Кладка облицовочного кирпича: Виды кладки, технология, инструкция

Кладка облицовочного кирпича: Виды кладки, технология, инструкцияКладка облицовочного кирпича: Виды кладки, технология, инструкция.

Стройматериал «кирпич» известен с глубокой древности. Сведения о сушеных кирпичиках из глинистых материалов есть в китайских и древнеримских источниках. Натуральный, природный камень, хоть и был доступен, требовал большой предварительной обработки. Позитивные сдвиги в строительной индустрии с изменением способов обработки глины, очевидны. Кирпич стали применять не только для стройки, но и для облицовки строений из камня, шлакоблока, дерева и других материалов.

Кладка облицовочного кирпича своими руками.

Облицовочный кирпич: история вопроса.

Облицовочный кирпич отличается от обычного. Гладкая, ровная и аккуратная поверхность, обладающая высокими декоративными характеристиками, обеспечивает выполнение сразу двух задач: создать стену и украсить ее. Эстетичность конструкций из кирпича для облицовки не исключает надежной защиты здания от атмосферных осадков. Промышленность сегодня дает строителям все возможности для реализации любых проектов с использованием декоративного кирпича.

Самый первый камень, использованный для облицовки, как и сейчас, не просто создавал форму строения, но и декорировал поверхность. Есть легенда о том, что жители Древнего Вавилона, обжигая кирпичи, глазуровали их голубым цветом и использовали для отделки Вавилонской башни. Легенда объясняет и наступивший затем долгий перерыв в пользовании кирпичом: технология обжига была утрачена, а сушеные кирпичи не были достаточно прочными и декоративными.

Русь с кирпичом познакомилась поздно, поскольку строительство было, в основном, деревянным. Кирпичи стали производить массово лишь со времен Петра I.

Виды и свойства облицовочного кирпича.

Цвета этого стройматериала зависят только от технологических процессов фабрики, производящей их. То же самое касается фактуры облицовочных кирпичей и их формы. Декорирование фасадов, отделка стен, цоколей, устройство парковых и садовых заборов, возведение колонн и столбов, балконных эркеров, строительство веранд, сезонных кухонь и арок – все это варианты применения облицовочного кирпича. Две стороны камня фасадного или лицевого, оформляются декоративно, чтобы было удобно пользоваться им.

Размеры кирпича, стандарты его параметров, задаются строительной документацией. Унифицированные характеристики позволяют легко сочетать разные типы материалов, без риска не попасть в размерные характеристики.

Фасадные кирпичи подразделяют на типы, в зависимости от их функционала.

пустотный (повышает тепловые свойства перекрытия.

Пустотелые варианты меньше весят и снижают суммарную нагрузку на основу конструкции.

Подразделяют кирпич и, исходя из особенностей производства.

Образец облицовочного керамического кирпича.

Облицовачный Глазулироанный кирпич.

Главное свойство «облицовки» – высокая эстетичность. Но лицевые поверхности могут выглядеть по-разному. Быть гладкими или шероховатыми, имитирующими камень или пластик и т.п. Керамический лицевой кирпич подвергают специальному объемному окрашиванию, наносят на внешние поверхности цветные составы (этот процесс называется ангобирование), глазируют части камня блестящими составами. Когда необходимо создать мозаичную картину или панно, без глазурованных кирпичиков не обойтись. Хорошо смотрятся они в качестве облицовки печей или каминов.

Есть и облицовочные комбинированные материалы, совмещающие одновременно фактурность и цвет, они часто требуются на частных стройках, применяются во внешней и внутренней отделке строений. Иногда, классифицируя облицовку, в отдельную категорию выделяют керамический кирпич ручной работы. Несмотря на шероховатости, и неидеальность формы, этот стройматериал востребован рынком. Хэнд-мэйд-кирпичи используются в реставрационных работах, эксклюзивных проектах, дизайнерском и историческом строительстве. В массовом производстве такого кирпича, разумеется, нет.

Различные цвета кирпича.

Клинкерный кирпич похож на обыкновенный, но в силу того, что он изготавливается с применением особых технологий и определенных видов глины, обладает хорошими износостойкими и прочностными характеристиками. Использовать такой материал можно там, где нагрузки особенно интенсивны. Облицовка цоколя, отделка дверных проемов, замощение дворов, кладка дорожек, обрамление окон – как раз такие области. Плотность структуры кирпича, минимальные впитывающие характеристики, повышенная теплопроводность, позволяют пользоваться им во внешней и внутренней отделке.

Под высоким давлением изготавливается гиперпрессованный кирпич. То есть, здесь не используется обжиг, масса просто уплотняется. Отличается и состав гиперпрессовки: нет песка и глины, а лишь дробленый известняк, пигмент и цементная смесь, в качестве связки. Этот кирпич имеет живописный рваный скол, что позволяет использовать его в дизайнерских проектах, ведь внешне он похож на натуральный камень, однако легко поддается обработке, сохраняя свои свойства. Строительные требования в отношении износо и морозостойкости, идеальной геометрии, в этом случае тоже соблюдены. Правда, есть и минусы: относительно небольшая тепловая эффективность поверхности. Но эта сложность легко устраняется с помощью закладки утеплителя.

Почему в списке облицовки нет обычного силикатного кирпича? Ответ прост: этот материал уже не актуален для использования в качестве облицовки. Конечно, он дешев и вполне подходит для обкладки и подобных работ, но эстетичность поверхности вызывает сомнения. Конечно, в послевоенное время, когда на счету была каждая копейка, и о внешнем виде построек строители задумывались мало, этот кирпич применялся всюду. Но современное строительство считает применение силикатного кирпича неприемлемым.

Есть основные ходовые размеры кирпича.

* двойной размер – 250х120х138.

Конкретные размеры стоит уточнять у производителя, при покупке партии. Таблица массы и объемных параметров материала может несущественно отличаться, поскольку все.

фабрики пользуются собственными стандартами и технологиями при производстве. Особенно это касается экземпляров ручной работы.

Процесс работы с облицовочным кирпичом: кладка своими руками.

Сравнительно с прочими технологиями отделки внешней части зданий, лицевой кирпич – наиболее трудоемкий в отношении работы материал. Однако его долговечность, выразительность и надежность, окупают эти траты. Самостоятельно уложить лицевой кирпич нелегко.

Облицовка предполагает большую точность, чем обычное кирпичное возведение. Аккуратность, чистота и точность, чрезвычайно важны в данной работе, ведь задача лицевого материала – не только создавать поверхность, но и украшать ее. Хорошо, если есть напарник, который сможет заниматься расшивкой, контролировать чистоту клади и подавать нужные материалы укладчику.

Видео процесс укладки облицовачного кирпича.

Первое действие – горизонтальное выравнивание цоколя с помощью уровня. Потом планируют количество материала и развязки. Все ряды кирпичей выкладывают сначала всухую, чтобы исключить нестандартные, сколотые, бракованные кирпичики, посмотреть, как встанут камни в местах дверных и оконных проемов, в углах. На этом этапе планируются и перевязки.

Режут материал при помощи болгарки (используя диск для камня). Нельзя пользоваться кругом по металлу и скалывать лишние части кирпича молотком или топором. Для связки кирпичей хорошо подходит цементная смесь: вода+песок+цемент, причем песчаная фракция должна быть мелкой, или его нужно просеивать. Чтобы тонировать цемент под цвет облицовки, в него всыпают красители или колеруют. Нельзя разводить сразу много цемента, поскольку смесь быстро подсыхает, теряя свои свойства. Лучше сделать несколько замесов поочередно.

Раствор на фасадную облицовку накладывают, используя специальный шаблон, чтобы не запачкать декорированные края плитки, шаблон позволяет не доводить раствор до края сантиметр – полтора. Лучше взять меньше раствора, чтобы получился узкий крепящий слой, это поможет избежать грязи в работе. Важно развести смесь так, чтобы она казалась жестковатой, тогда кирпич или плитка не станут «плавать» при укладке. Раствор изготавливают в пропорции 1 к 4: глинистый песок мелкой фракции смешивают при помощи бетономешалки с цементом и жидкостью.

Кроме самой первой линии кирпича на цоколе, остальные ряды выкладывают только после заведения углов. То есть, начало кладки – это угловые соединения (первоначальная высота – 5-6 рядов). Затем между углами натягивается нить над каждым рядом, чтобы подогнать кирпичи в уровень.

Если внешняя часть стены испачкалась, стоит вытеретьотмыть ее сразу, поскольку после высыхания сделать это будет намного сложнее. Несколько рядов выложено? Самое время протереть лицевую сторону мокрой тряпкой.

Готовую кладку расшивают, затирая швы и используя специальный инструмент. Излишки раствора убирают. Если шов готов, он должен выступать за пределы поверхности, максимум, на пару миллиметров. В ширину вертикальные швы делают не более 10мм, а их толщина не должна составлять более 12мм. Есть правило, которое поможет создать правильную вентиляцию поверхности: каждый четвертый вертикальный шов в нижнем.

ряду оставляют пустым. Расшивать поверхность нужно прямо во время основных работ, поскольку в ином случае придется повторно строить леса.

Стойкость и надежность конструкции обеспечивается кирпичными перевязками: цепная и однорядная перевязки – самые простые. Кладочную сетку выбирают в зависимости от того, сколько места оставлено на облицовку. Обычно, во время работ с фасадом, проводимых после основного строительства, цоколь должен выходить за пределы стены хотя бы на 12 см. Иначе не получится обеспечить качественный упор фасадному кирпичу. Если упора нет, цоколь тоже нуждается в доработке.

Оконные откосы, проемы дверей, прокладывают тычком, укладывая колонну в 1 кирпич. Иногда применяют камни других оттенков, чтобы выделить двери и окна.

Декор окон из облицовочного кирпича.

Строительные инструменты, требующиеся для кладки облицовочного кирпича.

бетономешалка (бетоносмеситель.

кельма (мастерки.

отвес, нитки.

инструмент для расшивки швов.

Привязка внешней отделки к основной стене.

Без должной привязки отделочного слоя к стене, возможно быстрое разрушение конструкции, смещение ее элементов, трещины. Есть десятки способов связать воедино конструкции. Если не существует прутьев, штукатурной сетки и прочих элементов, предназначенных для связки, то крепление осуществляют при помощи дюбелей и гибкой проволоки (вязальная). В стену забивают дюбель диметром 6 мм, а к его шляпке прикручивают проволочное крепление, по длине равное ширине кирпича. Концы проволоки прячут внутрь кладки. Качественная привязка это проволочное крепление через каждые четыре ряда. По ширине каждые 60-70 см.

Видео кладка оконного проема из облицовочного кирпича.

Нельзя заполнять пространство между основной стеной и облицовкой раствором или утеплителями, поскольку нарушится естественная вентиляция, материалы будут гнить. Зазор обеспечит вентиляцию и хорошую теплоизоляцию. На этом все, советуем вам почитать, как обложить металлическую печь кирпичем. А как вы укладываете кирпич.

Читайте также.

Видео кладка облицовочного кирпича.

Кладка кирпича на ребро.

Видео кирпичная кладка методом вприсык.

Как класть облицовочный кирпич.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий