Кирпичная стена в интерьере – 9 способов разнообразить кладку

Кирпичная стена в интерьере – 9 способов разнообразить кладкуКирпичная стена в интерьере – 9 способов разнообразить кладку.

Использование приема эффект кирпичной стены с успехом идет в ногу с мировыми тенденциями из года в год. Чаще всего применяется прием выкладки кирпичей на широкую фронтальную стену от пола до потолка. Излюбленный дизайн имитация необработанного фасадного кирпича под старину или аккуратная белая кладка с такими же белыми швами.

Чтобы внести разнообразие, мы собрали несколько интересных решением для стен с использованием тех же кирпичей, которые не столь широко используемые, но от этого не менее интересны и достойны внимания.

Кирпичную стену успешно можно красить в один цвет. Причем цвет этот подобрать можно по вееру в строительном магазине, и здесь у вас есть огромный спектр для творческих поисков и решений.

Вы можете использовать преобладающий оттенок вашего интерьера или, наоборот, сделать стену акцентной и контрастной по отношению к другим предметам и поверхностям.

Используя краску, которая стойко переносит чистку и влажную уборку, вы убережете себя от дальнейших проблем при уборке.

Применение этого эффекта очень живописно смотрится вживую . Все, что необходимо в некоторых местах не слишком аккуратно и неравномерно нанести штукатурку. В итоге, какие-то участки у вас будут скрыты за ее слоем полностью, какие-то совсем не будут затронуты, а в некоторых местах сквозь тонкий слой штукатурки будут просматриваться кирпичи.

Используйте этот прием на открытых поверхностях, потому как, если вы планируете заставлять стену мебелью или вешать на нее массивный декор, все усилия могут быть напрасными ведь плоды вашего творчества элементарно никто не увидит.

Если в вашем доме есть роскошный настоящий камин, украсить его портал и сам дымоход можно именно кирпичной кладкой. Причем, вне зависимости от стиля, она может быть грубой или очень аккуратной. Такой самобытный вариант отделки часто воспринимается сам по себе, без оглядки на степень изящности или, напротив, брутальности окружающего интерьера. А неожиданный контраст чаще всего сыграет вам на руку.

Применяйте не стандартные способы раскладки.

Самый распространенный способ укладки кирпичей с шагом один к двум . Это означает, что каждый следующий ряд вы смещаете на пол кирпича, скажем, вправо. При такой кладке через один шаг повторяется, и вы получаете некое подобие шахматки , только в исполнении прямоугольными элементами.

В этом случае мы предлагаем вам пойти другим путем, и сделать ровную раскладку один к одному , без какого-либо смещения.

Смотрится она очень аккуратно и выверено, и особенно хорошо будет выглядеть в лаконичных современных интерьерах, которые любят простые линии и симметрию.

При желании вы можете также на одной стене использовать несколько вариантов раскладки кирпича.

Особенно это будет уместно, если сама стена предполагает собой какие-то архитектурные выступы или ниши.

В этом случае вам просто легче будет оформлять аккуратные переходы и подрезки узоров. Подобные эксперименты отлично смотрятся и оживляют интерьер. Здесь важно не перестараться на одной плоскости использовать более трех методов раскладки категорически не рекомендуется.

Несколько неожиданный прием, но тем не менее никто не говорил, что кирпичик должен быть стандартных размеров. Шлакоблоку или пеноблоку тоже впору выстроиться рядами и украсить собою дизайн минималистичной ванной, гостиной или даже спальни. Такой нестандартный подход явно не останется незамеченным.

Швы между блоками чаще всего прокладываются цементом, но никто не запрещает сделать их цветными. Хотя наиболее часто используемый прием тон в тон. Экспериментируйте не только с формой и цветом, но еще и с масштабом.

В продолжение темы выхода из стандартов. Попробуйте подойти к оформлению стен и неожиданно много внимания в плане облицовки уделить не фронтальной стене самой широкой, заметной и отовсюду просматриваемой, а именно торцевым стенам. Это могут быть уголки, пристройки, стены с окнами. Оставьте центр композиции максимально спокойным, украсив его предметами искусства. А вот обрамление для этих сокровищ можно оформить грубой кирпичной кладкой.

В отделке кухонного фартука предпочтительно, конечно, использовать легко моющиеся материалы. Именно поэтому, справедливости ради, стоит отметить, что непосредственно в зоне кухонной плиты, если вы любите часто готовить, класть кирпичи вряд ли стоит. Часто они имеют шероховатую поверхность и не так уж хорошо отмываются. А вот остальные плоскости вполне возможно оформить кирпичной кладкой.

Облицовочный материал обработайте специальным матовым маслом или пропиткой. Внешний вид кирпичиков от этого не изменится, а вот свойства еще как. Убирать на кухне вам станет значительно легче.

Попробуйте комбинировать при окончательной обработке прозрачную пропитку и краску. Вы можете выделять полосы горизонтальные, вертикальные, или даже скошенные под углом. Можете также вырезать трафарет и рисовать краской крупные узоры на кирпичной стене. Главный принцип здесь использовать максимально контрастные материалы, чтобы конечный результат был отчетливо виден, как и стыки между слоями.

Экспериментируйте, создавайте свои интересные решения, вдохновляйтесь подсказками и творите новое и прекрасное. Кирпич потому так и популярен, что имеет широкие возможности в плане дизайна, очень разнообразен по текстуре, цвету и способам укладки. Именно это станет для вас гарантом успеха и толчком к тому, чтобы не бояться и воплощать хорошие идеи в жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий