В чем заключаются ключевые особенности обустройства и озеленения приусадебной территории

Ландшафтный дизайн представляет собой широкий спектр мероприятий по строительству, проектированию, а также экологическому разрабатыванию и архитектурному усовершенствованию приусадебной территории около частного жилища. В современности благоустройство и озеленение участков в Санкт-Петербурге приобрело огромнейшую распространенность и востребованность, поскольку из обычного, не обустроенного сада можно в действительности создать истинное произведение дизайнерского искусства. Правда, сразу обратим внимание, что такого рода мероприятия должны выполняться исключительно высокопрофессиональными квалифицированными ландшафтными дизайнерами, которые имеют многолетний опыт работы в данной отрасли.

В чем заключаются ключевые особенности обустройства и озеленения приусадебной территории

Экстерьерное дизайнерское оформление является не просто оформлением частного участка либо дворового пространства, это целостная философская наука, культура, в которой в единое целое соединяются определенные исторические сведения, инженерное искусство, а также природоведение. Посредством экстерьерного оформления происходит озеленение, а также благоустройство придомовой и приусадебной территории. При этом, важно сказать, что основное предназначение названого направления заключается не просто в организации плодоносного сада, а также в насаждении и озеленении пространства, но также это своеобразный поиск истинной гармонии человека с окружающей природой.

Экстерьерный дизайн должен в полной мере соответствовать таким основополагающим требованиям, как:

  1. комфортность и максимальное удобство;
  2. легкость и простота;
  3. практичность и функциональность;
  4. эстетическая привлекательность.

В чем заключаются ключевые особенности обустройства и озеленения приусадебной территории

Ландшафтное оформление состоит из следующих элементов, которые активно используются в ходе декорирования:

  1. различного рода постройки, присутствующие на участке являются так называемым центром всего экстерьерного проекта. Главной задачей специалиста считается не только декорирование площади, но и максимальное скрытие присутствующих в нем изъянов и недостатков;
  2. в качестве газона стоит выбирать естественное покрытие, поскольку его качество существенно выше декоративного. Однако и ценовой сегмент подобного покрытия более высокий, но, при этом, можно выбрать разнообразные виды зелени;
  3. насаждения можно использовать следующие: разные кустарники, деревья, цветочные растения;
  4. масштабные элементы, к которым можно отнести декоративные водоемчики и бассейны, огромные валуны, а также разнообразные скульптуры.

В заключение отметим, что профессионалы не советуют чрезвычайно нагромождать участок огромным множеством декоративных компонентов. Излишняя претенциозность и, вместе с этим, помпезность, способны придать некой вульгарности всей внешности садового пространства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий