующие распорки.

Так конструкция не развалится под тяжестью жидкого бетона вплоть до его высыхания. После установки опалубки производится засыпка основания слоем песка в 10 сантиметров, который необходимо тщательно утрамбовать. Затем лишние куски досок, установленных для жесткости, отрезаются в соответствии с размерами подступенков.

Для последующего устранения возможных неровностей после заливки бетона их нижние кромки должны делаться под наклоном. Крепление досок к основе опалубки осуществляется гвоздями, имеющими двойную шляпку. После готовности опалубки фундамент дома накрывается листом рубероида, с последующим нанесением слоя герметика. Так производится создание температурного шва. А для того чтобы бетон при высыхании не прилипал к конструкции опалубки, ее внутренняя стенка покрывается смазкой. Все подготовительные работы сделаны, самое время разобраться, как сделать крыльцо из бетона своими руками.

Как сделать крыльцо из бетона своими руками — пошаговая схема Шаг 1: Определяем вид ступенек Следует отдельно остановиться на размерах и конфигурации ступеней. Они являются важнейшей деталью во всей конструкции крыльца. Именно от их параметров полностью зависит удобство и комфорт при входе в дом. При расчете количества ступеней учитывается расстояние от земли до уровня пола. Сами ступени лучше всего делать широкими, поскольку такой вариант более безопасен, в отличие от небольших и узких ступеней, на которые нога помещается с большим трудом.

Сама конструкция крыльца может иметь квадратную, прямоугольную или трапециевидную форму, а сами ступени могут располагаться с фронтальной или боковой стороны. Если ступени для крыльца из бетона превышают количество трех, необходимо продумать устройство перил. После изоляции дна с помощью рубероида необходимо переходить к связыванию каркаса из арматуры в соответствии с конфигурацией лестницы. При закупке арматуры следует иметь в виду, что, в среднем, для крыльца ее примерный расход составляет от до метров.

При меньшем ее использовании в бетоне со временем могут образоваться трещины, поэтому на армировании экономить не стоит. Во время вязки арматуры необходимо оставлять выпуски из труб или уголка по несколько штук с каждой стороны для будущего устройства навеса и перил. Когда арматурная сетка будет готова, можно переходить к бетонным работам. Как правило, бетона расходуется очень много, и его заливка проводится в несколько этапов.

Обычно при замешивании используется ручная или электрическая бетономешалка. Нормальный раствор имеет следующую пропорцию: Вода добавляется до создания нормальной консистенции раствора, удобной для укладки. Для заливки можно соорудить специальный желоб для подачи бетона. Когда уровень ступеней повышается, бетономешалку необходимо постепенно поднимать.

В ходе работ всю массу необходимо постоянно трамбовать с помощью деревянных трамбовок или специального вибратора. Снимать опалубку можно примерно через дней, но это не является командой для дальнейшей работы.

Следует помнить, что бетон набирает свою нормативную прочность в течение 28 суток. При бетонировании необходимо внимательно следить за тем, чтобы случайно не забетонировать закладные детали, предназначенные для перил и навеса.

В противном случае бетон придется бурить. После окончательного застывания бетона производится облицовка крыльца отделочными материалами, предназначенными для наружных работ. Выбирая их, необходимо учитывать наружное расположение крыльца, которое периодически подвергается воздействию негативных погодных условий.

Поэтому все материалы должны быть качественными, способными противостоять агрессивным внешним воздействиям. Чаще всего выбирается плитка с противоскользящим покрытием или рисунком. Школа ремонта — РемоСкоп. Создаем бетонное крыльцо своими руками — красиво и практично. Необходимые инструменты Красители Бустилат Фильтр глубокой очистки Американка Пластиковые бутыли Терка металлическая Колосник Болгарка Проволока Арматура Молоток Лопата Бетоносмесители Показать все.

Содержание Бетонное крыльцо — своими руками сделать дешевле Проводим расчет материалов для строительства бетонного крыльца Как делается опалубка для ступеней — своими руками сбиваем каркас Шаг за шагом узнаем, как сделать крыльцо из бетона своими руками.

Как залить бетонное крыльцо своими руками.

Фото ступеней для крыльца из бетона, icreatables. Фото опалубки для бетонного крыльца, picstopin. Фото как сделать крыльцо из бетона своими руками, dlfci. Фото ступеней для крыльца из бетона, dellroy.

Армирование После изоляции дна с помощью рубероида необходимо переходить к связыванию каркаса из арматуры в соответствии с конфигурацией лестницы. Созревание бетона Снимать опалубку можно примерно через дней, но это не является командой для дальнейшей работы.

Облицовка После окончательного застывания бетона производится облицовка крыльца отделочными материалами, предназначенными для наружных работ. Фото строительства ступеней для крыльца, diynetwork. Фото установки опалубки для крыльца, picsbox. На фото — готовое бетонное крыльцо, icreatables.

На фото — строительство крыльца из бетона, homejoys. На фото — установка опалубки для строительства бетонного крыльца, icreatables.

Круглое крыльцо — оформление входа в дом. Как сделать бордюр своими руками или бетонное изящество в саду. Крыльцо своими руками — широкие возможности поликарбоната. Главная Дача Создаем бетонное крыльцо своими руками — красиво и практично. Советы по экономии Читать. Своими руками МАСТЕР-КЛАССЫ от Remoskop. Справочник БАЗА ЗНАНИЙ [полный рубрикатор]. Материалы по теме if window. Мастер-классы Калькуляторы Рекламодателям Последние материалы. Все материалы сайта REMOSKOP. RU написаны специально для данного веб-ресурса и являются интеллектуальной собственностью администратора сайта.

Публикация материалов сайта на Вашем сайте возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий