Крыша из поликарбоната своими руками

Крыша из поликарбоната своими рукамиКрыша из поликарбоната своими руками.

В современном строительстве все более широкое применение находит крыша из поликарбоната. Свойства, которыми обладает полимер, позволяют сделать прочную легкую кровлю для дома, беседки, гаража, веранды, теплицы и прочих конструкций, требующих по замыслу или предназначению наличие дневного света. К тому же устройство конструкции прозрачной крыши из поликарбоната своими руками — довольно простой процесс, а солнечный свет в результате будет естественно освещать дом.

В строительстве жилых зданий крыша из поликарбоната часто применяется на террасах и мансардах дома, балконах, над холодным чердаком.

На строительном рынке представлено большое разнообразие этого уникального по своим свойствам материала. Срок службы такой крыши зависит не только от качества выбранного материала, но и от того, насколько правильно было выполнено устройство и произведены все работы, особенно выполненные своими руками. Сотовый поликарбонат — это полимерный материал, имеющий высокую степень устойчивости к температурным перепадам и механическому воздействию.

Высокая тепло- и звукоизоляция данного материала обеспечивается за счет наличия в нем воздушных мелких камер. Форма конструкций, возводимых из поликарбоната, может быть самой различной, причем ее легко создать своими руками. Кровлю из поликарбоната можно сделать с определенным углом наклона, который позволяет стекать дождевой воде, или относительно плоской.

Крыша, например, веранды может иметь форму пирамиды, купола, призмы и пр. Когда вы выполняете монтаж крыши из сотового поликарбоната, необходимо соблюдать требования техники безопасности, а именно при работе с УШМ использовать очки и защитные перчатки.

Перед началом работ необходимо разработать свою конструкцию или использовать в работе готовые чертежи и проекты, которые станут основой возведения кровли помещения. Далее нужно рассчитать общую площадь материала, который планируется использовать, и, согласно полученным данным, сделать проект кровельной обрешетки.

Как сделать кровлю из поликарбоната своими руками.

Затем производится изготовление несущих конструкций кровли. Для изготовления стропил обрешетки следует использовать металлический профиль или брусы с сечением 40 на 60 миллиметров. Непосредственно возведение несущих конструкций начинают с закрепления стропил таким образом, чтобы расстояние между краями верхнего покрытия составляло см, а расстояние между центральными линиями — см.

Затем на стропилах закрепляются монтажные торцевые и соединительные профили.

Строим односкатную поликарбонатную крышу: разбор нюансов и тонкостей технологии строительства.

При установке крепежей и соединителей как разъемных, так и неразъемных размеры профиля и толщина листа должны соответствовать. Монтаж неразборного профиля производится посредством крепления к балкам без использования дополнительных приготовлений. Само крепление производится с помощью саморезов и специальных термокомпенсационных шайб через каждые 30 сантиметров. Крепление разборного профиля происходит поэтапно.

Сначала прикручивают его нижнюю часть, верхнюю часть профиля крепят после размещения листов поликарбоната. После того как устройство кровельной обрешетки завершено, можно начинать монтировать пластины, приготовленные для крыши из поликарбоната. Поликарбонатные листы укладывают по готовому каркасу. Есть два способа крепления листов: Все швы необходимо хорошо герметизировать мастикой.

Листы устанавливаются на поверхность покрытия таким образом, чтобы сторона поверхности с надписью оказалась наверху, а между листами необходимо обеспечить компенсационный зазор в 5 мм.

Далее закрепляют крышки профиля и устанавливают заглушки. Ограничители устанавливаются с помощью заклепок, с зазором в 2 см от краев профилей. Далее необходимо произвести работы по защите пластин от ультрафиолета.

Боковую поверхность и грани верхней части листа по всей площади оклеивают обычным скотчем, а для нижней части используют перфорированный скотч, что позволяет избежать попадания насекомых и пыли внутрь ячеек.

Все монтажные работы необходимо производить крайне аккуратно, чтобы не повредить материал. Чтобы не повредить верхний защитный слой, нарезку необходимо производить очень аккуратно. Устройство листов поликарбоната выполнено таким образом, что внутри имеются полые каналы. Когда производится монтаж вертикальной конструкции, листы необходимо размещать так, чтобы каналы располагались вертикально. Допускается размещение, параллельное скату кровли и изгибу.

Если условия будут выполнены, в процессе эксплуатации материал не будет деформироваться. Листы, из которых выполняется крыша из поликарбоната, нарезают с помощью режущих инструментов электролобзик, циркулярная пила. имеющих острый мелкий зуб, скорость подбирается экспериментально.

Необходимо помнить, что низкая скорость может привести к образованию сколов, а слишком высокая — стать причиной перегрева и оплавления полимера. Важно избегать вибрации материала при резке, в противном случае возможно формирование микротрещин. Если монтаж крыши из поликарбоната вы производите своими руками и хотите использовать обыкновенные саморезы, то предварительно перед вкручиванием в поликарбонате необходимо просверлить отверстие немного большего диаметра, чем сам саморез на миллиметра.

Непосредственно сверление под крепеж производят с помощью сверла по цветному металлу. Не рекомендуется закручивать саморез до упора, так как устройство кровли должно быть выполнено таким образом, чтобы при температурном перепаде листы имели возможность двигаться.

Это обязательное условие как для веранды, теплицы с крышей из поликарбоната, так и для балкона, дома и других построек. Все работы производятся на ровной поверхности, с использованием остро заточенного инструмента. Для предотвращения засорения полых каналов защитную пленку от ультрафиолета перед сверлением снимать не рекомендуется.

Крыша из поликарбоната своими руками.

Перед тем как выполнять монтаж поликарбонатного листа, производят герметизацию торцов следующим образом: Абсолютная герметизация полимерных листов не допускается, так же как и нарушение показателей радиусных изгибов. Теперь вам известно, как, например, для веранды сделать крышу из поликарбоната своими руками.

Несмотря на определенные неудобства, которые таит в себе этот материал, при использовании в бытовом строительстве преимущества его бесспорны. Кровля крыши своими руками Поликарбонат. Основные преимущества сотового поликарбоната Монтаж крыши из поликарбоната Резка поликарбоната Сверление поликарбоната. Крепление листов поликарбоната производится специальными термошайбами.

Поликарбонат имеет огромный выбор цветовых решений. Ремонт мягкой кровли своими руками. Металлоконструкции из профильной трубы. Гидроизоляционная плёнка для кровли. Навес из поликарбоната своими руками. Виды крыш Двухскатная Другие виды Односкатная Плоская Четырехскатная Виды работ Вентиляция Гидроизоляция Пароизоляция Покраска Утепление Материалы Гибкая черепица Другие виды Металлочерепица Мягкая кровля Ондулин Поликарбонат Профнастил Рубероид Шифер Элементы крыши Водостоки Другие элементы Дымоходы Ендова Карниз Конек Лестница Обрешетка Окна Парапет Узлы Мансарда Снегозадержатели Стропильная система Фронтоны Ответы на вопросы Наши эксперты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий