Заливка бетоном потолка: делаем все правильно

Заливка бетоном потолка: делаем все правильноЗаливка бетоном потолка: делаем все правильно.

Выполнение цельного перекрытия.

Раньше не было панелей перекрытия и все просто заливали потолок бетоном. После этого, стали применять панели перекрытия. Это более простой и не трудоемкий вариант. Но в Европе и на сегодняшний день эта технология пользуется популярностью. В этой статье мы и расскажем, как проводится заливка потолка бетоном. Эту работу можно выполнить своими руками. Есть возможность посмотреть множество видео и фото по этой теме в инете. Здесь будет приведена инструкция по выполнению данной работы.

Достоинства и недостатки бетонного потолка.

Как и в любой технологии, здесь есть свои положительные и отрицательные моменты.

Особенно хорошо ее применять на начальной стадии строительства. В уже готовом помещении это делать просто не удобно.

Такая конструкция более трудоемка в отличии от панелей перекрытия. Хотя и долговечнее.

Более эффективная тепло- и звукоизоляция.

Цена проекта возрастает с применением такой технологии.

Установка занимает больше времени, чем монтаж панелей перекрытия.

Требуется прибегнуть к помощи специалистов, потребуется рассчитать нагрузку перекрытия. От этого и будет зависеть толщине бетона Следует принимать во внимание и вес арматуры, которая применяется для усиления конструкции.

Большой объем мусора при изготовлении.

Если вы выберете именно такой потолок, тогда можно будет решить и как шпаклевать потолок бетонный.

Материалы и инструменты.

Для ведения работ требуется купить необходимые материалы и инструменты. Не забывайте, после того, как вы сделаете или привезут бетон, у вас не будет времени совершать покупки. Надо все выполнять быстро и качественно. Заказывайте доставку бетона только после полного выполнения опалубки. Иначе материал может застыть до того, как вы сделаете обмостку.

Доска или шалевка. Это вы определите от размеров заливки. Если площадь большая, тогда требуется взять доску не мене 50-ти мм. Если не большая, тогда можно обойтись и 25-кой. Желательно иметь обрезной материал, иначе залитая смесь будет сочится через щели. Чтобы этого не происходило, можно применить рубероид. Помните, чем больше щели в конструкции, тем выше вероятность утечки материала.

Фанера. Она надо будет для застила нижней части плоскости. Хотя многие применяют и обрезную доску, которую плотно укладывают и сбивают в виде щита. По верх которой можно положить пленку или рубероид.

Бруски, которые понадобятся для того чтобы подпереть материал снизу и создать ему устойчивость до полного высыхания.

Арматура, количество которой вы сможете определить от объема ведения работ.

Если площадь укладки большая. Тогда потребуется сварит соединения арматуры. Это придаст жесткость конструкции. Для этого потребуется сварочный аппарат 220Вт.

Если вы будете готовить бетон собственными силами, тогда потребуется закупить цемент, песок и щебень. Можно в смеси использовать и любые не нужные камни с участка.

Делаем опалубку.

Это пожалуй очень важный момент в работе. Согласно его выполнения будет зависеть и правильность установки всего строения.

Внимание: Перед установкой опалубки следует убедиться, что она выдержит полный вес, включая арматуру. Для этого лучше проконсультироваться со специалистом в этой области.

Это применение металлической решетки для заливки потолка. Это значительно увеличивает прочность перекрытия. Его следует выполнять.

Когда толщина перекрытия менее 15-ти см. тогда армирование можно проводить в один слой.

Заливка производится жидким бетоном, чтобы его марка была не менее М200. Другой материал не даст нужной прочности.

При армировании требуется проводить укладку арматуры в виде креста. Стыки должны свариваться. Особенно требуется усиливать места большей нагрузки. Это: середина плиты, точки соприкосновения с опорами, места где есть отверстия.

Армирование отверстий выполняется сплошным контуром и дополнительным усилением.

Для выполнения этого следует соединить противоположные стороны строения друг с другом. Ширина шага определяется по толщине применяемой арматуры, о которой вам скажет специалист. Для надежности и жесткости крепления, лучше по длине укладывать швеллер 14-тый. Он более жесткий и не даст провисать конструкции.

После этого укладываем поперечную арматуру. Если вы применяете 12-тую арматуру, тогда шаг должен быть не менее 200 мм. Если вы применили арматуру 10-ть. Тогда шаг должен быть не менее 250 мм. В любом случае, не экономьте на материале.

Установка каркаса.

Внимание: При укладке арматуры, она должна заводиться в кирпичную кладку не менее, чем на 15 см.Если вы делаете потолок в доме, где есть уже крыша, а не в новом строении, тогда для завода арматуры следует сделать отверстия в стене при помощи перфоратора.

Стыки с поперечными перематываем сталистой проволокой или свариваем. Если вы применяете проволоку, тогда перед употреблением ее следует отжечь, чтобы она была более эластичной. Для этого следует просто нагреть материал на костре и дат ему остыть в естественной среде. Не в коем случае не применяйте воду для охлаждения, этим вы только закалите проволоку, а не отпустите.

Далее, нижнюю часть каркаса следует закрыть опалубкой в виде щита. Для этого следует применить обрезную доску или влагостойкую фанеру.

Далее подпираем опалубку снизу бревнами или телескопическими стойками.

Вид армированной решетки.

Внимание: При установке бревен следует учитывать и нагрузка на них. Размещайте элементы перпендикулярно и жестко на земле. При нагрузке стойку может увести в сторону и тогда рухнет вся конструкция.

Поле установки каркаса следует проверить горизонтальность нахождения плоскости. Сделайте это обязательно.

Метод увеличения жесткости каркаса.

Заливка бетоном.

После установки каркаса можно заказывать бетон или сделать самому. Для этого следует подготовить место для выгрузки или поставить бадью для замеса.

Заливка бетоном при помощи помпы.

Внимание: Какой бы вы не выбрали способ заливки, он не должен быть остановлен до полного заполнения опалубки. Работать надо быстро и слаженно.

После замеса или привоза бетона его следует заливать в опалубку. При этом следует после укладки пройтись по плоскости заливки и продавить покрытие черенком лопаты. Этим действием вы уберете места скопления воздуха, которые могут образовываться.

Если вы будете применять при заливке помпу, обязательно используйте лопату. При подаче раствора он может на арматуре создавать воздушные пузыри. Этого допустить нельзя. Применяйте не сильно густую смесь.

Ждем полного высыхания бетона и снимаем опалубку.

Выравнивание бетонного потолка.

После снятия опалубки поверхность у нас не будет ровной и этот недостаток следует устранить. Для этого есть два способа и как выровнять бетонный потолок будет зависеть только от вас. Перед принятием решения, надо проверить качество изготовления плоскости. Для этого лучше применит гидравлический уровень, который более качественно отобразит картину. И после этого можно принимать решение.

Выравнивание при помощи шпаклевки.

Этот способ прекрасно подойдет для отделки плоскости, если у вас не сильно большие дефекты. Достоинства.

После выбора нужного метода отделки вы решите и как шпаклевать бетонный потолок. Это будет не сложно сделать при условии качественного устранения неровностей покрытия.

Высота потолка остается практически не изменой.

Можно сделать идеальную поверхность хотя это и займет больше времени.

Минимальное вложение денег.

Это живой потолок, который дышит.

Это трудоемкая и пыльная работа.

Требуется время, чтобы дать высохнуть каждому слою материала.

Такой метод не сможет устранить больших перепадов.

Плохо реагирует на усадку здания и могут появляться трещины.

Выравнивание потолка при помощи гипсокартона.

Этот вариант подойдет для плоскости, где есть большие перепады(см.Выравнивание гипсокартоном потолка – как сделать самостоятельно ). Достоинства.

Можно устранить практически любой перепад поверхности.

Потолок будет дышать. Это экологически чистый материал.

Есть возможность скрыть коммуникации и погрешности потолка.

Можно применить практически любое дизайнерское решение.

После устранения неровностей поверхности, можно подумать и как шпаклевать бетонные потолки. В первом и втором варианте это делается одинаково и об этом вы можете прочесть подробно на страницах нашего сайта. Найти всевозможные способы отделки. Если вы правильно сделали бетонный потолок, это будет сделать не так сложно и конструкция будет служить вам долгие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий