Использование газобетона в строительстве


В современном строительстве помимо кирпича и бетона все чаще начали использовать ячеистые стройматериалы. А именно газобетон, пенобетон и газосиликат.

Эти материалы изготавливают из искусственного пористого бетона и имеют форму блоков. Они легки и удобны в применении.

Приобрести газобетонные и газосиликатные блоки можно во Фрязино и в Клину по доступным ценам. Подробности о данных стройматериалах читайте далее в этой статье.

Использование газобетона в строительстве

  1. Газобетонные блоки

Газобетонные блоки чаще всего изготавливают из смеси цемента, извести, алюминиевой пудры, песка. На начальной стадии производства все ингредиенты смешиваются друг с другом и разводятся водой. Затем полученную смесь разливают по формам и выпекают в печи. В процессе термообработки масса поднимается, увеличивается в объеме, становится пористой и воздушной.

Газобетон не токсичен и экологически чист. Он не подвержен гниению и старению, достаточно долговечен. Газобетонные блоки не дают усадку, их применяют при строительстве несущих стен и стен-перегородок.

Использование газобетона в строительстве

  1. Газосиликатные блоки

Газосиликатные блоки в своем составе зачастую вовсе не содержат цемента и изготавливаются из силикатной смеси, извести и кварцевого песка. В качестве газообразователя используют алюминиевую пудру. Процесс изготовления газосиликатных блоков не отличается от газобетонных.

Газосиликатные блоки чаще всего применяют при строительстве небольших домов и сооружений. Их используют для создания несущих и прочих стен, и в качестве утеплителя.

Данный материал требует соблюдения определенных правил в строительстве так как при высыхании дает усадку.

  1. Преимущества и недостатки ячеистых стройматериалов

Преимуществ ячеистых стройматериалов достаточно для их активного использования в строительстве.

Благодаря своим размерам и структуре газобетонные и газосиликатные блоки делают процесс укладки легким и быстрым. Они легки в обработке, их без труда можно распилить и просверлить. Однако, они весьма прочные и выдерживают значительные нагрузки. Ячеистые стройматериалы обладают огнеупорными свойствами, морозоустойчивостью. Так же, благодаря своей пористой структуре они способны насыщать помещение кислородом. Немаловажно и то, что эти стройматериалы не являются дорогими.

Существенным недостатком ячеистых стройматериалов является то, что они плохо переносят влагу и могут терять при ее воздействии свои положительные характеристики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий