Что такое пьезометрические уровнемеры

Пьезометрические уровнемеры для емкостей представляют собой приборы, позволяющие выявлять уровень жидкости в резервуарах. Они функционируют благодаря преобразованию гидростатического давления жидкого вещества в давление проходящего сквозь слой жидкости воздуха, который подается от постороннего источника.

В цистерну на определенную глубину помещают пьезометрическую трубку. Дистанция от свободного ее конца до дна емкости должна составлять минимум 75 миллиметров. Через трубку прогоняют воздух. Его количество регулируется вентилем и ротаметром таким образом, чтобы он совершал барботирование отдельными пузырями. С помощью манометра измеряют давление воздуха, и этот показатель говорит об уровне жидкости.

Что такое пьезометрические уровнемеры

Области применения пьезометрических уровнемеров

Гидростатические уровнемеры используются во множестве автоматизированных технологических процессов. Они необходимы на производстве для хранения питьевой и дистиллированной воды.

Такие уровнемеры не подходят для закрытых резервуаров, в которых содержится бензин, солярка, керосин и другие виды топлива, а также пищевые продукты, например, молоко, пиво и проч.

Почему пьезометрические уровнемеры не применяют в закрытых емкостях?

Чувствительный элемент в пьезометрических уровнемерах не контактирует напрямую с измеряемой средой, а воспринимает гидростатическое давление через воздух, именно поэтому их можно использовать только в открытых баках. Таким образом, для работы гидростатических уровнемеров важно наличие атмосферы над рабочей жидкостью. Данные приборы используют для измерения уровня неагрессивных незагрязненных жидкостей, а при работе с агрессивными средами применяют специальные разделительные устройства.

Что такое пьезометрические уровнемеры

 

Также каждому производству необходимы нержавеющие пробоотборники для жидкостей. Они представляют собой детали запорно-регулирующей арматуры, предназначенные для отбора проб готового продукта из резервуара. Устройства производят из нержавеющей стали AISI 304 или AISI 316, которая обладает определенными свойствами:

  • превосходная прочность;
  • стойкость к появлению коррозии;
  • способность выдерживать высокие температуры.

Пробоотборники нашли широкое применение в пищевой промышленности, химической и фармацевтической отраслях. Они рассчитаны на взятие проб с нижних частей емкостей. Допускается работать даже с жидкостями, имеющими высокую плотность. Процедура отбора пробы из резервуаров – важный момент технологического процесса и контроля качества конечного продукта.

Чтобы приобрести в Москве по выгодной цене пьезометрические уровнемеры и нержавеющие пробоотборники, необходимо выбирать солидную компанию с широким ассортиментом продукции и значительным опытом в области реализации изделий из нержавеющей стали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий