Кладка кирпича по правилам и без

Кладка кирпича по правилам и безКладка кирпича по правилам и без.

Большая часть людей, не соприкасающихся с деятельностью строительства, смогут отметить 2 вида кирпича, красный и белый. К счастью мастеров этот диапазон куда шире и выпускаемые кирпичи различаются своими свойствами и сферой применения.

В зависимости от технологии производства и компонентов смеси, выделяют кирпич силикатный и керамический. В первом случае изготовление осуществляется в автоклаве, во втором – происходит обжиг смеси глины.

Керамический кирпич может быть полнотелым и пустотелым, строительным или облицовочным со множеством подвидов в каждой категории. По фактуре он выпускается рельефным или гладким.

*Внимание. Сейчас понятие красный кирпич уже можно считать относительным, так как по своим оттенкам он может быть больше коричневым, белесым, желтоватым, в зависимости от типа глины. Именно поэтому рекомендуется приобретать кирпич одного производителя одной партии.

Кирпич может отличаться и по размеру.

Сейчас выпускают двойной кирпич, позволяющий экономить не только время, но и средства. Кирпич может отличаться по ценам в зависимости от качества и производителя, а также от того, является ли он полнотелым или пустотелым.

Из керамического кирпича возводят фундаменты, стены, перегородки, изготавливают камины и печи, кроме мест прямого соприкосновения с огнем, когда применяется специальный огнеупорный шамотный кирпич, выполняют внутреннюю отделку и облицовку зданий.

*Виды кирпичей могут сочетаться в одном. Так, например, кирпич фасадный, как и строительный, изготавливают пустотелым или полнотелым.

Силикатный кирпич в отличие от керамического обладает более низкими характеристиками по водостойкости и огнеупорности, поэтому сфера его применения несколько ограничена.

Его не используют для закладки фундамента, но ввиду высоких звукоизоляционных свойств, его с успехом применяют для кладки стен или любых перегородок. Силикатный кирпич также производят полнотелым и пустотелым. *Последний позволяет снизить нагрузку на фундамент без потери в теплоизоляции.

Облицовочный и клинкерный.

Для облицовки и отделки используется цветной силикатный кирпич, или кирпич с особой фактурой. Облицовочный кирпич изготавливают различной формы. Высокие декоративные свойства позволяют применять его не только для облицовки зданий, но и для решения многих других дизайнерских задач – для отделки, оформления интерьера или ландшафта.

Не менее важным свойством облицовочного кирпича считается его способность защищать фасад от воздействия погодных и климатических явлений, механических повреждений. Поэтому большинство видов облицовочного кирпича обладают высокой прочностью, надежностью, морозо и сейсмоустойчивостью, влагостойкостью, стойкостью к эрозии.

Интересен в применении для облицовки тонкостенный кирпич.

С его помощью можно не только облицевать новое здание, но и отреставрировать старое. Он позволяет создать иллюзию кирпичного, блочного и даже деревянного строения. Такой кирпич обладает повышенными физическими и эксплуатационными характеристиками, а ввысоке декоративные свойства позволяют применять его и для внутренней отделки.

В отдельную категорию выделяют клинкерный кирпич . который производится по аналогии с керамическим, но при более высоких температурах спекания.

Отсутствие включений и, следовательно, пустот обеспечивает высокую прочность и долговечность этого материала. Его применяют для мощения площадок и дорожек, оформления входа в здание или мощения крыльца, для создания дренажных решеток. Фасады облицовывают специальным фасадным клинкером.

*Важно: Строители четко разделяют кирпич по видам при всем его многообразии, так как от вида кирпича зависит не только сфера его применения, но и особенности укладки.

Кирпичная кладка – это сооружение из кирпича, уложенного в особом порядке, скрепленного строительным раствором. Процесс укладки кирпича выполняется по правилам и не допускает хаотичности. Только те, кто знает как класть кирпич, понимают, что это ответственный и очень сложный процесс, от качества которого зависит долговечность строения и внешний вид здания или сооружения.

Согласно проекту и в зависимости от сферы применения выбирается тип используемых кирпичей и вид кирпичной кладки. Имеется в виду порядок укладки кирпичей и их расположение относительно друг друга. Это важно, когда речь идет о фасаде или облицовки поверхности, с целью достижения не только прочности и долговечности кладки, но и определенной декоративности.

До начала кладки определяются и с типом раствора. Кладку проводят с применением цементных, известковых, цементно-глиняных и цементно-известковых растворов. Сейчас предлагаются уже готовые строительные смеси, позволяющие произвести кладку с максимально возможной прочностью.

Смесь и раствор выбирают в зависимости от места кладки, применяемого типа кирпича и требуемых характеристик. Кроме того определяются и с типом расположения раствора относительно фасадной части.

Параметры швов нормируются и строители строго следят за соблюдением этих параметров, как и равномерности распределения раствора. От этого зависит прочность шва и его плотность. Толщина шва снижает прочность кирпичной кладки.

*Важно: Для правильной укладки кирпичей строго в ряд натягивают так называемые причалки. Кирпич раскладывается вдоль стены.

Важным этапом кладки является обеспечение перевязки швов, которое заключается в обязательном перекрытии кирпичом следующего ряда вертикальных швов между кирпичами предыдущего ряда. Это обеспечит равномерность нагрузки и позволит рационально использовать сам кирпич.

Выполняя кладку необходимо следовать основным принципам.

Кладка заключается в расстилании раствора и укладывании на него кирпича. Каждый следующий кирпич помещают не встык с предыдущим, а на расстоянии в четверть длины от него. Плавным, но быстрым движением его перемещают к ранее уложенному кирпичу, чтобы нижней постелью как бы выдавить часть раствора.

Это гарантирует равномерность его распределения. При подводе кирпича к предыдущему и месту его расположения, тычковой стороной кирпича собирают некоторое количество раствора, которого должно хватить для заполнения вертикального шва.

Кирпич устанавливается точно в месте расположения, а лишний раствор удаляется. Кирпич при этом осаживают легким постукиванием рукояткой мастерка.

Кладку начинают с трех-четырех кирпичей одного угла. В противоположном углу также размещают кирпичи и натягивают между ними шнур, на расстоянии буквально в 2-3 мм от предполагаемого фасада. Эта направляющая должна гарантировать ровность кладки.

С особой тщательностью выкладывают первый ряд, так как на него будет ориентирована вся стена. После этого работу можно продолжить по одному из двух направлений.

Можно выложить по одной стороне ряд в два-четыре кирпича, а затем перенести маяки и продолжить работу уже с другой стеной. Можно выложить первый ряд кирпичей по всему периметру сооружения, проверить точность укладки и только после этого начинать кладку в высоту.

*Важно: Второй вариант больше подходит новичкам в укладке, так как позволяет добиться оптимальной ровности кладки.

Особой тщательности требует укладка и формирование углов сооружения.

Есть несколько способов формирования углов, поэтому перед укладкой лучше выбрать наиболее оптимальный и даже сделать сухую кладку, то есть произвести репетицию того, как все будет выглядеть без применения раствора, чтобы понять последовательность действий и проверить верность выполнения перевязки углов.

*Внимание. Часто в этом случае пользуются угловыми шаблонами из дерева или металла, что значительно упрощает процедуру формирования угла.

Пока не высох раствор, следует выполнить операцию по расшивке швов в соответствии с заранее выбранным способом, что придаст стене сооружения законченный и аккуратный вид. Этот этап можно опустить, если предполагается последующее оштукатуривание фасада или прочая отделка.

Основные ошибки при выполнении кладки.

Выполнение кирпичной кладки – ответственное мероприятие, требующее высокого профессионализма и руки опытного каменщика, знающего как класть кирпич. Тем, у кого мало опыта, необходимо уделить пристальное внимание на некоторые наиболее распространенные ошибки, чтобы постараться избежать их и получить желаемый результат.

*Внимание. Самой распространенной ошибкой является неверный выбор строительного раствора или неверное его приготовление.

Так, например, известковый раствор не следует применять для фасадов, когда нехватка воздуха не позволит ему затвердеть, как необходимо. В этом случае решение очевидно – добавление в раствор цемента гарантирует быстрое отвердение в среде с нехваткой воздуха.

Неправильное приготовление раствора может привести к получению жидкой консистенции. В этом случае раствор будет просто стекать по кладке и не даст требуемой прочности швов.

*Внимание. Вторая по распространенности ошибка – отклонение по вертикали.

В этом случае стена будет выпирать по центру или смещаться в ту или иную сторону. В последствие такой брак можно исправить толстым слоем штукатурки, но лучше выполнять работу более тщательно, постоянно пользоваться отвесом и уровнем, а еще лучше – услугами профессионалов -каменщиков.

Исправить такие ошибки можно только на черновой кладке или на стене предполагающей последующую отделку. В остальных случаях исправить ошибку не удастся.

Также распространенной ошибкой является слабая перевязка.

Качество кладки намного снизится, как и ее прочность, если вертикальные швы между кирпичами будут периодически совпадать или располагаться достаточно близко. В этом случае ошибка чревата обрушением стены даже при незначительной нагрузке.

Частичное и редкое совпадение допускается только на черновой кладке. В этом случае перевязку выполняют каждые три ряда. За счет этого растет скорость выполнения работ, но и прочность немного страдает.

Еще часто встречается плохое заполнение швов.

При выполнении кладки в один кирпич, такая стена может напоминать решето. Естественно, что ни о какой прочности, низкой теплопроводности и долговечности в этом случае говорить не приходится.

Не менее важна и эстетическая составляющая, особенно если речь идет о фасадных работах. Грязная кладка допускается только при выполнении черновых работ, но и в этом случае она считается показателем непрофессионализма каменщика.

Избегайте подобных ошибок, и тогда с первого раза Вы получите отменный результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий