Кирпичные стены дома своими руками

Кирпичные стены дома своими рукамиКирпичные стены дома своими руками.

Кирпичная кладка самая долгая из технологий возведения стен. Но зато одна из самых прочных. Если вы собрались строить дом из кирпича своими руками, то вот вам несколько полезных советов. Строить кирпичные стены хоть и трудоемко, но не так сложно, как кажется. Главное – не перепутать перевязку швов.

Технология кирпичной кладки.

Порядок возведения любой кирпичной стены.

Устанавливаются порядовки.

В помощь правильной кладке стены устанавливаются шнуры-причалки.

Кирпичи лучше расположить как можно ближе к месту кладки (можно прямо на фундаменте.

Перед началом кладки раствор нужно перемешать, чтобы он был пластичным.

Раствор наносится на место кладки кирпича и разравнивается (сначала ложится наружная верста стены.

Укладка кирпичей в ряд наружной версты.

Нанесение раствора на область кладки внутренней версты.

Укладка кирпичей внутренней версты стены.

Укладка раствора по всей уложенной поверхности для того, чтобы сделать забутку.

Укладка забутки (каменная кладка между наружной и внутренней верстой.

Каждый уложенный ряд необходимо проверять на ровность и горизонтальность.

Вышеописанная технология рассказывает о каменной кладке толщиной в 2 длины кирпича. Это не обязательная толщина. В зависимости от назначения дома и его этажности кладка может быть как толще, так и тоньше. Например, если вы строите летний небольшой одноэтажный дом, в котором будете проживать только летом, то его можно построить толщиной и в одну длину кирпича. Также есть множество вариантов перевязки швов.

Строительство каменных стен лучше начинать с углов дома. Вертикальность кладки проверяется отвесом. Горизонтальность проверяется шнуром-причалкой.

Технология укладки кирпича.

Порядок укладки одного кирпича.

Постель из раствора наносится на основание, разравнивается мастерком (ширина не должна доходить до края стенки на 2-3 см.

Перед укладкой кирпича часть раствора подгоняется к боковой стенке предыдущего кирпича, чтобы заполнить пространство между ним и будущим кирпичом.

Укладывается кирпич, простукивается рукояткой мастерка для более плотной фиксации и горизонтального выравнивания на глаз.

После укладки каждого кирпича желательно сразу снимать выступающие излишки раствора и наносить на место следующего кирпича.

В конце каждого ряда осуществляется обработка швов. Она бывает разной в зависимости от последующих работ. Например, если стена будет оштукатуриваться, то в швах между кирпичами должно оставаться немного места (1-2 см). Если штукатурки не предвидится, то раствором заполняется все пространство.

Швы на фасадной стороне расшиваются расшивками. Р асшивка – это инструмент, с помощью которого швам кирпичной кладки придается красивый вид на усмотрение хозяина. Можно делать швы выпуклыми, вогнутыми, узорными и другими (в зависимости о поверхности инструмента.

Для устройства оконных и дверных проемов в нужном месте незавершенной кирпичной стены укладывается перемычка (деревянная или железобетонная). Деревянная перемычка равна толщине стены и заходит в нее с каждой стороны на 10-25 см (можно кирпич или полкирпича). Заходящую область нужно обмотать гидроизоляцией.

Железобетонные перемычки заливаются в опалубку, внутренняя ширина которой должна быть равна толщине стены. Перед заливкой раствора нужно сделать армирование из арматуры диаметром 6-8 мм. Опалубка снимается по полному засыханию раствора.

Для увеличения жесткости кирпичной стены через 5-6 рядов можно делать армирование. Для этого на полный ряд укладывается раствор, а в него укладываются арматурные стержни таким образом, чтобы их не было видно.

Не забывай те о том, что несущие стены нужно соединить в будущем с внутренними стенами и перегородками. Для этого старайтесь укладывать выступающие вовнутрь кирпичи через определенное количество рядов кладки, чтобы потом состыковать с ним кирпичную кладку внутренних стен и перегородок.

Приведем 3 наглядных примера каменной кладки кирпичной стены (в 4 кирпича, колодцевая кладка и облегченная.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий